Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Причинит русским немало вреда: Зеленский нашёл чудо-оружие и создаёт новый род войск
Инфографика/Коллаж Царьграда
Армия

"Причинит русским немало вреда": Зеленский нашёл чудо-оружие и создаёт новый род войск

Оказавшись в ловушке сокращающихся поставок оружия и боеприпасов и на горьком опыте убедившись в своей неспособности сломать русскую оборону, украинский режим нашёл, как ему кажется, выход в применении новых средств, так называемых "геймченджеров", то есть оружия, меняющего правила игры на поле боя. Концептуально – всё того же вундерваффе (чудо-оружия), которое искал Гитлер, поигрывая войну СССР. Подробности читайте в материале Царьграда.

Украина встала на тот же путь, по которому 80 лет назад прошли нацисты. Значит ли, что на этом пути нашего врага ждут сплошные неудачи и разочарования? Совсем не обязательно…

Завещание Залужного

На днях своим видением ситуации с англоговорящей публикой поделился Валерий Залужный, на тот момент ещё находившийся на посту главкома ВСУ. В статье для CNN он сообщил, что Украина должна сосредоточиться на развитии беспилотных систем и современных средств связи:

Пожалуй, приоритетом номер один здесь является овладение всем арсеналом (относительно) дешёвых, современных и высокоэффективных беспилотных транспортных средств и других технологических средств.

По его словам, ВСУ должны создавать в местах сражений "цифровые поля", позволяющие круглосуточно проводить разведку и в режиме реального времени корректировать огонь тяжёлого оружия.

Новые операции могут включать в себя создание цифровых полей, контроль радиоэлектронной среды или комбинированную операцию с использованием атакующих дронов и киберактивов,

– пишет экс-главком.

Американские журналисты отметили, что, по его признанию, в обществе, которое, возможно, не желает подвергать большое количество молодых мужчин и женщин прямой опасности, дроны с дистанционным управлением представляют собой более приемлемый тип боевых действий.

Иными словами, Залужный видит в беспилотниках не только военно-техническое средство преодоления позиционного тупика, но и волшебную палочку, позволяющую с минимальными издержками решить мобилизационную проблему, в рамках которой миллионы "нерабов", возможно, не испытывают восторга от перспектив принимать участие в мясных штурмах.

Перед нами – классическое проявление надежды на чудо-оружие, помогающее от всего и сразу. К слову, на достройку прекрасных ВСУ будущего Залужный даёт своей стране пять месяцев, после чего они должны стать качественно новой силой.

К слову, на достройку прекрасных ВСУ будущего Залужный даёт своей стране пять месяцев, после чего они должны стать качественно новой силой. Скриншот ТГ-канала Олексанр Сирський

Анализируй это

Фактически Залужный пересказал американцам их собственную концепцию сетецентрической войны, в которой ставка делается на связь, разведку, координацию усилий и достижение победы над врагом за счёт информационного превосходства.

Нюанс состоит в том, что, рассуждая об армии дронов и информационных полей, Залужный расписался в неспособности ВСУ переломить ситуацию за счёт танков, артиллерии и РСЗО. И это притом, что Запад дал Украине лучшие из имевшихся в его распоряжении систем, часть из которых на голову превосходят наши.

Более того, ВСУ практически с самого начала конфликта получили огромное число терминалов Starlink, позволяющих наладить прямую и очень качественную связь между передовыми позициями, операторами беспилотников, штабами и расчётами артиллерийских орудий. Именно в этом лежит ключ исключительной эффективности артиллерии ВСУ, с которой нашей армии приходится бороться на протяжении всего конфликта.

ВСУ практически с самого начала конфликта получили огромное число терминалов Starlink, позволяющих наладить прямую и очень качественную связь между передовыми позициями Фото: Elena11 / Shutterstock

Иными словами, намоленное информационно-коммуникационное преимущество было у украинцев в течение двух лет, но почему-то не помогло им ни удержать "фортецию Бахмут", ни взломать "линию Суровикина".

Залужный, скорее всего, иссяк. Иссяк, перегорел, закончился как военный деятель, потому, что никаких новых идей у него нет. Он получил от Запада всё, что ему было нужно для проведения "контранаступа", и он этот контрнаступ провалил,

– отметил в разговоре с обозревателем Царьграда военный историк Александр Полищук.

При этом наш собеседник отметил, что FPV-дроны не способны заменить на поле боя артиллерию и авиацию, так как являются средством качественного усиления, но никак не заменой основных видов вооружений.

Историческое дежавю

В свою очередь, Telegram-канал "Крылья Войны" привёл пример того, как мысль Залужного идёт в том же русле, в котором рассуждал Адольф Гитлер в ходе Второй мировой.

Но нет у них пока машин, превосходящих наши. И машины, которые у нас сегодня ездят, стреляют или летают, – не те машины, которые будут ездить, летать и стрелять в будущем году! Но в бою пока что их всюду расстреливали мы! И это главное! Я полагаю, что этого достаточно для каждого немца. Обо всём остальном позаботятся наши изобретатели, наши немецкие рабочие и работницы,

– приводит канал слова Гитлера, сказанные в одном из выступлений.

На первом этапе войны немецкое руководство делало ставку на качество подготовки войск, высокие темпы производства боеприпасов и техники. Тема же создания "чудо-оружия" начала превалировать после Сталинградской битвы, когда стало ясно, что старые подходы уже не работают, а новых козырей у Берлина нет.

Любому образованному человеку понятно, что оружие как таковое войны не выигрывает. Побеждает совокупность мобилизационного ресурса и производственных мощностей. Именно поэтому смешно читать статью, в которой генерал признаёт неспособность страны провести необходимую мобилизацию и одновременно с этим убеждает себя и каждого читателя в том, что это можно компенсировать пластиковыми дронами,

– отмечает канал.

Тема же создания "чудо-оружия" начала превалировать после Сталинградской битвы, когда стало ясно, что старые подходы уже не работают, а новых козырей у Берлина нет. Фото: Globallookpres

Не Залужным единым

И тут важно отметить, что не один Валерий "У меня кончились солдаты" Залужный бредит беспилотниками. На самом деле, стремление переломить ситуацию за счёт дронов характерно для всего украинского руководства.

В начале февраля The Wall Street Journal сообщала о планах украинских властей создать сеть из малых рассредоточенных предприятий, которые в течение года должны изготовить миллион FPV-дронов. Чтобы сделать эту сеть нечувствительной к нашим ударам, было решено, что на одном предприятии не должно работать больше двух десятков сотрудников. 6 февраля стало известно, что Зеленский приказал правительству и Генштабу проработать вопрос о создании нового рода войск – Сил беспилотных систем.

Помимо организационных вопросов, Украина пытается решить и чисто технические задачи. Так, на днях засветился украинский аналог русского "Ланцета".

На заднем фоне от "украинского Ланцета" можно заметить БПЛА, также внешне напоминающий российский разведывательный "Орлан-10". Ниже на кейсе лежит украинский разведчик Leleka LR, производимый в Чехии. Не исключено, что ВСУ занялись копированием и созданием аналогов ключевых русских беспилотников,

– отмечает Telegram-канал "Военный осведомитель"

На заднем фоне от "украинского Ланцета" можно заметить БПЛА, также внешне напоминающий российский разведывательный "Орлан-10". Скриншот ТГ-канала Военный Осведомитель

Также недавно стало известно, что украинские конструкторы создали FPV-дрон самолётного типа, сохранивший простоту начинки своих квадрокоптерных предков, но за счёт лучшей аэродинамики имеющий возможность наносить удары на глубину до 20 км

FPV-самолёты летят на высотах до 150 м. Имеют устойчивость к кинетическому воздействию. Маршруты строят вдоль дорог. Целями являются стационарные или малоподвижные объекты. Предположительно, цели ищут в режиме "свободного поиска". Булки расслаблять не стоит даже в тылу,

– предупреждает канал "Месть доброй воли".

FPV-самолёты летят на высотах до 150 м. Имеют устойчивость к кинетическому воздействию. Скриншот ТГ-канала "Месть доброй воли"

Более того: совсем недавно были обнаружены обломки ещё более серьёзной машины – реактивного беспилотника, оснащённого немецким малогабаритным турбореактивным двигателем JetCat P400-PRO, способного улететь на 300 км и при этом нести мощную боеголовку. По мнению специалистов, это аппараты американского производства, присылаемые на Украину в виде конструктора, где каждая деталь пронумерована, и местным работникам остаётся только их соединить.

Также специалисты отметили, что украинские инженеры постоянно модернизируют обычные FPV-дроны, чтобы сделать их неуязвимыми для наших станций РЭБ и увеличить дальность применения.

Противник активно начинает внедрять новые антенные системы связи для управления своих FPV. Хочу отметить, что противник всегда старается внедрить что-то новое для применения своих FPV. Это связано с тем, что у противника вопросы, курирующие FPV, занимают компетентные люди и органы, в которых понимают, о чём идёт речь,

– сообщает канал "Хроника оператора БПЛА".

В целом нужно удержаться от пренебрежительного отношения к врагу, даже если он встал на путь, который приведёт его к разгрому. Фото: MOD Russia/Globallookpress

Что с того?

И тут мы подходим к очень важному моменту: Украина пытается с помощью дронов закрыть целый ряд своих стратегических слабостей. Скорее всего, сделать это у них не получится, но создать в ходе этих попыток эффективные и смертоносные решения они вполне могут.

Тут опять же прослеживается историческая параллель со Второй мировой: на каждом этапе того конфликта немцы ухудшали свое стратегическое положение, но при этом их инженеры и военные раз за разом умудрялись найти тактические и технические решения, позволявшие оттянуть неизбежное и поднять цену победы для антигитлеровской коалиции.

России следует сейчас очень внимательно следить за развитием беспилотных систем и заниматься их развитием у себя, чтобы мы наконец перестали быть в положении перманентно догоняющей стороны. В каких-то случаях необходимо копировать вражеские решения, если те оказываются удачными, где-то – искать контрмеры , если украинское решение того или иного вопроса для нас неоптимально.

В целом нужно удержаться от пренебрежительного отношения к врагу, даже если он встал на путь, который приведёт его к разгрому. Следуя этим путём, украинский режим способен причинить нам ещё немало вреда. А потому наша задача должна заключаться не только в развитии серьёзных систем вроде баллистических ракет и гиперзвукового оружия , но и в том, чтобы не упускать ситуацию с летающей "мелочью". Тем более что, как показывает опыт, она может пролить немало русской крови.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Закат Евросоюза Один самоустранился, второй молчал: Кто позволил "АвтоВАЗу" уплыть из России и что пошло не так на обратном пути "А это что?!": Ким Чен Ын подал самый сильный сигнал. Украину накрыл огненный смерч. Из Купянска пришли хорошие вести "Каста неприкасаемых" высветила "преемника Путина". Началась новая спецоперация. Народ сказал спасибо Главной целью атаки на Валдай был не Путин. Такое не прощается. "Томагавки" или "Орешник" – разницы нет

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь