Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Новая роль Шойгу: Повышение или понижение?
Фото: Kremlin Pool/Globallookpress
Политика Эксклюзив Армия

Новая роль Шойгу: Повышение или понижение?

В странах коллективного Запада не зря с настороженностью отнеслись к кадровым перестановкам, произошедшим в силовом блоке. С одной стороны, в разгар СВО меняется министр обороны России. Но, с другой стороны, пока так и неясно, какой в действительности будет новая роль Шойгу. Совбез – это повышение или понижение? Обсудим это с политологом Андреем Перлой.

Кадровые перестановки в Минобороны вызвали волну обсуждений как в России, так и на Западе. Вместо Сергея Шойгу министерство возглавил бывший первый вице-премьер Андрей Белоусов. А Шойгу повысили в должности до секретаря Совета безопасности России. Некоторые считают, что это говорит об укреплении российских позиций и, кроме того, это сигнал для Запада. Поскольку Шойгу не отправлен в отставку, а продолжает работать. Так что же хотели сказать этим шагом, этим назначением Владимир Путин и сам Сергей Шойгу? На этот вопрос ответил политический обозреватель "Первого русского" Андрей Перла в эфире программы "Скрытые смыслы". 

Фото: Kremlin Pool/globallookpress

Насколько влиятельным останется Шойгу?  

С точки зрения того, как устроена система государственной власти, не всегда понятно, какую роль в системе принятия решений в России занимает Совбез. С одной стороны, как объяснил Андрей Перла, он объединяет высших руководителей государства. С другой стороны, там проходят закрытые, как правило, переговоры при участии глав СВР, ФСБ, полномочных представителей президента в федеральных округах и отдельных специалистов. 

Фото: Царьград

То есть Совбез нужен для того, чтобы принимать стратегические решения в обеспечении безопасности страны. И насколько влиятельным останется Сергей Шойгу в этой роли, сейчас мало кто, наверное, сможет определить,

– отметил Андрей Перла. 

Он напомнил, что председателем Совбеза является президент, у которого, согласно новой Конституции, есть заместитель Дмитрий Медведев, бывший председатель правительства и бывший президент страны. Что уже поднимает статус этого органа на невероятную высоту, сказал Перла. 

Совбез нужен для того, чтобы принимать стратегические решения в обеспечении безопасности страны. Фото: Kremlin Pool/globallookpress

Дело не только в его политической позиции. Сам статус органа, в котором он заседает и является заместителем президента, сам факт его присутствия уже поднимает статус Совета безопасности на фактически невероятную высоту. То есть у Совета безопасности есть человек, который руководит его текущей деятельностью. Не заседаниями, не председателем, а именно аппаратом. Потому что каждое решение должно быть подготовлено,

– пояснил Андрей Перла. 

Так понижение или повышение? 

До недавнего времени секретарём Совбеза был бывший глава ФСБ Николай Патрушев. После эту должность занял Сергей Шойгу. С точки зрения формального статуса для бывшего министра это перемещение по горизонтали. А с точки зрения чиновничьего статуса это скорее повышение, чем понижение, считает Перла. 

В иерархической модели российской власти считалось всегда, что секретарь Совета безопасности – это фигура, примерно равная руководителю администрации президента и премьер-министру. Плюс-минус разные полномочия и разные сферы деятельности. И некое равенство, такое полунеформальное, оно там существовало. И сегодня Шойгу на этом месте,

– сказал собеседник. 

Сергей Шойгу во время парада Победы 9 мая 2023 года. Фото: The Kremlin Moscow/globallookpress

Некоторые пытаются гадать, а что всё-таки означает это новое назначение Шойгу? Что этим решением хотел сказать президент? По мнению политолога, если утверждать, что это знак опалы, то это будет довольно трудно доказать и подтвердить. Но, с другой стороны, речь идёт ведь о позиции министра обороны. И даже самые малограмотные понимают, чем он руководит, сказал Перла. 

Армия огромна. Там больше миллиона человек. Одних генералов тысячи. Там управление, там сложнейшее техническое обеспечение, там огромное количество государственных закупок, которыми министр руководит непосредственно. Там грандиозный, огромный военный бюджет – целых 7% ВВП в этом году... Взять даже форум "Армия", который проводится раз в год. Такой масштаб и такая величина!.. Ничем даже близко столь же огромным материальным секретарь Совета безопасности, конечно, не руководит. У него, грубо говоря, несколько десятков подчинённых, которые занимаются подготовкой отдельных заседаний Совбеза, на которых обсуждаются важнейшие вопросы. И всё,

– отметил собеседник.

Что инсайдеры говорят об отставке Сергея Шойгу? Фото: Царьград

Совбез – место для "полуотставников"?    

Насколько влиятельным останется Сергей Шойгу в роли секретаря Совбеза, по словам Андрея Перлы, сейчас мало кто может сказать. Но, с точки зрения политолога, такие кадровые изменения говорят о снижении влиятельности этого органа и усилении влияния Минобороны и правительства.

Мне кажется, что к Совету безопасности сейчас многие станут относиться как к месту, где сидят такие "полуотставники". То есть – некий совещательный орган при президенте, где очень уважаемые люди обсуждают очень важные вопросы. Но они не принимают решений, они дают советы. Да, там есть комиссия по военно-техническому сотрудничеству, в которой и Сергей Шойгу, и Дмитрий Медведев являются заместителями не кого-нибудь, а самого президента. Никак нельзя сказать, что эта комиссия занимается чем-то малозначительным и советы даёт. Поскольку экспорт вооружений – это крайне важно для страны, это колоссальная ответственность. Это колоссальные финансовые ресурсы, хотя по отношению к ресурсам самого Минобороны они вроде и небольшие. Поэтому это очень сложный и деликатный вопрос,

– сказал политолог. 

Единственное, что можно сказать, это то, что Сергей Шойгу никуда не исчез, не пропал, он не растворился и не наказан, в отличие от его широко известного заместителя (и даже уже не одного), отметил Перла. И у него появились новые обязанности.

Кто войдёт в команду нового министра обороны? Вероятнее всего, люди, которые, как и он сам, понимают в экономике и деньгах. Фото: Kremlin Pool/globallookpress

Кто будет в команде Белоусова? 

Ещё один момент, на который обратил внимание Царьград, – это возвращение "генерала Армагеддона" Сергея Суровикина. Слухи об этом ходят по сети уже не один месяц. Ещё до инаугурации президента и новых назначений были разговоры о том, что он может стать новым заместителем министра обороны либо начальником Генштаба. Но ни один из них не подтвердился. 

Единственное, что я могу здесь осторожно сказать, что я никогда не слышал, чтобы о Суровикине  говорили как о выдающемся  чиновнике-администраторе, о нём всегда говорили как о полководце, как о руководителе частей и соединений. Поэтому мне трудно себе представить,

– прокомментировал информацию Андрей Перла. 

Что касается того, кто войдёт в команду нового министра обороны Андрея Белоусова, то, по словам эксперта, вероятнее всего, это будут люди, которые, как и он сам, понимают в экономике и деньгах. Именно такие люди сейчас и нужны в Минобороны, отметил Перла. А люди, которые понимают, как водить и расставлять полки, нужны в Генеральном штабе – с точки зрения того, как это устроено в России сегодня.

Прежде в Минобороны гражданские чиновники носили форму военную. В последнее время она была такой, что их очень трудно было несведущему человеку отличить от офицеров и генералов. И это вызывало у военных определённую негативную реакцию. Вообще-то в традициях Российской Империи у гражданских чиновников Минобороны форма-то была, и оружие они носили. Только это была другая форма. Их сразу очень легко можно было отличить. И вот мне кажется, что мы сейчас подошли вплотную к тому моменту, когда гражданские чиновники Минобороны резко отличаются, в том числе и внешне. Не всем понятно, чем они на самом деле занимаются. В отличие от людей, у которых профессия Родину защищать. Родину защищать по-разному можно. Но тыловые и чиновные, собственно, военные – это разные касты,

– заключил Андрей Перла.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Давайте включим "Телеграм"! Олигархи и чиновники побежали первыми. Список прилагается: Чем на самом деле был "Марш справедливости" Пригожина Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились "Киев будут отсекать": Украина показала карту наступления русских. В бой пойдут 350 тысяч солдат? "Будет много слёз": Фатальные детали удара по Киеву. Путин говорил именно об этом. Заявление главы Генштаба – "перелома не случилось"

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь