Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Почему Путин уважает президента страны, которая не уважает Россию
Фото: Михаил Климентьев/пресс-служба президента РФ/ТАСС
Россия Владимир Путин Политика

Почему Путин уважает президента страны, которая не уважает Россию

Лидеры России и США Владимир Путин и Дональд Трамп, по выражению последнего, "замечательно" обсудили по телефону важнейшие мировые проблемы в преддверии того, как Дамаск, Москва, Анкара и Тегеран будут решать без американского участия судьбу Сирии

Вежливость в политике это всегда хорошо. Да, конечно, слова не так много значат, как дела, но вежливость и уважение по отношению к партнерам все равно очень многого стоят. Они идут всегда в плюс. В минус идут хамство или публичное выражение обид, чем так любят заниматься за океаном. Естественно, это и еще вопрос воспитания. Хорошо воспитанные люди вежливы всегда, не только, когда у них хорошее настроение. Это и есть самый простой ответ на вопрос, почему президент России Владимир Путин уважительно и вежливо общается со своим коллегой из США Дональдом Трампом, несмотря на американское хамство, которое постоянно всплывает то тут, то там, и в последний раз столь явственно проявилось на саммите АТЭС в Дананге. 

Более сложный ответ на данный вопрос заключается в том, что Путин отделяет личность президента США, искренне желающего нормализации отношений с Россией, от категорически не желающего этого, связавшего Трампа по рукам и ногам американского истеблишмента. Российский президент еще и по этой причине придает такое большое значение встречам и беседам с Трампом. От которых – будем честны – мало что зависит. Потому что слово Путина в России это закон, а слово Трампа в США – объект интерпретаций. Много там голов – и ртов - разных имеется. 

Смысл этого подхода заключается в том, что даже связанный американским коррупционным "Болотом", но искренний в своих чувствах и помыслах президент – хотя он и лишен истеблишментом возможности формировать внешнюю политику своей страны - все равно сможет в этой ситуации дотянуться кончиками пальцев связанных ног до тормозов. Подвергнуть обструкции курс на конфронтацию, формируемый на Капитолийском холме и в недрах американских спецслужб. Особенно если сам он думает иначе. "Болото" это знает и злится. Но сделать пока ничего не может. 

Чтобы сделать приятно Трампу 

Под этим углом и следует рассматривать общение по телефону, которое состоялось накануне у искренне симпатизирующих друг другу лидеров двух великих держав. Это была помощь президента России своему американскому визави, которого как бы тоже привлекли к решению сирийского кризиса. И поскольку на словах США также за сирийское урегулирование, в Москве снова сделали вид, что надеются на это и поэтому готовы ознакомить Вашингтон с проделанной работой и совместно наметить цели на будущее, в том числе и в решении других актуальных международных проблем. Путин был, как всегда, на высоте и снова очаровал Трампа. 

ТрампПрезидент США Дональд Трамп: "У нас был замечательный телефонный разговор с президентом Путиным". Фото: www.globallookpress.com

"У нас был замечательный телефонный разговор с президентом Путиным. Мы говорили о мире в Сирии, о Северной Корее. Беседа продолжалась почти полтора часа", — с гордостью рассказал Трамп американским журналистам, добавив, что лидерами двух стран затрагивалась также тема Украины. 

Обсуждение с Путиным сирийской проблематики Трамп назвал "очень важным", резюмировав: "Крепко поговорили". Доволен остался телефонным разговором президент США. Уважил его Путин. Только что обнимал российского президента как спасителя, как отца, не оставившего в беде его сирийский коллега Башар Асад. Благодарил за сыгравшую ключевую роль в победе над терроризмом в его стране российскую военную помощь. Обсуждал вопросы политического урегулирования и окончания обескровившей Сирию за семь лет войны. И вот Путин свыше часа обсуждает все эти проблемы с Трампом, делая и его как бы причастным к сирийскому урегулированию.   

Отчет Белого дома 

Как с гордостью сообщила пресс-служба президента США, лидеры обеих стран подтвердили приверженность духу cовместного заявления США и России, опубликованному на саммите АТЭС 11 ноября. Они подчеркнули важность выполнения резолюции СБ ООН 2254, поддержали Женевский процесс, направленный на прекращение гражданской войны в Сирии, преодоление гуманитарного кризиса, предоставление возможности перемещенным лицам вернуться на родину, высказались за обеспечение стабильности единой Сирии, свободной от вмешательства извне и террористических угроз.

Трамп и Путин, говорится в сообщении, подтвердили важность борьбы с терроризмом на всем Ближнем Востоке, в Центральной Азии, согласились изучить пути дальнейшего сотрудничества в борьбе с ИГИЛ, "Аль-Кайдой", "Талибаном" (все эти экстремистские организации запрещены в России) и другими террористическими группировками. Президенты двух стран затронули также "перспективы установления прочного мира на Украине и необходимость продолжения международного давления на Северную Корею, чтобы остановить ее ракетно-ядерные программы". 

Отчет Кремля 

В отчете Кремля о состоявшихся телефонных переговорах фигурируют те же темы, плюс обсуждение иранской ядерной сделки. 

"Обстоятельно обсуждена актуальная сирийская проблематика с учетом завершающейся военной операции по уничтожению террористов в Сирии. В.Путин подчеркнул готовность активно содействовать долгосрочному политическому урегулированию в этой стране", - говорится в сообщении на сайте Кремля. В нем отмечается, что Путин проинформировал Трампа о состоявшейся 20 ноября встрече с президентом Сирии, на которой Башар Асад подтвердил приверженность политическому процессу, проведению конституционной реформы, президентских и парламентских выборов. Трампу также было указано, что урегулирование конфликта в Донбассе невозможно без полного выполнения Минских соглашений, и на приверженность российской стороны полной реализации ядерной сделки с Ираном. 

Столь разная реакция в России и США 

Однако, одинаково ли этим разговором довольны политические круги в России и США? 

В России, естественно, довольны. 

"Контакты двух президентов позволяют сохранить нить отношений Россия-США вопреки тем в Вашингтоне, кто хотел бы ее разорвать или даже перегрызть", — написал в своем микроблоге в Twitter сенатор Алексей Пушков. 

По словам главы международного комитета Госдумы Леонида Слуцкого, телефонный разговор указывает на не до конца использованные "возможности для восстановления конструктивных и деловых отношений Москвы и Вашингтона", что, по мнению парламентария, имеет особое значение "для решения ключевых проблем международной повестки". 

В США же иная картина. Там не могут, напротив, скрыть своего раздражения. 

Жесткий критик Трампа сенатор Джон Маккейн, одна из ключевых фигур на Капитолийском холме по военным и международным вопросам, сделал выговор президенту США за телефонный разговор с Путиным. 

МаккейнСенатор Джон Маккейн: Трамп ошибается, что вместе с Россией можно решать проблемы международной политики, "нам отчаянно нужна стратегия по Сирии". Фото: www.globallookpress.com

"Это в очередной раз демонстрирует ошибочность веры президента, что США могут разделить решение общих проблем с Россией. Нам отчаянно нужна стратегия по Сирии", — написал бесноватый сенатор в Twitter. 

Да что там Маккейн! Даже в Госдепартаменте, которым руководит отнюдь не "ястреб" Рекс Тиллерсон, пессимистически относятся к возможности улучшения отношений между обеими странами. 

Официальный представитель дипведомства Хизер Нойерт заявила, что отношения с Россией продолжают "оставаться сложными", что обеим странам предстоит еще решить множество проблем в Сирии. Ей не понравилась фотография, на которой Асад и Путин обнимают друг друга, в связи с чем эта дама вспомнила о… "применении химического оружия против невинных гражданских лиц в Сирии". Она также предположила, вкладывая в свои слова негативный смысл, что "Путин несет определенную ответственность за помощь Сирии", в то время как США "по-прежнему поддерживают Женевский процесс и женевские переговоры". Создается полное ощущение, что эта красотка по-прежнему ни в чем не разбирается, но при этом явно не в восторге, если США и Россия добьются большего взаимопонимания, хотя дипломатия существует именно по поводу этого. 

Все было сделано правильно 

Вот именно поэтому и нужен был телефонный разговор Путина с Трампом - не только с президентом, но и Верховным главнокомандующим страны, давно начавшей гибридную войну с Россией. Отменить ее Трамп не может, но он может своим негативным к ней отношением тормозить конфронтационный зуд американского истеблишмента, в чем-то помешать ему раскрутить еще большее противостояние с Россией. Трамп это тормоз, на который и нажимает периодически Путин, причем в интересах не только России, но и правильно понятых интересов самих США, которые вполне разделяет в том же самом ключе и нынешний американский президент. С разных сторон они делают таким образом одно дело. В том числе и поэтому Путин проявляет, не перегибая палку, чтобы не навредить, уважительное и тактичное отношение к своему своеобразному заокеанскому коллеге.

Читайте также по теме: 

Почему Путин закрыл глаза на американское хамство в Дананге

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Наступает время героев Одиннадцать правильных ответов, чтобы стать "русским": Мигрантов поймали за язык Всю ночь вывозили 300-х из Одессы: Удар по наёмникам, от которого НАТО задрожало Корабли уходят из Севастополя. На фронте массовое отступление танков, о котором молчат сводки Мигрант забил до смерти женщину-врача: Трагедия в Сочи превращается в настоящий детектив

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь