Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Кольца всевластия: Американцам на переговорах с Путиным помогали из ЦРУ? Гаджеты замечены на фото
Коллаж Царьграда
Преступления спецслужб

"Кольца всевластия": Американцам на переговорах с Путиным помогали из ЦРУ? Гаджеты замечены на фото

Тут мир, оторвавшись вдруг от политических сенсаций, активно и увлечённо принялся обсуждать, а зачем это американские посланцы – сразу двое! – явились на переговоры с Владимиром Путиным в Кремль в "умных" кольцах? Конспирологи подбрасывают в топку "секреты": а что если это не просто гаджеты, а устройства для прямой связи чуть не с самим Трампом? Или аналитиками ЦРУ? Тем более что прецеденты с американскими шпионскими штучками в новейшей истории уже были. Царьград разобрал версии и теории вместе с экспертами.

Колечко, колечко, а выйди на крылечко!

Сразу двое американских переговорщиков пришли на встречу с Владимиром Путиным, "вооружённые" "умными" кольцами: зять Трампа Джаред Кушнер и комиссар Федеральной службы по закупкам управления общих служб США Джош Грюнбаум.

Гаджет, в общем-то, безобидный – как "умные" часы, только на пальце. И можно было бы объяснить выбор одинаковых колец тем, что оба посланца Трампа как ортодоксальные евреи подчёркнуто пекутся о своём здоровье.

Однако по Сети идёт молва: сценарий переговоров отрабатывался загодя, и очень тщательно, а колечки – это своеобразные "шпионские штучки", призванные помочь американцам в переговорах с таким сложным и опытным визави, как Путин.

Американцы вооружились на переговоры с Путиным "умными" кольцами. Фото: кремлин.ру

Что ж, давайте разбираться. И для начала следует, пожалуй, просто взглянуть на саму короткую видеозапись начала встречи. Если Уиткофф – человек уже многоопытный, в седьмой раз приехавший общаться с Владимиром Путиным, выглядит уверенно, то Кушнер, хоть он и президентский зять, всё же несколько скован, а уж третий член делегации, впервые участвовавший в переговорах такого уровня, так и вовсе как-то даже потерялся на фоне своих старших товарищей.

Кстати, вот любопытная деталь: перед началом встречи переводчик спецпосланника Уиткоффа заинтересовался высоким сводчатым потолком кабинета. Позже в беседе с журналистом Павлом Зарубиным он объяснил, что его волновала акустика: есть ли там эхо и как хорошо слышно говорящих? Мелочь, конечно, но в контексте "колец всевластия", как уж окрестили гаджеты американцев комментаторы, тоже привлекает внимание.

Предположительно, речь идёт о кольцах финской компании Oura Ring 4, выполненных из титана (у нас продаются по цене от 40 тысяч до 80 тысяч рублей). Заявлено, что с помощью этого гаджета можно отслеживать сон, температуру тела, частоту дыхания, считать калории и мониторить пульс. А главная фишка – кольцо показывает уровень стресса.

Кольца-то с секретом!

Однако есть и продвинутые модели, которые показывают и другие параметры. В "умное" кольцо вшиты шагомер, измеритель кровяного давления, кислорода в крови и пульса. Кроме того, есть и варианты с функцией дистанционного спуска затвора камеры. Надо просто выбрать нужные настройки, встряхнуть рукой – одно элегантное движение, и "волшебное" кольцо незаметно сделает фото.

А если зашить в корпус ещё какие-нибудь полезные функции? К примеру, вставить внутрь микрофон, камеру, передатчик сигнала GPS? И тогда такое кольцо превращается в прекрасного помощника. Скажем, наделить его способностью анализировать речь собеседника и сигнализировать о скрытых подвохах.

А может, вообще сидят где-то за океаном (или в посольстве США, оно недалеко от Кремля) какие-то спецы и очень быстро, пропуская всё через ИИ, анализируют и дают какие-то подсказки: вот собеседник нервничает, а сейчас он говорит уверенно, а теперь, видимо, есть какая-то словесная ловушка. Нечто вроде театрального суфлёра или телередактора, который "сидит на ухе" у ведущего – обычная практика.

А дирижировали прямо из Белого дома?

Версию о том, что американцы вполне способны использовать шпионские штучки на переговорах, не исключает политолог Алексей Ярошенко. В беседе с Царьградом он подчеркнул: нет ничего удивительного, что гаджеты вроде "умных" колец и часов, микронаушников или камер, встроенных в пишущую ручку или часы, используются в ходе дипломатических переговоров:

Вполне возможно, эти кольца не просто собирали данные о пульсе своих носителей или состоянии их здоровья. И они могли передавать информацию и получать обратную связь, как себя вести, как реагировать. Если пофантазировать, то и сам Трамп вообще мог всё это координировать из условной ситуационной комнаты в своём Белом доме. Ничего удивительного в этом нет. Даже если так, наша сторона была готова к такому развитию событий,

– уверен Ярошенко.

По мнению эксперта, русская стратегия переговоров строилась в том числе исходя из того, что американская сторона может использовать такого рода уловки и подсказки. Потому что это наиболее быстрый способ консультироваться со своим "центром" – передавать информацию в ситуационную комнату прямо с "умного" кольца в режиме реального времени.

Если это правда и они хотели с помощью этих колец каким-то образом прощупать, проанализировать нашего президента, то это достаточно сложно. Во-первых, у него известная "школа". Во-вторых, огромный политический опыт. И его такими штучками не возьмёшь. Уверен, что нашим профи эти истории понятны и предсказуемы,

– подчеркнул эксперт.

По следам "мадам Брошкиной"

А вот доктор политических наук, первый министр госбезопасности ДНР полковник Андрей Пинчук считает версию о возможном шпионаже чистой конспирологией, так как существует очень жёсткий регламент ФСО по проверке таких вещей, по их дезактивации и по созданию соответствующей безопасной зоны для первого лица государства.

Поэтому оговоримся особо: мы далеки от представления, что кому бы то ни было наши спецслужбы позволят шпионить за президентом в Кремле. Но то, что американцы ранее уже были замечены в "шпионских играх", не подлежит сомнению.

Политолог Юрий Светов в беседе с Царьградом вспомнил неоднократные попытки спецслужб США подслушать и записать различные переговоры, чтобы потом попробовать на этом "поработать". Взять хотя бы скандал вокруг прослушивания экс-канцлера Германии Ангелы Меркель – немцы тогда проглотили обиду и никаких претензий не высказали.

Помнят все и госсекретаря США Мадлен Олбрайт, которая постоянно носила огромные брошки. Тогда говорили, что она таким образом посылает сигналы переговорщикам. Дескать, одна брошка означает жёсткость, другая – мягкость. А были и те, кто говорил, что у неё туда вмонтировано звукозаписывающее устройство, и она всё фиксирует. Известно и то, что во времена Ельцина переговоры записывались и "сливались":

Сейчас, когда в Америке публикуют с истечением срока давности информацию о каких-то переговорах, видно, что, встречаясь с некоторыми нашими представителями, американцы хорошо знали позицию, с которой эти люди придут на переговоры. Но наши спецслужбы извлекают уроки из всех этих историй,

– говорит Светов.

Шпионские игры по-новому

Есть и другая история, когда на доверительные переговоры с Путиным президент Франции Макрон вдруг взял с собой съёмочную группу телевидения, которая всё это записала. А потом запись "опубличили".

В связи с этим очень поучительно, что Трамп вдруг выложил в открытый доступ свои разговоры и переписку с Макроном и с генсеком Рютте. Ребята, которые считали, что им позволено нарушать договорённости о доверительности переговоров, теперь сами это получают и возмущаются,

– говорит Светов.

По мнению эксперта, сложно поверить, что кремлёвские гости могли с помощью кольца фиксировать переговоры с Путиным. Хотя бы потому, что на таком уровне люди понимают: если ты ведёшь себя так, то получишь в ответ аналогично. Да и система безопасности – конечно, прав тут полковник Пинчук – работает так, что любые шпионские "фишки" распознали бы ещё на входе.

Но в целом интерес к переговорам России и США огромен. И как тут не вспомнить предыдущее президентство Трампа, когда встречался с Путиным в Хельсинки. Тогда утечки не было, однако противники Трампа провели атаку на его переводчицу, требуя, чтобы та нарушила профессиональную присягу и рассказала, о чём говорили президенты. Вторая история связана с тем, что после встречи Путина со спецпосланником президента США Стивом Уиткоффом на американца посыпались упрёки, почему он пользовался услугами не своего, а нашего переводчика, который якобы мог искажать его слова. Сам Уиткофф в этот раз назвал переводчика Алексея Садыкова, обслуживавшего его переговоры с Путиным, легендой.

То есть недоброжелатели заходят с разных сторон, чтобы дискредитировать процесс переговоров между Россией и США, который при Байдене не вёлся, а сейчас Трамп его начал. Процесс идёт сложно, но они хотят затруднить его ещё больше,

– подчеркнул Светов.

Что с того?

Итак, даже если допустить, принимая во внимание мнения уважаемых экспертов, что американцы могли шпионить. Вопрос в том, что именно? Прилетели, побывали в роскошном Кремлёвском дворце, пусть даже и использовали эти "кольца всевластия" – и что?

Политолог Юрий Бондаренко в беседе с Царьградом сделал акцент на тайной дипломатии Трампа:

Большинство людей ведутся на его штучки. Думают, он человек импульсивный, сгоряча принимает решения. Но это исключительно умный человек. Он прекрасно понимает расклад сил в мире и великолепно использует тех, кого надо, в качестве своих представителей – вот вам полный карт-бланш, можете даже колечки "шпионские" надеть.

В результате у Трампа развязаны руки. Самым важным итогом московской части переговоров Бондаренко считает то, что они в принципе ведутся:

Даже если они будут совсем ни о чём – то всё равно: американцы не мешают нам продолжать СВО. Так что они могут ходить хоть с чем хотят, лишь бы и дальше не мешали.

Но сама тема "властелина колец", в любом случае, интересная, да. И почему-то нет никаких сомнений, что эта тема непременно получит, если уже этого не случилось, развитие и в политике, и в крупном бизнесе. Очень уж заманчиво.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Пришло время Империи Wildberries строит свою Россию: Города превращаются в кишлаки, прилавки – в свалку китайского мусора "Садовод" наносит ответный удар. Из Баку прилетела установка. "Распоряжение Путина не выполнять" "Трамп дал обещание Путину". А теперь на русских полетели американские ракеты. Расплата за "ужин друзей" в Абу-Даби? Мобилизация экономики дала сбой. На кого работают серые схемы? Три причины, почему мы попали в эту ловушку

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь