Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Почему Путин закрыл глаза на американское хамство в Дананге
Фото: Михаил Метцель/ТАСС
Россия Владимир Путин США

Почему Путин закрыл глаза на американское хамство в Дананге

Несмотря на то, что американцы грубо сорвали переговоры президентов России и США на саммите АТЭС в Дананге, Владимир Путин похвалил своего американского коллегу Дональда Трампа. В этом нет противоречия. Трамп не виноват - он сам жертва системы, которая объявила войну и ему, и России. И пусть уж лучше ее ведет с американской стороны президент, который не желает этой войны и явно намерен её тормозить

Самым ярким событием саммита АТЭС в Дананге стали несостоявшиеся переговоры между президентами России и США Владимиром Путиным и Дональдом Трампом, которые были в совершенно хамской манере, грубо и демонстративно сорваны американской стороной в надежде добиться громкого международного скандала. От России потребовалась невиданная выдержка, чтобы этого не произошло. Тренировка хладнокровия состоялась и прошла успешно – оно еще как потребуется вскоре Москве в уже объявленной ей Вашингтоном новой холодной войне. 

Шок и гнев 

Хотя результативность предстоявших переговоров Путина и Трампа не внушала надежд в силу того, что президент США в вопросах внешней политики повязан Конгрессом по рукам и ногам, откровенное хамство, с которым они были сорваны американской стороной, неприятно поразили и Путина, и особенно его министра иностранных дел Сергея Лаврова. По отзывам находившихся рядом с ним российских журналистов, Лавров был возмущен до предела. Главный дипломат России, который, наверное, вскоре попросит президента перевести его в Минобороны, едва не произнес свою коронную фразу насчет "дебилов", с трудом ограничившись лишь "чинушами", сорвавшими с американской стороны полноценную встречу в верхах, вполне согласованную, и которую так хотел провести прежде всего сам президент США. 

Совсем недавно сам Трамп и другие представители американской администрации выражали надежду на обсуждение президентами двух стран ситуации в Сирии, вокруг КНДР, в Донбассе и другие важные темы. Все эти заявления были публичными и официальными, вовсе не слухами и не домыслами. И что же? Все это вдруг потеряло смысл? Поэтому в российской делегации поначалу не поверили, что такое вообще возможно, что американцы решились на такое публичное унижение России, ведь уже было приготовлено помещение для встречи президентов двух стран, в переговорной комнате появились их штандарты. 

Все задавались вопросом, как ответит Путин - которому, как было хорошо видно, оказалось совсем не просто при всей его профессиональной выдержке переносить создавшуюся ситуацию, - на столь явное унижение России?  И он ответил, после того как "на ногах" несколько раз переговорил с Трампом, с улыбкой пожал тому руку и согласовал заявление по Сирии, которое оба президента оценили весьма высоко. Первым с дружеским рукопожатием подошел к Путину Трамп. Лаврову тоже в конечном счете удалось переговорить со своим американским коллегой Рексом Тиллерсоном. 

Путин спасает ситуацию 

Больше всего журналистов на заключительной пресс-конференции Путина на саммите АТЭС в Дананге интересовали вопросы, касающиеся сорванной полноценной встречи симпатизирующих друг другу президентов России и США, на которую возлагались большие надежды. 

Несмотря на то, что провал переговоров был делом рук исключительно американской стороны, Путин постарался вывести Трампа из-под града критики. По его словам, этот провал был связан "с графиком работы обоих президентов и определенными формальностями протокола". Президент России имел в виду, что в Гамбурге они встречались на "американской" половине и теперь должны были - в соответствии с дипломатическими канонами - встретиться на "российской", против чего и ополчились за спиной Трампа американские протокольщики, постаравшиеся и здесь унизить Россию. Путин в шутку даже пообещал "наказать" команды обоих президентов, по вине которых встреча не состоялась, хотя он прекрасно понимал, что никакой вины российской стороны в этом нет. Кое-кому, наверное, он здорово этим пощекотал нервы, но не более того, так как сразу после этого сказал, что "ничего страшного не произошло", так как несколько вполне дружественных контактов "на ногах" у президентов обеих стран состоялись. 

саммитПрезидент России о контактах с Трампом в Дананге: "Мы поговорили. В общем и целом все, что хотели, мы обсудили". Фото: www.globallookpress.com

"Мы поговорили. В общем и целом все, что хотели, мы обсудили", - подчеркнул Путин. По его словам, работа с Трампом "на полях" саммита была "полезной и успешной". Путин подчеркнул, что "президент США ведет себя в высшей степени корректно и доброжелательно", и что у них "нормальный диалог". Поэтому в будущем нужно будет обязательно найти возможность "подробно поговорить по всему комплексу наших отношений". Президент России специально повторил, что Трамп – "воспитанный человек, комфортный в общении и для совместной работы". 

Трамп, кстати, не остался в долгу, и тоже сказал много хороших слов о Путине, с которым общался, по сути, сбежав от своего окружения, – в присутствии лидеров других стран, когда его было просто невозможно остановить. 

Разъяснения Пескова после саммита 

С подробностями того, что произошло, поделился с журналистами постфактум пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Он подтвердил, что полноформатной встречи Путина и Трампа не состоялось из-за "отсутствия гибкости в подходах службы протокола главы американского государства". 

"Действительно мы пытались согласовать отдельную полноформатную встречу, и эта работа велась по протокольным и другим каналам", - сообщил Песков. Он разъяснил, что согласно дипломатической практике, встречи на высшем уровне организуются поочередно на разных сторонах. Предыдущая встреча Путина и Трампа в июле в Гамбурге на саммите "двадцатки" прошла в зале, арендованном американской стороной, теперь же она должна была состояться на "российской территории". 

"В этот раз американская сторона, несмотря на все старания нашей команды, к сожалению, не предложила никаких альтернативных вариантов. Было предложено одно время, которое не подходило российской стороне, и одно место - помещение, арендованное американской стороной", - поведал Песков. 

"Американцы не проявили гибкости и альтернативных предложений не представили", - посетовал он. Сказано это было весьма дипломатично. Глава комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков выразился на этот счет более откровенно:  "В дипломатии жёсткие условия проведения встречи означают готовность к её срыву. Администрация США сорвала переговоры, ибо не хотела, чтобы они состоялись". Так оно и есть. 

Что мы видим? 

Итак, чему мы были свидетелями? Тому, что Трамп с симпатией относится к Путину и по-прежнему хочет наладить отношения с Россией, оставаясь убежденным в том, что только "дураки" в Вашингтоне не хотят этого, однако действующему президенту США этого не дают сделать его окружение и американская олигархия в целом. Потому что они серьезно разругались между собой и способны объединиться только на почве вражды к России, да и к тому же явно хотят отомстить Москве за независимую внешнюю политику. 

Комментируя драматические события в Дананге, первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич сделал вывод, который трудно было не сделать: "Политическая ситуация в США не располагает к оптимизму", американский лидер "связан по рукам и ногам". 

Ф. КллинцевичПервый зампредседателя Совфеда по обороне и внешней политике Франц Клинцевич: Трамп, видимо, искренне хочет хороших отношений и взаимодействия с Россией, но его связал по рукам и ногам американский истеблишмент. Фото: www.globallookpress.com

"Трамп не первый раз заявляет о своем стремлении поладить с Россией, совместно решая мировые проблемы, и, судя по всему, довольно искренне. По крайней мере, американскому президенту хочется верить. Но, как говорится, съест-то он съест, да кто ж ему даст", - сказал сенатор. 

Зачем же тогда спасать лицо Трампа? 

И тут у многих возникает резонный вопрос: если в США Трамп фактически ничего не решает, и война России, по сути, уже объявлена, после того как "хозяин" Белого дома, немного помявшись, сам и подписал соответствующий закон, зачем тогда весь этот политес с российской стороны? Речь идет о продолжении политики "нас унижают, а мы не унижаемся", от которой вроде бы уже отказались, расквитавшись после долгой паузы с Вашингтоном, радикально сократив численность американских дипломатов и шпионов под дипприкрытием в Москве?

Нет, конечно, все значительно сложнее. 

Во-первых, в Москве отлично видят, что все это не вина Трампа. Он-то искренне хочет "поладить" с Россией, давно об этом говорит и продолжает говорить, несмотря на то, что подвергается за это на родине жесточайшей критике. Американский истеблишмент ненавидит Трампа точно так же как и Путина. Стоит в этой ситуации "добивать" Трампа еще и из Москвы, фактически своего "союзника", пусть даже и находящего в руках откровенных врагов России? Во-вторых, дело в том, что, несмотря на одетую на Трампа Конгрессом смирительную рубашку, он остается пока что президентом США. И если он лишен возможности определять внешнеполитический курс своей страны, то у него остается, по крайней мере, возможность вставлять ему палки в колеса, тормозить антироссийскую прыть американского истеблишмента. Как тут тактично не поддержать Верховного главнокомандующего, который не хочет войны с Россией, тогда как её требуют его штаб и его "армия"? 

Если Вашингтон доведет дело до открытого конфликта с Москвой, а все идет именно к этому, то США будет очень трудно успешно воевать в ситуации, когда американская верхушка почти единодушно за войну, а президент практически против, даже если он будет вынужден формально ее вести. В этом серьезный источник слабости США, которую Москва просто обязана использовать в своих интересах. Что она весьма умело и делает, не давая волю эмоциям. 

Читайте также по теме: 

Встреча в Дананге: Трамп не готов посмотреть в глаза Путину 

Путин готов, но готов ли Трамп 

США объявили России и всему миру экономическую войну

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Наступает время героев Одиннадцать правильных ответов, чтобы стать "русским": Мигрантов поймали за язык Всю ночь вывозили 300-х из Одессы: Удар по наёмникам, от которого НАТО задрожало Корабли уходят из Севастополя. На фронте массовое отступление танков, о котором молчат сводки Мигрант забил до смерти женщину-врача: Трагедия в Сочи превращается в настоящий детектив

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь