Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Такая Лига чемпионов нам не нужна
Фото: Царьград
Спорт

Такая Лига чемпионов нам не нужна

Богатейшие клубы Европы хотят ещё больше денег. Дополнительные доходы им должна принести Лига чемпионов, куда через 5 лет будут допущены только избранные. Клубы Российской премьер-лиги выступили против реформы.

Угроза чемпионатам

В минувшую пятницу РПЛ выступила с заявлением, в котором высказала опасение, что реформа Лиги чемпионов в предложенном группой сильнейших европейских клубов виде нанесёт серьёзный ущерб национальным чемпионатам, в том числе российскому.

Реформа может негативно повлиять на структуру календаря РПЛ и снизить её конкурентоспособность по сравнению с другими ведущими европейскими лигами, – говорится в коммюнике, распространённом пресс-службой РПЛ. – Также предлагаемый формат и критерии квалификации в обновлённые турниры могут нанести ущерб всем европейским лигам.

Клубы (РПЛ) единодушно согласились, что домашний чемпионат должен оставаться приоритетным и любые изменения в футбольном календаре должны учитывать требования внутреннего соревнования. При этом квалификация в Лигу чемпионов УЕФА и в Лигу Европы УЕФА должна по-прежнему зависеть от текущих результатов выступления клубов в премьер-лиге.

Русских здесь не ждут

Сборная России: В отпуск с чистой совестью

Что же конкретно вызвало тревогу русских клубов? Прежде всего то, что они, скорее всего, не попадут в реформированную Лигу чемпионов. Проект, который был предложен президентом «Ювентуса» и Ассоциации европейских клубов (ЕСА) Андреа Аньелли, предполагает создание полузакрытой лиги из 32 команд, разбитых на 4 группы по 8 команд в каждой (сейчас – 8 групп по 4 команды). То есть на групповом этапе будет не 6, а 14 игровых дней, что наверняка создаст проблемы в календаре национальных первенств.

Команды, занявшие по итогу первые 5 позиций в группе, сохраняют за собой места в ЛЧ на следующий сезон. Команды, занявшие 6–7-е места, проводят стыковые матчи, проигравшие Лигу чемпионов покидают. В итоге остаются 8 мест, которые могут занять лучшие клубы из Лиги Европы или национальных чемпионатов (регламент пока не понятен).

Зато понятно, что в первоначальный список участников новой Лиги чемпионов войдут сильнейшие/богатейшие клубы – «Реал», «Барселона», «Ювентус», «Пари Сен-Жермен», «Милан», «Бавария» и другие. «Зенит» туда точно не возьмут, даже если «Газпром» и решится спонсировать новый турнир со старым названием. Впрочем, не попадут в ЛЧ и ведущие клубы Голландии, Португалии, Греции, Украины, Бельгии или Турции.

футболФото: www.globallookpress.com

Деньги врозь

Аньелли и другие идеологи новой Лиги чемпионов полагают, что она будет генерировать бо́льшие доходы, чем нынешняя. Вот только число клубов, допущенных к лигочемпионскому пирогу, заметно уменьшится. Сейчас, когда в групповой этап команды попадают через национальные чемпионаты, они автоматически получают более 15 миллионов евро. Каждая победа приносит ещё по 2,7 миллиона евро, а ничья – 0,9 миллиона. Выход в 1/8 финала – 9,5 миллиона, в 1/4 финала – 10,5, в 1/2 финала – 12 миллионов, в финал – 15 миллионов (плюс дополнительно 4 миллиона евро победителю).

Предусмотрены также выплаты за клубный рейтинг, который рассчитывается за последние 10 лет, и за маркетинговый пул, который учитывает вес национального телевизионного рынка. Если сложить все вместе, то команда, пробившаяся в плей-офф, вполне может заработать 30-40 миллионов евро. Что и сделал ЦСКА, чьи доходы от участия в ЛЧ в сезоне-2018/19 составили около 40 миллионов евро. Показатель «Локомотива» скромней – 23 миллиона, но тоже не 2 копейки. Через 5 лет, если богатые клубы продавят реформу ЛЧ, о таких доходах можно будет только мечтать.

Кто против?

На прошлой неделе на Мальте состоялась внеочередная ассамблея Ассоциации европейских клубов, в центре обсуждения которой была как раз реформа ЛЧ. Подавляющее большинство членов ЕСА высказалось против, а президент Французской федерации футбола и член рабочей группы Ноэль Ле Грэт заявил, что «закрытой Лиги не будет никогда».

Сборная России: Обойтись без сюрпризов

Пока расклад сил действительно не в пользу Аньелли и его сторонников. «За» реформу Лиги чемпионов открыто высказались «Реал», «Барселона», «Атлетико» и «Ювентус». В Италии при голосовании воздержались «Милан», «Интер», «Рома» и «Фиорентина», Германия и Англия единодушно выступили против, а во Франции идею поддержал лишь «ПСЖ» («Марсель» и «Лион» воздержались).

Аньелли, натолкнувшись на столь серьёзную оппозицию, предложил уменьшить количество гарантированных мест в новой ЛЧ с 24 до 16, но взамен – сократить до 16 команд премьер-лиги в Англии, Германии, Испании, Италии и Франции. Это позволило бы не перегружать календарь даже при условии увеличения количества матчей Лиги чемпионов. Что, разумеется, было встречено в штыки руководством лиг.

ИнфантиноД. Инфантино. Фото: www.globallookpress.com

Недавно переизбранный президент ФИФА Джанни Инфантино не стал давать оценку реформе, но резонно заметил:

В самой финансово успешной Английской премьер-лиге большинство клубов принадлежат заграничным инвесторам. Есть иностранные владельцы в Италии и во Франции. Эти инвесторы должны понимать, что клубы ведущих чемпионатов, в которые они вкладывают деньги, участвуют в соревнованиях, которые того стоят.

Рабочая группа ЕСА должна будет вынести решение по поводу реформы ЛЧ в октябре этого года. Ле Грэт считает, что шансов на её принятие нет. «В Западной Европе и так уже много денег, – говорит француз. – И если весь сыр-бор о том, чтобы ещё увеличить зарплаты Неймару, Мбаппе или другим звёздам, то это не может быть целью реформы. Нужно развивать национальные чемпионаты и поддерживать свои клубы».

Однако не все так просто. Богатые клубы могут попытаться привлечь на свою сторону страны, чьи команды в силу слабости не попадают в групповой этап ЛЧ. Посулить денег или пообещать им увеличение представительства в Лиге Европы 1 и Лиге Европы 2. И в этом случае Россия, занимающая 6-ю позицию в рейтинге УЕФА, должна использовать всё своё влияние, чтобы реформа не прошла. РПЛ своё отношение высказала, главное теперь его не менять.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Закат Евросоюза "Клоуны круглого стола". Такого позора Госдума ещё не видела. Первые кандидаты на вылет определены? Герасимова снимут? Посыпался весь фронт – от Сум до Запорожья. После Купянска враг прёт на Волчанск. Минус 36 км за сутки. Дальше Белгород Секрет Козака раскрыт. Чего не простил Путин ближайшему соратнику? Последний план рухнул Белоусов впервые "рванул польскую ж/д". Оккупация Купянска "открыла портал в ад". Капитуляция, вторжение НАТО и ракетный удар по Белоруссии

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь