Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Реальная цена моды: Одежда, которая убивает
Фото: PaO_STUDIO / Shutterstock.com
Общество

Реальная цена моды: Одежда, которая убивает

29 ноября в этом году — это не только «чёрная пятница» в магазинах, реклама которой обрушивается на жителей России почти месяц. Это также и её полная противоположность — Международный день без покупок, протест против чрезмерного потребления. От каких покупок и зачем стоит отказаться в эту пятницу? Советы экологов

Помимо еды, чаще всего мы покупаем одежду. Она для многих из нас перестала быть чем-то важным. Особенно это заметно, когда приезжаешь в страны Европы, где вещи ценой до 10 евро — очень частое явление в массовых магазинах. Постепенно, с расширением дистанционной торговли и приходом многих недорогих брендов в Россию, долговечность и качество вещей и, прежде всего, одежды тоже отходят на второй план.

Но задумываемся ли мы о том, откуда она появляется? Сколько на самом деле стоит производство нашей одежды для здоровья людей и природы? И нужно ли её так часто покупать?

Экологи давно обращают внимание общества на проблему «быстрой моды». Нескончаемые конвейеры с дешёвой новой брендовой одеждой из бедных стран работают на потребителя из Европы, в том числе и России. Часто для приобретения новой кофточки достаточно одного клика на сайте. Особенно преуспели в потреблении дешёвой одежды богатые страны.

Подсчитано, что за несколько месяцев только немцы выбрасывают в специальные контейнеры для одежды до миллиона тонн. А сколько её лежит в контейнерах со смешанным мусором? Гринпис Германии провёл исследование и выяснил, что половину вещей, которые выбрасывают в этой стране, носили меньше года, а каждая пятая вещь — новая.

Часть одежды из особых контейнеров, которые, кстати, становятся популярными и в России, конечно, пойдёт на переработку. Но можно ли переработать дешёвые джинсы, которые есть у каждого по три, а то и более пар, и выбрасываются чуть ли не ежегодно? Эксперты утверждают, что чистый деним поддаётся переработке, а вот джинсовая ткань с эластаном не перерабатывается. А значит, будет многие годы оставаться на свалке. 

Фото: Robie Online / Shutterstock.com

Что общего у моды с углём?

Британцы посчитали, что угольная промышленность занимает первое место в мире по уровню загрязнения окружающей среды. А какая же индустрия на втором? Оказывается, швейная! Пошив одежды для очередной коллекции вещей по, по сути, бросовым ценам обходится природе и бедным странам очень дорого.

Причина в том, что одежды производится очень много, её красят, создают «химические» ткани на заводах или выращивают на полях, используя пестициды и огромное количество воды. По данным «Би-би-си», каждый год производится более 100 млрд вещей из новой ткани. Одежда стала товаром повседневного спроса. Некоторые бренды выпускают более 50 коллекций в год. При этом чуть ли не половину вещей люди приобретают просто ради покупки. А уж если одежда не только дешёвая, но и натуральная, многие не задумываясь купят её — на всякий случай.

В Европе, да и в России очень популярен натуральный хлопок. Он «дышит», приятно ощущается на теле. Но «натуральным» он был очень давно, когда его выращивали в разумных пределах. Сейчас при его производстве используют такое количество пестицидов и воды, что хлопчатник стал одним из самых разрушительных для экосистемы посевных культур. Именно из-за массового производства хлопка в Центральной Азии исчезло Аральское море, а пыль с его пересохшего дна до сих пор содержит химикаты, которые разлетаются по округе.

Хлопчатник выращивают в Индии, США, Китае, Пакистане, Узбекистане и Бразилии, а также в некоторых странах Африки. Даже в благополучных США это привело к истощению водных запасов региона, где располагаются поля. Ведь производство ткани из хлопка требует много воды. Чтобы получить одни джинсы, придётся потратить более 15 тысяч литров воды. Среднестатистическая российская семья из трёх человек не тратит столько на все свои нужды в течение месяца!

Фото: Essential Image Media / Shutterstock.com

В других странах, помимо дефицита воды, возникла проблема химического загрязнения. Всего в мире, по данным Гринпис, ежегодно из-за отравления пестицидами на хлопковых полях умирают 28 тысяч человек. Даже внедрение генетически модифицированного хлопчатника, который должен был отпугивать вредителей сам, не удалось снизить использование химикатов. В некоторых районах, например, Индии его объёмы только возросли. 

Мода убивает

Но индустрия одежды наносит вред природе и человеку не только из-за проблем с хлопчатником.

Для производства любой одежды и обуви на каждом этапе требуется очень много токсичных химикатов, но это не беспокоит компании, которые уже давно используют для производства одежды дешёвую иностранную рабочую силу. Главное для бизнеса — добиться наименьшей себестоимости и увеличить прибыль.

В Индонезии, где имеют свои фабрики крупные и известные бренды массовой одежды, отходы от производства сливают непосредственно в реки, вдоль которых живут миллионы людей. Рыба и любая жизнь в них исчезают. Но жители вынуждены использовать воду из рек для приготовления пищи, купания и хозяйственных нужд и из-за этого постоянно болеют. При этом питьевой воды им не хватает. Индонезийская река Читарум признана самой грязной рекой на планете. Её воды содержат свинец, ртуть, кадмий и мышьяк.

Фото: Susan Santa Maria / Shutterstock.com

Председатель Ассоциации производителей текстиля Индонезии прокомментировал экологическую ситуацию там в недавнем интервью «Би-би-си» так:

Правилам никто не следует. Но закрыть производства могут только правоохранительные органы. Компании же волнует только цена. Если это не остановить, планеты не станет.

Есть ещё и социальная сторона производства дешёвой одежды. Ежедневно рабочие в Юго-Восточной Азии, в основном это молодые женщины, теряют своё здоровье, вдыхая химикаты и находясь в небезопасных условиях труда. В 2013 году в Бангладеш обрушилось здание фабрики по производству одежды, погибло более 1100 человек, многие остались калеками. С тех пор ничего не изменилось, по-прежнему на таких производствах не соблюдаются нормы безопасности, а компании-владельцы брендов это не интересует. Зарплаты на таких производствах очень маленькие, хотя они и сравнимы с суммами, которые получают люди в этих странах на других работах, но не сравнимы с прибылями компаний от продаж модных коллекций.

Люди во всём мире начали задаваться вопросом, не слишком ли высока цена быстрой моды, если вообще можно измерить в денежных знаках жизни людей и, например, наличие доступной пресной воды. И разве всё это может быть связано с модой?

Получается, что беречь одежду, покупать её реже и находить пусть и более дорогие, но качественные вещи — это по-настоящему модный тренд, а вовсе не то, что предлагают нам торговые сети.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Чёрная пятница: Какие способы разводки на распродажах изобрели в этом году Как холодильник и чайник помогут спасти бюджет и планету Пугающие данные учёных: Мы превращаемся в пластиковых людей? Наступает время героев Одиннадцать правильных ответов, чтобы стать "русским": Мигрантов поймали за язык

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь