Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Ещё один год для того, чтобы стать лучше
Фото: Царьград
Пасха Сербия Новороссия

Ещё один год для того, чтобы стать лучше

В очередной раз Всевышний Господь даровал милость Свою, снова раздираемому страстями и противоречиями миру было явлено чудо снисхождения Благодатного огня. Что, конечно, совсем не свидетельствует о том, что мы такие замечательные и светлые, в этой своей замечательности и светлости протянули еще один год вселенского летоисчисления, получив небесный "кредит доверия" на год следующий. Отнюдь, очередные сотни дней летописи человечества предоставлены миллиардам людей исключительно по большой Господней Любви, когда Он - Абсолютно Совершенный, дал нам - далеко несовершенным, очередную попытку стать лучше, приблизившись к Образу и Подобию Его

В эти дни мне невольно вспоминается Пасха 1999 года. Тогда было гораздо теплее, чем сейчас, но шквальный ветер буквально расшвыривал группки людей, спешивших в храмы. А люди шли с разными мыслями, кто-то после Великого Поста для того, чтобы восславить Господа и Святое Воскресение Его, кто-то, чтобы освятить куличи, яйца и творожные пасхи, потому как «всегда так делали», а освященные пасхальные блюда обязательно и разного рода «барабашек» отпугнут, кто-то же просто для того, чтобы на крестный ход поглазеть – оставалась еще в те времена такая занятная традиция, когда на молящихся со свечами любопытный светский люд взирал, как на диковинных павлинов в вольерах зоопарка… Но мало кто тогда на просторах огромного Русского Мира задумывался о том, что именно в те дни НАТОвские бомбы, бока которых были исписаны циничными фразами Happy Easter (Счастливой Пасхи!), падали на беззащитные сербские города и села, уничтожая православный братский народ. Который уповал на Россию, искал у нее защиты, но ничего такого, за исключением, быть может, марш-броска российских десантников из миротворческого контингента ООН из Боснии на аэропорт «Слатина» в Косово, не получил. Да и участники этого марш-броска как красиво зашли, так и, повинуясь приказам тогдашних российских властей, бесславно вышли…

Глядя на нынешний Пасхальный день, я не зря вспоминаю ту Пасху, что произошла восемнадцать лет назад. Потому что обычно пасхальные ночи бывают волшебно теплыми и тихими, словно весь мир внимает чуду Воскрешения Сына Божиего. А по воспоминаниям моей бабушки Пасха победного 1945 года пришлась на 6 мая, то есть самое преддверие славной и так тяжело давшейся нашему народу Победы, и был то ясный солнечный день, и предчувствие чудесного завершения четырех тяжелейших лет буквально витало в воздухе.

Нынешняя Пасха в средней полосе России – холодная. После по настоящему весенней, солнечной погоды Вербного Воскресения снова выпал, а местами и лег снег, небо затянуло серой «манной кашей», неприветливый ветер пронизывает до костей. Отчего так, именно сейчас, именно в этом году?

Если вспомнить, с какими итогами мы встретили этот год, а для меня, как и для многих верующих людей подлинное новолетие начинается не под бой курантов и брызги шампанского, а именно с праздника Пасхи, то этот вопрос отпадает сам собой.

Огромный Русский Мир, как в годы агрессии Запада на маленький Мир Сербский, по сути, отстранился от активного и принципиального решения проблем соотечественников на Украине и многих других некогда русских землях. В ответ мы получили, что из всех территорий Новороссии свободной остается только узкая полоска, вдоль нашей западной границы, где люди живут под перманентными обстрелами, в нищете и при довольно смутных перспективах. А множество русских активистов остаются гнить в застенках Харькова, Днепропетровска, Мариуполя, и не меньшее же их количество, бежав в Россию, изнывает в бесплотных попытках получить вид на жительство, обитая на нелегальных правах под с трахом депортации.

Чиновники государства, жители которого серьезно обеднели в последние годы, и миллионы оказались просто за чертой бедности даже после искусственного понижения исторического минимума, призывают тех «держаться», при этом только лишь официально декларируя миллионные прибыли.

В великой стране, которую Господь щедро наделил различными богатствами недр, банкротятся производства, стоят заводы и фабрики, и все только потому, что люди, которым было поручено вершить экономическую и финансовую политику державы, заняты перекачиванием денег за рубеж, спекуляционными многомиллионными заработками на биржах и ослаблением национальной валюты.

Продолжать можно и дальше, и много, разговор тогда получится совсем не праздничным. Не случайно довольно часто священники призывают паству не искать сакрального смысла в погодных явлениях и вооружиться девизом всем известной песни «каждая погода благодать». А также меньше искать бревен в глазах властьпредержащих, сосредоточившись исключительно на спасении собственных душ. Ибо в противном случае мы можем впасть в грех уныния, грех осуждения, а также забыть, что всякая власть попускается Богом.

И это все верно. Но верно и то, что «от шестого же часа тьма была по всей земле до часа девятого», и «завеса в храме разодралась надвое, сверху донизу; и земля потряслась; и камни расселись» (Евангелие от Матфея). Как и слова Спасителя: «...ибо каким судом судите, таким будете судимы» (Евангелие от Матфея). Потому если происходящее в природе, лишний раз заставляет нас задуматься о том, что в окружающем нас мире что-то пошло не так, как могло бы идти – по любви и справедливости, то это может быть явным Промыслом. В конце концов, не задумайся благоразумный разбойник, видевший крестные страдания Спасителя, о грехах своих, а также о Том, кто был несправедливо обречен на смерть и муки, вошел бы он первым в Царствие Небесное?

Говорят, Благодатный огонь первое время ласкает и только потом может обжечь. Вот и праздник Христова Воскресения – это, безусловно, праздник, радость и великая надежда. Но порою для того, чтобы эти чувства пробудились в наших душах, нужно увидеть и бездны ада под нами, из которых, как мы знаем, вывести может только Бог.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Пришло время Империи "Загадайте правильную мечту": Роддом, из которого выйдут не все. Врачебная тайна о гибели 9 младенцев раскрыта Набиуллиной подали сигнал из США: "Всё, пора". Это провал. Кто вернёт 300 миллиардов? Началось? Герасимов срочно прибыл на фронт. "Всё очень серьёзно". После покушения на Путина "ситуация изменилась" Вот это поворот! "Маринера" налетела на британский "риф". Русских жёстко подставили под удар США

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь