Двойной удар, которого не ждали: Индия сказала главное слово
Стабильные миллиардные убытки – для Илона Маска не проблема. А вот новости из России и Индии могут поставить спутниковую монополию системы Starlink под угрозу. И если сообщения из Нью-Дели бьют по финансовым перспективам компании скандального бизнесмена, то депутаты в Москве сделали важный шаг для защиты от технологического шантажа со стороны Запада.
Индийский сюрприз для Маска
Для Илона Маска июнь 2026-го – момент во многом решающий. На 12 июня назначено первичное публичное размещение акций (IPO) его компании SpaceX на фондовой бирже NASDAQ. Учитывая то, что главное детище Маска продолжает оставаться убыточным ("минус" почти 5 млрд долларов по итогам прошлого года), выход на биржу для привлечения инвестиций через продажу акций является приоритетной задачей для одиозного бизнесмена.
И новости из Индии Маску точно сейчас "не в масть" – информагентство Bloomberg со ссылкой на источники в индийском правительстве сообщает, что местные власти заблокировали запуск в стране системы спутниковой связи Starlink.

Скриншот: интернет-сайт bloomberg.com (автоперевод)
Причём возглас "Илон, у нас отмена!" раздался с берегов Индийского океана буквально в последний момент. Ещё год назад компания Маска получила в Индии лицензию на создание спутниковой системы мобильной связи, успела с тех пор построить в стране с десяток сервисных центров и вовсю готовила презентацию выхода на новый глобальный рынок.
И вдруг, по данным инсайдеров, Министерство внутренних дел отказалось выдать разрешение на запуск системы Starlink в Индии.
Впрочем, что значит "вдруг"… Совсем и не "вдруг", а ознакомившись с опытом Ирана.
После Ирана про Starlink всё понятно
Пресловутые спутники Илона Маска стали одним из звоночков о приближающейся эскалации противостояния Запада и Ирана. Ещё летом 2025-го Тегеран однозначно дал понять, что не позволит SpaceX налаживать работу своей спутниковой системы на территории страны без соблюдения требований местного законодательства.
А именно режим "делаю что хочу" присвоил себе в явочном порядке Маск в Иране, отказавшись следовать ограничениям местного законодательства. Тегеран обратился в международные организации, и даже они признали, что полное игнорирование законов суверенных стран – это вообще-то перебор. Хотя западная либеральная пресса, разумеется, заявила, что это "репрессии против свободы слова".

Запад руками Маска готовил агрессию против Ирана ещё год назад. Скриншот: интернет-сайт bloomberg.com (автоперевод)
Когда в январе 2026-го именно через нелегально завезённые в Иран терминалы Starlink участники массовых мятежей координировали свои действия с западными кураторами, либеральные СМИ, само собой, делали вид, что это по-прежнему про "свободу слова". И в марте, когда оппозиция через спутниковые терминалы передавала США и Израилю сведения, которые использовались для нанесения ракетных ударов по мирным жителям и устранения руководства страны, пели ту же песню.
Возможно, на Западе подобные лозунги кого-то и убеждаю, а вот власти Индии, судя по всему, объективно оценили "иранскую эпопею Starlink"и не хотят повторения у себя подобной ситуации. Поэтому сейчас к Илону Маску из Нью-Дели большие вопросы и требования предоставить реальные гарантии того, что его спутниковая система будет действовать в рамках местных требований безопасности.
Сможет ли он такие гарантии предоставить и будет ли он их соблюдать – уже другой вопрос…
Русские тоже передают привет…
И тут же новость из России: 9 июня Государственной Думой был принят в третьем чтении законопроект № 1110676-8 "О внесении изменений в Федеральный закон "О связи" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (в части противодействия преступлениям, совершаемым с использованием информационных и коммуникационных технологий).
С формальной точки зрения документ затрагивает довольно широкую линейку зарубежных спутниковых систем, но в действительности никто не скрывает, что удар направлен именно на компанию Илона Маска.

Скриншот: интернет-сайт sozd.duma.gov.ru
После вступления в силу свежие изменения в федеральном законодательстве логично дополнят введённый в апреле 2026-го запрет на ввоз иностранного спутникового оборудования, которое работает за пределами диапазона радиочастот, утверждённых и контролируемых государством. Запрет на ввоз не означал автоматического запрета на распространение и дальнейшее по сути нелегальное использование спутниковых терминалов Starlink и их аналогов, и такая продажа идёт с помощью серых схем до сих пор.
Лакомый кусок для телефонных мошенников
Фактически законодатели отсекают возможности для повторения в нашей стране "иранского сценария". Ведь спутниковая система, не зарегистрированная в России (без оборудования системы оперативно-разыскных мероприятий) и не имеющая на территории страны минимум одной станции сопряжения, через которую проходят данные отечественных пользователей, – это пробоина в национальном цифровом суверенитете.
Через такой канал в Россию и из России свободно могут поступать данные, не контролируемые государством, – начиная от сведений, позволяющих врагу организовывать террористические удары, включая организацию антиконституционных действий, и заканчивая деятельностью пресловутых телефонных мошенников. Значительная доля которых, как известно (Лариса Долина подтвердит…), бьёт по нашим согражданам как раз из-за рубежа, с Украины.

Одно из принципиальных дополнений, вносимых согласно принятому законопроекту. Скриншот Царьграда (документ доступен на интернет-сайте sozd.duma.gov.ru)
Противодействие "телефонному террору" – один из основных мотивов разработчиков законопроекта. Хотя, по мнению некоторых экспертов, это в большей степени работа на перспективу. Так, в беседе с Царьградом специалист по информационной и технической безопасности Сергей Трухачёв указал, что мошенники пока лишь присматриваются к спутниковым технологиям:
На данный момент спутниковая связь практически не используется мошенниками: она крайне дорогая, это нерентабельно. Сейчас приоритетный канал связи телефонных мошенников – так называемые сим-боксы, в которых огромное количество легко заменяемых сим-карт. Но технологии развиваются и со временем спутниковая связь может стать одним из каналов мошенников.
Однако именно спутниковые терминалы Starlink являются наиболее перспективным вариантом для телефонных атак на граждан России. Нет сомнений, что рано или поздно наши враги воспользуются этим инструментом как для извлечения ресурсов (убытки граждан по итогам 2025 оцениваются примерно в 200 млрд рублей) для финансирования киевского режима, так и для обострения социально-экономических трудностей внутри страны.
И то обстоятельство, что власти действуют на упреждение, весьма отрадно.
Что в итоге
Опыт России и Ирана развеял иллюзию, будто спутниковая система Starlink – это про удобные современные цифровые технологии.
Когда спутниковые терминалы Илона Маска в январе стали единственным инструментом координации антигосударственного мятежа в Иране, а в феврале спутниковую связь отключили для России в зоне проведения СВО, предоставив очевидное преимущество ВСУ, стало понятно: нет, это не про развитие технологий и не про конкурентный рынок.
Это про стремление США и транснациональных корпораций установить по всему миру и затем использовать своё техническое превосходство для давления на другие страны и фактического порабощения непокорных.
Осознание этого факта – важнейший шаг в борьбе за цифровой суверенитет и собственное будущее в качестве независимого государства. Россия этот шаг уже сделала, хотя и с запозданием, в условиях безвыходности военного времени. Индия, судя по всему, готовится сделать такой шаг, за которым неизбежно должен последовать жёсткий контроль над используемыми западными критическими технологиями с последующим отказом от них в пользу собственных разработок.
А никто и не говорил, что многополярный мир и свобода от коллективного Запада – это легко и просто.