Карьерные взлеты и странные смерти: Как сложилась судьба одесских карателей 10 лет спустя
Журналисты проследили за судьбой и карьерными зигзагами убийц из Дома профсоюзов в Одессе 2 мая 2014 года.
Сегодня исполняется ровно 10 лет со дня Хатыни современности – поджога здания с пророссийскими активистами Одессы 2 мая 2014 года. В тот день в разгар Майдана украинские националисты заперли и сожгли в здании местного Дома профсоюзов 48 человек.
Всё произошло буквально в прямом эфире, а сама акция была заранее спланирована. По крайней мере так считает бывший лидер запрещенной на Украине партии "Оппозиционная платформа — За жизнь" Виктор Медведчук.
По словам политика, решение демонстративно наказать сторонников русского мира было принято высшим руководством Украины ровно за 10 дней до трагических событий.
Тогда на заседании Совбеза республики собрались Александр Турчинов, исполнявшего тогда обязанности президента Украины, главу МВД Арсен Аваков, руководитель Службы безопасности Украины (СБУ) Валентина Наливайченко, секретарь Совета нацбезопасности и обороны Андрей Парубий. Тогда они приняли коллективное решение о показательной казни, которая бы деморализовала всех сторонников Русской весны на Украине.
Отметим, благодаря городским камерам и многочисленным стримам, трагедия 2 мая 2014 года в Одессе – это одно из самых задокументированных преступлений в истории. Потому найти виновников гибели 48 (официально) людей не составляет особого труда, однако на протяжении 10 лет украинские власти не дают ход этому резонансному делу.
Бесславные ублюдки. Как сложились судьбы исполнителей казни
К слову, справедливости в этом мире действительно нет. Так, родственникам погибших остается уповать на божье наказание, которое пока постигло лишь немногих из засвеченных исполнителей этого злодеяния.
Так, прижизненное воздаяние за своё преступление получил Николай Волков, известный под кличкой "Сотник Микола".
Он попал на видео, где засветился с докладом о происходящем наверх. А уже вечером того же дня журналисты сняли, как Микола стреляет из пистолета по окнам горящего Дома профсоюзов, где в это время умирают люди.
После трагедии в Доме профсоюзов сотник Микола моментально командиром одесского батальона МВД "Шторм", но пережил своих жертв всего на год. Пухлый мужчина умер от какой-то таинственной болезни, за несколько месяцев иссохнув до 50 кг и впав в кому. Ясно одно: его смерть была долгой и мучительной.
Остальные преступники за минувшие годы сделали блестящие карьеры.
Другая раскрученная медийная фигура одесской трагедии – нардеп Верховной Рады Алексей Гончаренко*. При этом своим депутатским мандатом он обязан тем, что обеспечивал информационное сопровождение и идеологическое прикрытие убийств. 2 мая 2014 года он вел репортажи с одесских улиц в качестве стримера.
Чуть позже стример вместе с майданными "активистами" вошел в сгоревшее здание. Они ходили по коридорам, осматривали трупы, переворачивали их, исследовали содержимое карманов – искали паспорта граждан России и Приднестровья, фотографируя друг друга на фоне трупов.
Третьим виновником сожжения людей стал активист одесского Евромайдана Марк Гордиенко*. Он засветился в том, что повел распаленную толпу футбольных фанатов на Куликово поле громить мирный лагерь сторонников Антимайдана, где устроил погром.
Тогдашний массажист заявил еще в марте 2014 года: "Мы, патриоты, лично найдем и отстреляем всех сепаратистов". Такие люди были нужны, и после известных событий он занялся рэкетом, которые называл "люстрациями" прошлой власти.
Так он заработал себе на безбедную жизнь и квартиру с видом на море.
Действиями националистов 2 мая руководил также политтехнолог Андрей Юсов.
В 2015 году он получил должность советника начальника управления СБУ в Одесской области по вопросам взаимодействия с общественностью. В настоящий момент он вырос до пресс-службы ГУР (Главного управления разведки) Министерства обороны Украины.
Всё ещё жив и служит в рядах киевской теробороны и бывший руководитель одесского отделения запрещенного в РФ и признанного террористическим "Правого сектора" Сергей Стерненко.
Хохочущие девушки
Тот страшный день 2 мая 2014 года запомнился и благодаря хронике, на которой молодые девицы демонстративно на камеру камерой со смехом разливали по бутылкам бензин, которыми забрасывали Дом профсоюзов. Вот их судьба сложилась никчемно. Девушки были найдены и убиты одесскими подпольщиками. К слову, одну из них достали даже в Самаре, куда она вскоре уехала под видом беженки.
Демонстрация силы и Лицемерие Запада
Отметим, массовое зверское убийство в Одессе в 2014 году западные СМИ нейтрально назвали "одним из крупнейших по количеству жертв пожаром на постсоветской Украине".
На деле поджог Дома профсоюзов фактически стал ритуальным убийством.
"Это было не просто демонстративным ритуальным убийством множества людей, но и карательной акцией для деморализации русской Одессы и подавления там всякого сопротивления. Что удалось – Одесса, что называется, "присела", любое сопротивление было подавлено. Акцию и приезд фанатов проплатил Коломойский, который, повязав убийц кровью, впоследствии формировал из них нацбаты и отправлял карателями в Донбасс", — считает участник киевского Антимайдана Юрий Кот.
Обещание Путина
Напомним, во время своего обращение к населению в день начала спецоперации на Украине о событиях 2 мая 2014 года вспоминал и Владимир Путин. Тогда он лично пообещал покарать всех виновных в гибели людей в Доме профсоюзов в Одессе.
"Убийц никто и не ищет. Но мы знаем их поимённо. Сделаем всё для того, чтобы их покарать, найти и предать суду", — сказал тогда президент.
На днях с призывом после окончания СВО устроить большой трибунал, где будут рассмотрены все преступления киевского режима, в том числе события, произошедшие 2 мая 2014 года в Одессе выступила и председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.
"Одним из центральных, краеугольных эпизодов этого трибунала должно стать предъявление обвинений по страшному преступлению 2 мая 2014 года в Доме профсоюзов", — заявила Матвиенко.
*внесены Минюстом России в список террористов и экстремистов