Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Почему Трамп разбушевался
Фото: www.globallookpress.com
США В мире Дональд Трамп

Почему Трамп разбушевался

Серия экстравагантных поступков, которые совершил в последнюю неделю президент США, требует объяснений. И они есть

Президент США Дональд Трамп не перестает удивлять. Одно экстравагантное заявление следовало в последнюю неделю за другим и приводило к соответствующим поступкам. Причем всё происходило в нарастающем темпе. Так было в Квебеке на саммите «семерки», на американо-северокорейской встрече в верхах в Сингапуре и затем в Вашингтоне.

Так, Трамп заявил о необходимости вернуть Россию в «семерку». Объяснил её опешившим лидерам, почему Крым – российский. Он нахамил в Квебеке хозяину саммита – премьер-министру Канады Джастину Трюдо, назвав его «бесчестным слабаком», и ясно показав всем остальным, особенно европейцам во главе с канцлером ФРГ Ангелой Меркель, как он их презирает.

А потом, громко хлопнув дверью, вообще досрочно покинул мероприятие, дав своему представителю указание не подписывать итоговое совместное заявление.

Трамп

Так президент США Дональд Трамп намерен общаться со своими союзниками. Фото: www.globallookpress.com

Зачем Трамп салютовал северокорейскому генералу?

Своё счастье Трамп нашел в Сингапуре, осыпав встречавшегося с ним Ким Чен Ына, которого многие в США называют «кровавым диктатором», невероятными комплиментами, найдя северокорейского лидера «очень умным», «замечательным», «отличным», «честным» и «сильным парнем», с которым все прошло даже лучше, чем он ожидал. Настолько хорошо, что Трамп даже собрался в Пхеньян, пригласив заодно Кима в Белый дом. Фактически он поставил судьбу своего президентства в зависимость от реализации северокорейских обещаний насчет денуклеаризации Корейского полуострова.

И чтобы помочь Киму начать выполнять данные ему обещания, Трамп уломал своего министра обороны «Бешеного пса» Джеймса Мэттиса предпринять конкретные шаги, чтобы прекратить крупномасштабные учения Ulchi-Freedom Guardian (UFG), которые ежегодно проводятся в августе. В них участвуют со стороны США и Южной Кореи десятки тысяч военнослужащих и большое количество боевой техники. Обсуждается также возможность отмены и двух других крупнейших совместных учений - Key Resolve (KR) и Foal Eagle (FE), которые по давней традиции проходят ежегодно весной.

Мало того, в Сингапуре на глазах у опешивших и раскрывших от удивления рот северокорейских руководителей, включая самого Кима, президент и Верховный главнокомандующий вооруженными силами США лихо отсалютовал министру народных вооруженных сил КНДР генералу Но Гван Чхолю.

Трамп

Президент и Верховный главнокомандующий США Дональд Трамп отдает честь северокорейскому генералу. Фото: www.globallookpress.com

Известный американский общественный деятель Эрик Эриксон прокомментировал этот поступок Трампа так: «Если бы Обама сделал то, что делает Трамп, республиканцы потребовали бы его импичмента». Эриксона возмутило, что «флиртуя с коммунистическим монстром» и «делая пиар» Северной Корее в Азии, Трамп одновременно отрекся от лидерства в «семёрке». Он констатировал: «Президент наносит ущерб G7, настаивает на возвращении русских в эту организацию, а затем улетает в Сингапур, чтобы вежливо улыбаться человеку, который регулярно убивает своих людей». Сенатор от напуганных ракетно-ядерным оружием Пхеньяна Гавайев Брайан Шатц разводит руками:

Разве поприветствовать генерала вражеской армии военным салютом – не нечто из ряда вон выходящее?».

Таким образом, Эриксон и Шатц выразили в сжатой форме то, в чем Трампа дружно обвиняют сейчас его многочисленные критики внутри страны, и не только демократы, а также западные «партнеры» США – в «капитуляции» перед Кимом.  

А нам всё равно

Однако Трампу всё это до лампочки. Уже вернувшись в США, он вновь потребовал вернуть Россию в «семерку», заявив в телеинтервью «Фокс ньюс», что наверняка смог бы уговорить российского президента Владимира Путина подать ему на блюдечке Сирию и Украину, если бы оказался с ним за столом на ужине в Квебеке.

Происходящее настолько беспрецедентно, что тянет уже на несколько импичментов сразу, причем сотрудникам Трампа не удается даже как следует оправдаться за действия своего шефа. Отвечая на просьбу журналистов объяснить, почему, как сообщают со ссылкой на источники в администрации американские СМИ, Трамп называет Крым российским, пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс заявила:

Знаю, что об этом сообщали, но я не буду комментировать частные дискуссии, в которых не принимала участия».

Путин

Президент России Владимир Путин прекрасно понимает, кто такой Трамп и в какой тот находится ситуации, чувствуя себя сильным, чтобы сыграть даже на его поле. Фото: www.globallookpress.com

Иными словами, Сандерс не опровергла слова Трампа, что Крым - это территория России, так как там говорят на русском языке. А также вывод Трампа, что поезд уже ушел, и все вопросы о возвращении Крыма в Россию следует адресовать экс-президенту Бараку Обаме, который был тем, «кто дал Крыму уйти» из Украины, «являющейся одной из самых коррумпированных стран в мире». Нынешний хозяин Белого дома также добавил:

Обама может говорить все, что хочет, но это он позволил России присоединить Крым. Возможно, у меня было бы совсем другое отношение».

Неуклюжей выглядела и попытка Сандерс оправдаться по поводу истории с северокорейским генералом, с представителем страны, которую на Западе считают наиболее одиозной с точки зрения попрания «прав человека»: «Это элементарная вежливость, когда представитель вооруженных сил другой страны отдает честь, и вы отдаете в ответ».

Так ли? Если бы американцы были всегда вежливыми со своими иностранными визави, это было бы ещё похоже на адекватное объяснение, но тот же Трамп грубо выталкивал в прошлом европейских руководителей с видного места, чтобы самому вместо них позировать на коллективных фото участников саммитов. О какой вежливости может идти речь? Разве что стоит спросить об этом у американского посла в ФРГ, которого за слишком длинный язык немцы хотят выслать из страны.

Итак, что это всё значит?

В общем, Трамп открыто издевается, троллит своих многочисленных критиков. Он знает, что до промежуточных выборов в США этой осенью его никто не тронет, так как это может сильно повредить Республиканской партии, проглобалистская верхушка которой при всей своей нелюбви к нему не захочет скандала, чтобы не сыграть на руку «конкурирующей фирме» – демократам. Трамп также надеется, что как-нибудь досидит до конца свой президентский срок – он дал Пхеньяну на выполнение его обещаний эти самые 2,5 года.

И, конечно, Трамп понимает, что переизбрание ему не светит, даже если этого захочет народ США. Американская наднациональная элита этого уже не допустит. Она не допустит также, чтобы поменялась политика Вашингтона в отношении России, которая рассматривается там как слабое звено и промежуточный противник в борьбе с Китаем за гегемонию в мире. Иными словами, ходящий под угрозой импичмента Трамп понимает, что от него практически ничего не зависит, а, значит, он не может своими речами и сильно навредить США. И он, будучи по натуре позером и шоуменом, не может отказать себе в искушении говорить перед миллиардной аудиторией то, что думает на самом деле: Ким и Путин ему действительно импонируют куда больше, чем Трюдо, Обама или Клинтон. Трамп просто тешит сейчас свое эго, превратив весь мир в подмостки для самого главного шоу своей жизни, с радостью наблюдая, как это бесит его недоброжелателей.

Данное обстоятельство, кстати, не укрылось от самого опасного и проницательного противника Трампа – лжемецената Джорджа Сороса, назвавшего на днях 45-го президента «законченным нарциссом», который «готов погубить мир» ради того, чтобы потешить своё эго. Миллиардер объявил, что «удвоит усилия», чтобы обеспечить импичмент Трампу в случае победы демократов на осенних промежуточных выборах.

Что касается России, то при всех естественных симпатиях к такому Трампу надо понимать, что ни в чем конкретном во внешнеполитической сфере - кроме развала трансатлантической солидарности - преуспеть он не сможет. И все уступки, которые могут быть сделаны ему в ответ на хорошие слова, будут сделаны зря, так как свою часть компромисса американцы не только после, но и при Трампе выполнять не будут. Мы скоро увидим их саботаж в случае с КНДР.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Гегемонию США похоронят в Квебеке Сингапурский саммит Кима и Трампа: Ещё раз, ещё раз, ещё много-много раз Трампу хотят объявить импичмент за рукопожатие Киму Трамп предложил Путину начать работать на США Путин троллит Трампа

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь