Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Политики в замке. Что обсудили Путин и Меркель
Фото: Царьград
Политика

Политики в замке. Что обсудили Путин и Меркель

В немецком замке Мезеберг президент России Владимир Путин и канцлер Германии Ангела Меркель провели трехчасовую встречу, в ходе которой обсудили «Северный поток-2» и будущее Украины. Какие еще вопросы были подняты, и можно ли ожидать серьезных сдвигов в двусторонних отношениях между Россией и Германией — в материале Царьграда

В правительственной резиденции Мезеберг, расположенной неподалеку от Берлина, встретились лидеры мировой политики: президент России Владимир Путин и канцлер Германии Ангела Меркель. Перед началом переговоров главы государств вышли к прессе, чтобы обозначить темы предстоящей беседы. Среди этих тем — Украина, Сирия, иранская ядерная программа и «Северный поток-2». Ангела Меркель также сообщила о своем намерении поговорить с президентом России на любимую для лидеров Евросоюза тему — права человека. К каким выводам пришли главы государств, и что мы можем ожидать от Европы в дальнейшем?

«Длительные и обстоятельные»: Песков рассказал журналистам о прошедших переговорах Путина и Меркель

Газ вне политики

По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, Путин и Меркель сошлись во мнении, что не стоит политизировать «Северный поток-2», так как проект носит исключительно экономический характер. Раннее канцлер Германии говорила о том, что его можно реализовать только в случае сохранения транзита газа через Украину. Эти же слова она повторила и на пресс-конференции перед началом самой встречи. В свою очередь президент России подчеркнул, что он и раньше воспринимал этот проект исключительно экономическим, и подтвердил, что у Москвы на данный момент нет желания прекратить использовать украинский маршрут.

Хочу отметить, что главное, чтобы украинский транзит — он традиционный для нас — соответствовал экономическим требованиям, был экономическим во всех смыслах этого слова... "Северный поток-2" — это исключительно экономический проект и он не закрывает возможности продолжения транзита российского газа через территорию Украины,

— заявил Путин.

Во время встречи Владимира Путина и Ангелы Меркель в немецком замке Мезеберг. Фото: www.globallookpress.com

Стоит также отметить тот факт, что переговоры происходят на фоне усиливающегося давления США на Германию, в том числе и по вопросам энергетики. 15 августа в американский Конгресс на рассмотрение был внесен законопроект, в котором предлагалось ввести санкции в отношении предприятий, поставляющих оборудование для российских энергетических компаний. В законопроекте подчеркивается необходимость воздействия на страны НАТО, через чью территорию должен пройти «Северный поток-2». Очевидно, что это делается с целью сохранить свое влияние на Европу, а также заставить покупать свой сжиженный газ.

Германия отказалась «прогибаться» под Трампа и останавливать «Северный поток - 2»

Украина

Еще до начала переговоров Ангела Меркель заявила, что хотела бы обсудить с Путиным вопрос о возможном присутствии миротворцев ООН в Донбассе. Она выразила надежду на то, что к началу учебного года ситуацию удастся стабилизировать и договориться о прекращении огня. «Мы над этим уже довольно долго работаем. Есть и остаются минские договоренности. Хотя надо констатировать, что у нас пока нет стабильного перемирия. Я надеюсь, что удастся сейчас, к началу нового учебного года, сделать новую попытку обеспечивать перемирие», — сказала Меркель. В свою очередь Россия также заявила о своей неудовлетворенности игнорированием минских соглашений. Глава пресс-службы президента Дмитрий Песков после встречи уточнил: «Выразили сожаление в связи с тотальной пробуксовкой процесса имплементации минских договоренностей».

Германия. Гранзе. Президент России Владимир Путин и канцлер Германии Ангела Меркель во время встречи в Доме приемов правительственной резиденции Мезеберг. Фото: www.globallookpress.com

Сирия

На встрече главы государств не обошли стороной и сирийский вопрос. В частности, был затронут вопрос репатриации беженцев. Кремль уже делился планами по возвращению подавляющего большинства беженцев на те территории, которые они покинули. Ранее глава внешнеполитического ведомства России Сергей Лавров и глава Генштаба России Сергей Герасимов посвящали Меркель в свои планы. По мнению Москвы, для их возвращения нужно выполнить ряд простых задач.

Помочь восстановить водоснабжение, канализацию, помочь восстановить медицину — самые элементарные вещи. Думаю, что в этом заинтересованы все, в том числе и Европа,

— заявил Путин.

В свою очередь Меркель отметила, что прежде всего надо обеспечить жителей Сирии возможностью проведения выборов, а также провести конституционную реформу. Помимо этого, она выразила обеспокоенность ситуацией в провинции Идлиб.

Иран

Был затронут и вопрос о ситуации в Иране в связи с выходом США из ядерной сделки. Меркель еще раз проговорила свою позицию по этой теме, подчеркнув, что договоренности с Тегераном должны выполняться. Президент России полностью поддержал ее.

Линии геополитических противоречий в Европе

Ждать ли сближения?

Еще до встречи заголовки различных западных изданий пестрели названиями: «Из-за Трампа Меркель идет на "брак по расчету" с Путиным» (заголовок Bloomberg — прим. Царьграда). Однако надо признать, что Европа в целом и Германия в частности едва ли смогут стать конструктивными партнерами России в краткосрочной перспективе. На это есть ряд объективных причин. Среди них — все возрастающее число внутренних проблем (геополитический раскол Европы), инерционное движение по запущенной спирали санкционной политики, постоянное и нарастающее давление США на Европу. В совокупности все эти факторы стоят на пути создания конструктивного диалога между государствами. Как минимум они не дают трезво смотреть на проекты взаимодействия, предлагаемые Москвой.

Хотя, безусловно, при всем пессимизме в таких переговорах есть и положительные черты. Например, встреча Путина и Меркель в очередной раз доказала несостоятельность мнения о международной изоляции России.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Закат Евросоюза "Шоубиз-дыра" за наш счёт. Как экстрасенсы и блогеры-пошляки стали "народным достоянием". Утекают миллиарды "Униженный Мадуро даёт интервью". В Венесуэле госпереворот? Табу по атакам на президентов больше нет. Цели известны Предательство элит снесло Мадуро за 30 минут. Урок для русских. Диверсия готовится там, где не ждали "Захват Мадуро был операцией прикрытия": Реальная цель – его жена? Кто такая Силия Флорес

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь