Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Немедленно укройтесь!: Эстонцы оторопели от немыслимой выходки Зеленского. С конца апреля всё изменится. Кнутов заявил о ловушке США
Фото: коллаж Царьграда
СВОдки с фронта

"Немедленно укройтесь!": Эстонцы оторопели от немыслимой выходки Зеленского. С конца апреля "всё изменится". Кнутов заявил о ловушке США

В последние дни всё указывает на то, что Зеленский смог добиться своего и начать втягивать другие страны в прямое столкновение с Россией. Как иначе назвать новые тревожные оповещения, которые шокируют эстонцев? Тем временем топовый военный аналитик Юрий Кнутов заявил о ловушке США.

"Mis toimub?!"

Жители Эстонии стали массово получать SMS-оповещения о воздушной угрозе. Аналитики "Военной хроники" предполагают, что связано это почти наверняка с украинскими дронами. Особенно обращает на себя внимание то, что эти оповещения один в один похожи на то, что получают жители России, когда имеется воздушная или ракетная угроза.

В непричастность Эстонии к пролёту дронов не верится, а вот в спектакль с оповещениями и "мы не знали, что они летают здесь" верится вполне,

– пишут эксперты.

Фото: Скриншот Telegram/"Военная хроника"

При этом они также указывают на то, что Рапла, где объявлена воздушная угроза в Эстонии, находится примерно в 150 километрах от границы с Россией. Списать такое просто на то, что дроны сбились с курса из-за включенной российской РЭБ, невозможно.

Следует отметить, что сами эстонцы явно пребывают в шоке от новой реальности – они массово делятся кадрами с пролётами дронов (вероятнее всего, украинских), и вполне очевидно, что они не в восторге от новой угрозы. Если дроны уже падали в Финляндии, то что может защитить эстонцев от падения такого дрона? Ответ очевиден: благодаря политическим играм они теперь также находятся под угрозой.

Фото: Скриншот Telegram/Mash

Впрочем, власти Эстонии начинают понимать масштаб происходящего и уже пытаются успокоить местных жителей, мол, "это не мы позволили, это случайно". В частности, в Эстонии уже официально сообщили о "проникновении" нескольких беспилотников на территорию страны в ночь на 31 марта. О случившемся заявил в утреннем эфире радиостанции Vikerraadio начальник отдела стратегических коммуникаций Сил обороны Эстонии полковник Уку Арольд, передаёт агентство ERR. Предположительно, дроны имели украинское происхождение.

Украина наносит удары по военной инфраструктуре России и инфраструктуре, обеспечивающей ведение войны, а Россия пытается отражать эти атаки, в том числе сбивая украинские дроны с курса с помощью различных средств. С большой вероятностью, сегодня ночью мы имели дело именно со сбившимися с курса украинскими дронами,

– сказал Арольд.

В свою очередь SHOT сообщает о том, что минувшей ночью с территории Львовской и Житомирской областей ВСУ запустили по Ленобласти 43 БПЛА. Все они летели через воздушное пространство Литвы, Латвии и Эстонии. Атаки по территории России с использованием неба Прибалтики ВСУ планируют совместно с военными генштаба НАТО. Этой ночью один из украинских дронов взорвался на территории Эстонии, в непосредственной близости от жилых домов в волости Кастре уезда Тартумаа. Как раз после этого жителям страны стали рассылать сообщения об опасности атаки дронов.

Фото: Скриншот Telegram/SHOT

Сообщается, что вскоре после атаки для разведки вдоль воздушных границ России вылетел самолёт радиотехнической разведки ВВС Швеции S102B Korpen. Его задача выявить русскую ПВО на территории Ленобласти для новых атак.

Стоит отметить, что ряд экспертов в России призывает окончательно определить маршрут украинских дронов, а точнее точки их захода на территорию нашей страны, и, если вмешательство соседних стран подтвердится, как минимум начать сбивать украинские беспилотники прямо над этими странами.

К слову, военный корреспондент "Комсомольской правды" Александр Коц также обратил внимание на то, что массовое оповещение эстонцы стали получать подозрительно одновременно с очередной атакой на Ленинградскую область.

К 6.00 там было уничтожено 38 БПЛА. По словам губернатора, есть очередные повреждения в порту Усть-Луга. В посёлке Молодцово Кировского района повреждено остекление в трёх жилых домах (всего до 30 квартир). При этом прибалты продолжают утверждать, что не предоставляют своё небо для украинских дронов. Когда один из них рухнет на школу или больницу, догадайтесь, кто будет виноват? Ну конечно, Россия со своим РЭБом,

– пишет он.

Похоже, что вскоре фраза "Mis toimub?!" или "Что происходит?!" станет постоянным спутником местных эстонских чатов. Благодарите Зеленского.

Официально в России эту тему ещё не комментировали. Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков, говоря об ударах в Усть-Луге, лишь отметил, что все объекты критической инфраструктуры России находятся под защитой, однако обеспечить их безопасность на 100% не всегда возможно.

"Всё изменится в апреле"

Тем временем, перемещаясь на территорию Украины, сложно не заметить тревожные настроения уже среди тех, кто ещё вчера обещал России последние дни. Украинцам не стоит обольщаться отдельными успехами ВСУ в ходе зимней кампании – уже в апреле ситуация начнёт меняться, сообщает киевский военный пропагандист Юрий Бутусов, который ныне мобилизован в ряды ВСУ.

По его словам, некое "замирание" на фронте сейчас играет Украине на руку, однако не стоит обнадёживаться: скоро всё изменится очень заметно. По его словам, во второй половине апреля посадки покроются зеленью и улучшатся условия для скрытного передвижения пехоты России.

Враг будет наступать, враг будет искать и будет находить слабые места в наших боевых порядках,

– считает он.

Фото: Коллаж Царьграда

По словам Бутусова, итогом этих боёв может стать потеря всего Донбасса, выход ВС России непосредственно к Запорожью и занятие ещё большей территории Харьковской области.

С конца апреля Украину не ждёт такая, как сейчас, относительная стабильность на фронте, относительно малое продвижение врага, наши успешные контратаки. Всё это начнёт меняться,

– подытожил он.

Внимание на США

Однако, как заметил военный аналитик, руководитель музея истории войск ПВО Юрий Кнутов, расслабляться не стоит и России. Пока президент США Дональд Трамп показательно издевается над Зеленским и грозится "бросить" Украину, на деле помощь Киеву продолжает оказываться.

Сейчас уже не только иранцы – я считаю, что и мы должны смотреть настороженно на любые заявления американцев по поводу каких-то мирных переговоров, мирных сделок. Ну вот простой пример приведу. Американцы говорят о том, что Зеленский нехороший, из-за Зеленского не заключается сделка, Украина затягивает конфликт, хотя уже должен быть подписан мир, и так далее. Но при этом смотрю обзор вот материалов: ракеты Patriot продали Украине, продали радиолокационные станции почти на 25 миллионов долларов, из которых суперновейшие станции, которые одновременно 360 градусов имеют радиолокационный обзор…

– сказал он.

Фото: Коллаж Царьграда

Кнутов подчеркнул, что России рисуют картинку, будто от Украины все дистанцировались, но на деле этого нет – в реальности поставки продолжаются, просто за деньги.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

У Америки нет союзников, кроме Израиля Пирамида на крови и плесени: Как взносы на капремонт превратились в налог на выживание Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились "Чёрный план Путина". 6 апреля "взорвётся" неожиданный фронт. "А дальше молитесь": "На столе две папки – мобилизация или заморозка ЛБС" Ошибка президента. "Поцелуй меня в…" Трамп тремя словами обнулил все ракеты и бомбы США

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь