Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Мы их в дверь, они в окно: Вдвое больше таджиков получили русские паспорта. За всё заплатит Россия
Коллаж Царьграда.
Мигранты

Мы их в дверь, они в окно: Вдвое больше таджиков получили русские паспорта. За всё заплатит Россия

"Прекрасное" из мира миграции: паспортизация выходцев из Средней Азии идёт ударными темпами. В прошлом году гражданство России получили вдвое больше приезжих из Таджикистана, чем годом ранее. Успехами на ниве интеграции похвастал посол России, которого ранее вызывали на ковёр в таджикский МИД. Выводы сделаны правильные? Подробности в материале Царьграда.

Посол России в Таджикистане Семён Григорьев не скрывает радости по поводу углубления связей с азиатским соседом // Скриншот с сайта посольства России в Таджикистане

Заявление посла России в Таджикистане Семёна Григорьева произвело фурор. Дипломат, который четыре года представляет интересы нашей страны в Душанбе, с нескрываемой радостью сообщил русскому информагентству о рекордах паспортизации "новых граждан". За прошлый год гражданство оформили 78,5 тыс. таджиков – против 42,5 тыс. в 2024 году, то есть рост почти вдвое. При этом большинство из них стали гражданами по рождению или по одному из родителей.

Подписанный Россией и Таджикистаном в 1995 году и до сих пор действующий "ельцинский" договор о двойном гражданстве русский посол назвал "важной правовой основой для свободного перемещения и жизни граждан". А также отметил, что граждане Таджикистана "проявляют неизменно высокий интерес к российской юрисдикции".

Ну ещё бы, ведь вместе с паспортом они получают полное право на бесплатное образование, здравоохранение и различные выплаты, включая пособия и пенсии. А что получает от "новых граждан" Россия, кроме нагрузки на социалку и опасных перекосов на рынке труда, когда курьеры зарабатывают втрое больше инженеров? Виртуальные политические очки, за которые по факту расплачивается простой народ?

Русский посол заявил, что миграция из Таджикистана в Россию обоюдовыгодна // dushanbe.mid.ru

А за миграционную политику ответите!

Создаётся стойкое ощущение, что русский посол как будто перепутал, на какую страну работает и чьи интересы должен соблюдать. Впрочем, своих симпатий к Таджикистану 66-летний Григорьев не скрывает. Вступая в должность в 2022 году, он подчеркнул, что уже работал в Душанбе, когда два десятилетия назад был политическим советником Миссии ОБСЕ:

Уже в те годы я успел отметить красоту и гостеприимство республики и убедиться в тёплом отношении таджикистанцев к России и её гражданам.

Григорьев – опытный дипломат. Родился в Москве, окончил МГИМО, начинал карьеру в посольстве СССР в Афганистане, затем работал в Иране, служил на разных должностях в МИД. С 2008 года десять лет был послом в Абхазии, на несколько лет вернулся в министерство и оттуда уже заступил на должность чрезвычайного и полномочного посла в Таджикистане.

Сообщение о "фейке" до сих пор висит в официальном канале таджикского МИД // Скриншот с ТГ-канала

Однако в Душанбе с ним особо не церемонятся – если Россия в чём-то "провинилась", сразу вызывают на ковёр. Один из последних прецедентов был в 2024 году, когда после теракта в "Крокусе" начались масштабные облавы на нелегалов. Напомним, террористами, убившими в подмосковном Красногорске полторы сотни людей, оказались граждане Таджикистана. Причём официальный Душанбе тогда подчёркнуто это отрицал. На сайте таджикского МИД до сих пор – более двух лет! – висит сообщение о "фейке", хотя в Москве уже оглашён приговор виновникам.

Тем не менее Григорьев был вызван в таджикский МИД, где ему заявили ноту протеста в связи с якобы нарушениями прав граждан Таджикистана в России. Душанбе заявил о "серьёзной озабоченности массовыми случаями проявления подчёркнуто негативного отношения" к выходцам из Таджикистана и "повсеместного нарушения их прав и свобод". Страна, которая канализовала в Россию треть своего населения, указывает Москве, как наводить порядок в миграционной сфере. Слыханная ли дерзость? Кстати, к Турции никаких претензий не было, хотя президент Эрдоган после теракта в "Крокусе" подписал указ о введении визового режима для граждан Таджикистана. Но это, видимо, другое.

Русского посла отчитали в Душанбе за "необоснованные случаи отказа" во въезде в Россию гражданам Таджикистана // Скриншот с сайта МИД Таджикистана

Душанбе обеспокоен

Итак, два года назад русского посла отчитали в Душанбе за "необоснованные случаи отказа" гражданам Таджикистана во въезде в Россию. Надо полагать, урок вынесен верный, если теперь Григорьев докладывает о рекордных темпах паспортизации?

Впрочем, ему не впервой выслушивать претензии таджикской стороны. В мае 2023 года его вызывали в МИД из-за инцидента в подмосковных Котельниках, где в полицию было доставлено около 100 таджикских мигрантов. Кроме того, Душанбе был обеспокоен информацией о "массовых задержаниях под различными предлогами" граждан Таджикистана в России. Речь в том числе шла об инциденте в общежитии Технического университета в Комсомольске-на-Амуре (Хабаровский край), где силовики провели рейд из-за студента, задержанного за финансирование терроризма.

Посла Таджикистана (второй слева) вызывают в русский МИД не отчитывать, а обсуждать планы по укреплению сотрудничества // Фото с сайта mfa.tj

Допросу и жестокому обращению со стороны российских правоохранительных органов были подвергнуты свыше ста таджикских студентов, обучающихся в данном вузе. Подобные инциденты не соответствуют духу таджикско-российского стратегического партнёрства и союзничества, могут нанести урон усилиям сторон по дальнейшему развитию взаимодействия в сфере образования,

– пригрозил тогда таджикский МИД.

Как видим, угрозы работают – ссориться Москва не намерена. Наоборот, старательно укрепляет дружбу раздачей паспортов. Примечательно, что посла Таджикистана в России никто на ковёр не вызывает – Давлатшох Гулмахмадзода ходит в наш МИД исключительно для обсуждения углубления партнёрских связей. Даже после того, как произошёл теракт в "Крокусе". При этом нам не встречались новости о том, как таджикский посол радуется удвоенным темпам паспортизации граждан России в Таджикистане. Может, просто нет столько желающих, чтобы было чем хвастать?

Тему гражданской войны в Таджикистане посол России затрагивает как бы невзначай // Скриншот с сайта dushanbe.mid.ru

Ельцинское наследие – широко распахнутые границы

С 1992 года между Таджикистаном и Россией заключено более 320 соглашений. Базовые – договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи (25 мая 1993 г.) и договор о союзническом взаимодействии, ориентированном в XXI век (16 апреля 1999 г.). Кроме того, продолжает работать вступившее в силу в 1997-м соглашение о двойном гражданстве. Это ельцинское наследие обязывает Россию сохранять безвизовый режим, введённый с целью спасти наших соотечественников, бежавших от бесчинствующих в националистов.

По некоторым данным, с 1992 по 1997 год в ходе гражданской войны в Таджикистане было убито несколько десятков тысяч русских. Минуло 30 лет, а соглашение о двойном гражданстве ещё действует. По данным МВД России, только за 5 лет гражданам Таджикистана были выданы 421 тыс. русских паспортов – в среднем по 80 тысяч ежегодно.

Если выходец из Таджикистана имеет двойное гражданство и постоянно живёт в России, ему положено образование, медицинское обслуживание и социальное обеспечение // Скриншот договора с сайта mid.ru

По данным МВД, в России за год почти на 8% выросло число трудовых мигрантов – на 1 января 2026 года их было почти 3 млн человек. При этом общее количество иностранцев сократилось почти на 9% – до 5,7 млн человек (из них почти 600 тысяч – это дети и около 1,7 млн – женщины). Почти на треть сокращено количество выданных РВП (-29,7%, 31 304), ВНЖ (-27,3%, 156 229) и паспортов (-27,1%, с 209,0 тыс. до 152,4 тыс. в год).

Но даже несмотря на ужесточение миграционной политики, резкого уменьшения потока мигрантов не произошло. На начало 2025 года, в России было 6,3 млн иностранцев, половина из которых – это граждане Узбекистана (23,3%), Таджикистана (16,7%) и Киргизии (10,4%). В 2024 году в Россию въехали 9,5 млн человек, и только 4,2 млн с целью работы. А что тут делают остальные миллионы – стоят в очереди за паспортом?

Многое изменилось за два года с момента теракта в "Крокусе", которому способствовал безвизовый режим с Таджикистаном в рамках "братского долга" по канализации к нам того "дерьма", который самим азиатам не нужен. Но неизменными остаются широко распахнутые для таджиков границы и любовь наших чиновников к вложению в страну Рахмона миллиардов,

– констатирует депутат Госдумы Михаил Матвеев.

Договор о двойном гражданстве действует почти 30 лет, и предпосылок к его аннулированию нет // Скриншот с сайта mid.ru

Денонсировать нельзя сохранить

Ельцинские договоры – позорное наследие 90-х, которое превращает Россию в проходной двор. Почему так? В недавнем интервью наш посол подчеркнул, что русская военная база в Таджикистане – важный фактор стабильности. Читай между строк – ради этого можно потерпеть некие "издержки". Россия уверенно превращается в пенсионный фонд Таджикистана, а ласковое дитя, как говорится, двух маток сосёт.

Мы рассматриваем Таджикистан как надёжного и близкого партнёра, играющего важную роль в обеспечении стабильности и безопасности в Центральной Азии. Российская сторона настроена на дальнейшее последовательное укрепление двусторонних связей в духе дружбы, союзничества и взаимного учёта интересов,

– заявил Григорьев.

Только вот интересы в основном у крупного бизнеса. В Таджикистане работает около 340 компаний с русским капиталом, активизировались инвесторы, а прошлом году даже открылись первые пункты выдачи популярного маркетплейса. Россия – один из ключевых торговых партнёров, продаёт Таджикистану нефтепродукты, продовольствие, сырье, химию, древесину, бумагу, металлы. А заодно поставляет вооружение и помогает сохранять стабильность на границе с Афганистаном: 201-я военная база – крупнейший военный объект России за рубежом, ключевой элемент наших внешних рубежей. И в то же время – слабое место.

 Таджикистан получает от России щедрые подарки // Скриншот с сайта president.tj

При желании Душанбе может ловко манипулировать угрозой лишиться этого форпоста и выторговывать себе всё новые преференции. При таких исходных данных говорить об аннулировании соглашения о двойном гражданстве не приходится. Хотя сейчас самое время это сделать. Договор вступил в силу в апреле 1997-го и автоматически продлевается каждые пять лет. Если одна из сторон хочет это прекратить, она должна предупредить за полгода до "даты Х", то есть до октября 2026 года.

Денонсировать его нужно хотя бы потому, что он утратил свою первоначальную функцию и способствует лишь массовой миграции, создавая нагрузку на бюджет. Но вместо того, чтобы заниматься этим вопросом, русский посол в Таджикистане радуется удвоенным темпам паспортизации. Кстати, аналогичное соглашение с Туркменистаном было денонсировано в 2015 году по его же инициативе. Но Душанбе держится за соломинку до последнего. При этом показательно, что на параде Победы в Москве 9 Мая главы Таджикистана не было – Эмомали Рахмон возложил венок к Вечному огню в Душанбе.

Глава Таджикистана Эмомали Рахмон не приехал на парад Победы в Москву – 9 Мая он возложил венок к Вечному огню в Душанбе // Фото с сайта president.tj

Что с того?

В соответствии с Концепцией государственной миграционной политики на 2026–2030 годы приоритетом остаётся обеспечение безопасности государства и общества. Но лебедь, рак и щука тянут в разные стороны: МВД старается, чтобы миграционные потоки сокращались, а дипломаты трубят, что паспортизация выходцев из Средней Азии идёт ударными темпами. Когда количество выданных паспортов преподносится как достижение – это странная дипломатия.

Давно назрела необходимость введения визового режима со странами Средней Азии, но вместо этого Россия продолжает держаться за договорённости времён ельцинского либерализма. И никаких предпосылок к тому, что соглашение о двойном гражданстве с Таджикистаном будет денонсировано, нет. Наоборот – сотрудничество в сфере миграции углубляется. Например, выделена квота в 1 тысячу мест в русских вузах для студентов из Таджикистана. В "благодарность" Душанбе в нарушение договорённостей единолично меняет ректора Российско-таджикского (Славянского) университета. Игра в пинг-понг продолжается. Кому надоест первому?

Выходцы из Таджикистана с двойным гражданством проходят воинскую службу на особых условиях // Скриншот договора с сайта mid.ru

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Звёздные войны. "Старлинк" против "Телеграма" Обучают своих роботов на наших солдатах: На Украине Россия воюет не с ВСУ, а с Palantir Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились Удар по Москве. Зеленский послал "партии мира" чёрную метку: "Остановите Путина, иначе начнём уничтожать вас" "Вот о чём говорил Путин". Ситуация – катастрофа: "Армия вышла из Покровска и Мирнограда". Зеленский слил "секретные документы МО России"

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь