Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Они могут нас убивать. Но победить не смогут: Посол Палестины назвал страшные цифры
Коллаж Царьграда
Политика

"Они могут нас убивать. Но победить не смогут": Посол Палестины назвал страшные цифры

Чрезвычайный и полномочный посол Государства Палестина в России Абдельхафиз Нофаль дал эксклюзивное интервью Царьграду, в котором объяснил, почему палестинцы согласились на "план Трампа", есть ли толк от "Совета мира", и назвал страшные цифры результата израильской агрессии против населения Газы.

"Геноцид палестинского народа видят все. Но почти все молчат"

Царьград: Можете ли вы назвать число жертв и ущерб, который нанесён Израилем вашей стране?

Абдельхафиз Нофаль: Могу. Но знаете, прежде чем сказать о жертвах в секторе Газа, стоит для начала сказать несколько слов об Иерусалиме. Представьте себе: впервые за 70 лет Израиль запретил палестинцам в день Иерусалима (последняя пятница священного для мусульман месяца Рамадан. – Прим. ред.) проводить молитвы в мечети Аль-Акса. А теперь о том, что касается сектора Газа. Если совсем коротко: там большая гуманитарная катастрофа. Количество жертв, которое с каждым днем возрастает. Уже более 76 тысяч погибших, 40% из которых – дети и женщины. Абсолютно мирные люди. И ещё более четверти миллиона граждан ранены. И десятки тысяч остаются пропавшими без вести.

Посол Палестины Нофаль: У России будет более серьёзная роль в разрешении конфликта на Ближнем Востоке

 А сама Газа превращена в руины.

– Да, Газа разрушена полностью. И это ещё больше усугубляет ситуацию. Только подумайте: на протяжении двух лет более 600 тысяч детей так и не пошли в школу. Потому что школы, университеты, институты – всё полностью разрушено. Израиль по сей день оккупирует 55% территории и так маленького сектора Газа. То, что происходит в Газе, – это гуманитарная катастрофа.

 Можно ли назвать это геноцидом, сравнимым с тем, который устраивали фашисты во Второй мировой войне? Геноцидом палестинского народа?

– Это ещё хуже. О чём говорят даже в Европе – в частности, в Испании. Это хуже Холокоста. Мы знаем трагические примеры из прошлого – блокада Ленинграда, оккупация и разрушение Сталинграда. Но в Газе – полное уничтожение всех путей жизни.

Газа разрушена полностью. На протяжении двух лет более 600 тысяч детей так и не пошли в школу. Потому что школы, университеты, институты – всё полностью разрушено. Фото: Anas-Mohammed/Shutterstock

"Да, мы приняли "план Трампа". Для этого была причина"

 Как известно, Трамп собрал так называемый Совет мира, который должен вроде как заняться восстановлением Газы. И якобы, как утверждается, он начал работать. Будет от этого реальный толк?

– Мы приняли план Трампа по той простой причине, что именно он остановил войну в секторе Газа. Потому что после двух лет войны против сектора Газа именно Трамп смог заставить Израиль прекратить огонь. У него множество сценариев по восстановлению сектора Газа, превратить его в ближневосточную Ривьеру. Но для нас, для Палестины, самым важным было прекращение огня, открытие границы для пропуска гуманитарной помощи. И мы надеемся, что этот план станет основой для созыва международной конференции по реализации решения о создании двух государств.

США и Израиль отхлёстаны по щекам: Лавров взорвал в ООН информационные бомбы

 Как вы считаете, преступления против Газы и против Ирана являются ли доказательством того, что сейчас в мире нет никакой вообще международной безопасности, а есть только право сильного?

– Очевидно: всё, что сейчас происходит в мире, – это односторонняя сила. Мы, конечно же, осуждаем американо-израильское нападение на Иран. И это может произойти в любом месте в мире. Просто потому, что Нетаньяху удалось призвать Трампа к войне. Поэтому при нынешнем миропорядке не осталось никаких гарантий.

 А что вы скажете о реакции мирового сообщества? Как вообще международные организации должны реагировать на агрессию?

– Мы считаем в целом, что миропорядок, существующий сегодня, несправедлив. Поэтому любой новый миропорядок – он окажется лучше существующего, потому что он будет более справедливым. Примером масштаба абсурда может служить то, что супруга Трампа возглавляла сессию Совета Безопасности ООН на прошлой неделе. И это как раз пример того, каким сейчас является миропорядок.

Миропорядок, существующий сегодня, несправедлив. Поэтому любой новый миропорядок – он окажется лучше существующего, потому что он будет более справедливым. Фото: Loredana Sangiuliano/Shutterstock

"Война идёт на пользу только Израилю"

 Если агрессия Израиля в отношении Палестины продолжится и будут новые провокации, то насколько стоек народ Палестины? Как долго он готов продолжать борьбу?

– Мы готовы к борьбе. Это наша страна. Это наша земля. И мы будем стойкими. Скажу вам для понимания: сейчас на территориях Палестины проживает примерно 15 миллионов человек, половина из них палестинцы, половина евреи. Поэтому у Израиля нет выбора, кроме как достижение справедливого мира, который будет основываться на реализации решения о создании двух государств. Они могут нас убивать, аннексировать наши земли, но мы всё равно останемся на нашей земле.

Израилю – полный ХАМАС. Три дня, которые потрясли мир

 Какие слова из Корана, как вы считаете, стоит услышать всем мировым лидерам сейчас?

– Знаете, для нас весь Коран является священной книгой. И для нас Иерусалим является местом, откуда вознёсся пророк Мохаммед. Это колыбель и центр всех религий – христианства, ислама и даже иудаизма.

 Ваша оценка варварского удара, который нанесли израильтяне и американцы по аятолле Хаменеи, когда погибла в том числе его внучка, и по школе, где были убиты ракетами 170 девочек?

– Мы с первого дня осуждаем атаку на Иран. И сегодняшняя информация указывает на то, что нападение на школу было совершено американцами. Сейчас ведётся расследование. Но главный вопрос заключается в том, зачем вообще было развязывать эту войну? Ответ: она идёт на пользу только Израилю. Почему? Потому что Израиль хочет остаться единственной ядерной державой на Ближнем Востоке. Вот и всё.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

У Америки нет союзников, кроме Израиля Пир во время комы: Главврачи богатеют, пока рядовые медики считают копейки. А крайние – пациенты А вот этого не ожидал никто: Последствия войны в Иране оказались хуже, чем боялись произнести в Белом доме "Баллистика" на подходе: Враг готовит быстрые удары по Москве "Враг ударил фосфором". ССО НАТО "ворвались в Степногорск": Убито 340 "азовцев"*. Удар "секретным оружием". На земле температура Солнца
Вернули Россию в большой спорт: пресс-конференция паралимпийцев. Прямая трансляция
В прямом эфире: