"Дело Скрипалей": На колу мочало, начинай сначала
Англия опять хочет созвать Совбез ООН, потому что подконтрольные США эксперты, получив от неё образцы отравляющего вещества, будто бы подтвердили версию Лондона об отравлении Скрипалей
Юлия Скрипаль – несломленная узница британской разведки
Вообще говоря, это начинает уже утомлять. Ну вышли разок на арену Бим и Бом, бубенчиками на колпаках клоунских потрясли. Но опять созывать Совет безопасности ООН в связи со столь же мутными, как все предыдущие, выводами по поводу пресловутого отравления Скрипалей, — тут даже современная Великобритания перестаёт смешить, зато начинает раздражать. Они чего хотят? Чтобы Совет безопасности сделал с Россией что? Руководствуясь, простите, чем?
О, вот тут Тереза Мэй и Борис Джонсон перестают брызгать водичкой и озаряются улыбками. Как же! Они намерены предъявить Совбезу убойные доказательства причастности России к отравлению шпиона Срипаля и его дочери. Это будет целый доклад Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО)!
Выводы доклада ОЗХО
Первое и главное: объявлено, что отчёт, опубликованный организацией, полностью подтверждает выводы Великобритании о составе отравляющего вещества, которыми были отравлены Скрипали.
Тут можно было бы насторожиться сразу: когда англичане о чём-то широковещательно говорят, как о подтверждении их слов, дело явно нечисто. Так оказалось и здесь: британские власти долго кричали о том, что Скрипали были отравлены боевым отравляющим веществом "Новичок" российского производства. Доводы о том, что Россия никогда его не делала, а советский завод в Узбекистане, где он производился во времена СССР, вывезли к себе США, действия не оказывали. И что же оказалось теперь?
А теперь оказалось, что ОЗХО, практически полностью подконтрольная США и НАТО, которую ни разу так и не зазвали в Сирию расследовать обвинения в использовании химического оружия, всего лишь заявила буквально:
Результаты анализов биологических образцов и образцов окружающей среды, сделанные выбранными ОЗХО лабораториями, подтверждают выводы Великобритании о химическом веществе токсического действия, которое использовалось в Солсбери, и от которого серьёзно пострадали несколько человек".
На чём основывается сей вывод? А ни на чём. В докладе отмечается, что химическое вещество очень чистое, с "практически полным отсутствием" примесей. Но при этом о "Новичке" ни слова, а сама формула и точное название вещества пока что засекречены и будут переданы лишь странам-участницам расследования.
Судебно-медицинские эксперты расследуют инцидент в Солсбери. Великобритания. Фото: www.globallookpress.com
Россия к расследованию, напомним, не допущена. А значит, заказчики — те же Англия с Америкой — вольны будут как угодно инсинуировать, не предъявляя фактов и доказательств. По той самой формуле, что поведала американская представительница в ООН:
Я могу вам показать такие страшные фотографии, но не покажу, потому что они страшные".
Собственно, всё. Ничего о стране происхождения вещества в докладе ОЗХО тоже не говорится.
Таким образом, по факту получается следующее: то, что это "Новичок", не подтверждается, что это Россия — не подтверждается, что это вообще нервно-паралитический газ — не подтверждается. Всего лишь "химическое вещество токсического действия".
Ребята, аммиак — тоже химическое вещество токсического действия. А вообще говоря, и водка тоже...
Что говорят честные эксперты
"Царьград" попросил высказать своё суждение о новом конферансе из Лондона известных российских экспертов, химика и политолога: бывшего члена комиссии по биологическому оружию ООН Игоря Никулина и профессора факультета глобальных процессов МГУ, историка Александра Сагомоняна. Им задавали одни и те же вопросы.
"Царьград": Заявление ОЗХО в целом расценено на Западе как полная поддержка английской версии отравления Скрипалей агентами Москвы. Действительно ли его следует понимать так?
ОЗХО в панике: Китайцы не унюхали "Новичка" и солидарны с Москвой
Игорь Никулин: Я ещё не ознакомился с текстом заявления, но думаю, что оно максимально политкорректно по отношению к хозяевам. Но никаких доказательств, что вещество произвела Россия, у британцев нет. Если бы они были, уже давно они бы их привели. Могу добавить, что на сегодняшний день с большой долей вероятности можно утверждать, что это боевое отравляющее вещество есть у Великобритании и США. А вот в России нет и никогда не было. Оно изобретено в СССР, в России никогда не производилось. Только опытные партии его нарабатывались в Узбекистане, там и испытывались.
Таким образом, Россия, даже если её признать прежним СССР, этим веществом минимум 25 лет не занималась. А если какие-то опытные образцы были у британцев, то они были бы очень невысокого качества. Но международными инспекторами утверждается прямо противоположное. Так что, скорее всего, это отравляющее вещество произведено в том же самом Портон-Дауне. И об этом можно говорить с большой долей вероятности.
Александр Сагомонян: Конечно, это не так. Они только заявили, что Скрипали отравлены газом "Новичок". Но поскольку формула газа была известна, опубликована заранее, синтезировать этот газ могла абсолютно любая страна. Хотя непонятно, действительно ли это "Новичок", но даже из этого заявления никак не следует, что виновница Россия. Поскольку формула газа была известна, его создать и синтезировать можно было абсолютно везде: в Азии, в Африке, в Латинской Америке и так далее.
"Ц.": Англичане утверждали также, что следы указывают на применение нервно-паралитического газа. Своим заявлением ОЗХО, получается, солидаризировалась с таким мнением, хотя прямо об этом, кажется, не говорит. Но в любом случае специалисты уверенно заявляли, что действие подобного газа не соответствует той клинической картине отравления, что была у Скрипалей...
И.Н.: Если бы это был нервно-паралитический газ, который на Западе называют "Новичок", то никого из Скрипалей мы бы уже в живых не увидели. Равно как и всех, кто был от них в радиусе ста метров. А тут и полицейский остался жив, и они остались живы. Так что всё это наводит на совсем другие выводы.
Россия и Британия обменялись угрозами
Когда США ликвидировали узбекское предприятие, они в акте написали, что никаких химических веществ не обнаружили. Но при этом спустя несколько месяцев американцы внесли его в реестр особо опасных и токсичных веществ, как А-234. И потом уже внесли его в том числе в один из списков ОЗХО. А спустя пару лет они почему-то это вещество из этого реестра убрали. Что говорит о том, что они продолжают с ним работать и все данные засекретили.
И то, что они его определили так быстро, говорит о том, что у них есть контрольный образец. А то, что никто из пострадавших не умер, говорит о том, что у них есть и антидот, так как они с ним возились 20 лет. И, видимо, здорово продвинулись. А то, что вещество очень высокой чистоты, только говорит о том, что делали специалисты высокого класса, которые и есть в этом Портон-Дауне, который является крупнейшим научным центром по изучению ядов, химического, биологического оружия и тому подобного. Так что всё с большой долей вероятности указывает именно на эту организацию.
Именно поэтому ни они, ни инспекторы ОЗХО никак не могут определить страну происхождения данного вещества. А Россия, подписав конвенцию о запрещении химического оружия, выполнила все свои обязательства и уничтожила все свои запасы боевых отравляющих веществ, в отличие от Британии и США.
Мэй и Трамп проиграли Путину "дело Скрипаля"
А.С.: Тут вообще ситуация очень запутанная. Юлия Скрипаль уже официально выписана из больницы. Она где-то на какой-то военной базе находится, вчера опубликовано её заявление. Причём абсолютная калька с английского языка. Если человек здоров, почему он не может дать пресс-конференцию? Очень запутанная ситуация. Лично моя точка зрения, что её сейчас обрабатывают: поскольку эта история с отравлением рассыпается, то теперь единственное, что может спасти лицо англичан, Терезы Мэй, — это личное заявление Юлии о том, что её отравили русские. По-видимому, она не хочет этого делать. Поэтому её сейчас обрабатывают, и мы не можем её сейчас видеть.
А вообще, на мой взгляд, мы должны оказать какую-то помощь ей. Потому что она гражданка России, и сейчас подвергается очень серьёзному воздействию. Психическому, может, даже физическому.
"Ц.": Как вы полагаете, является ли решение ОЗХО благословением на новые нападки и на санкции против России?
И.Н.: Думаю, что нет. Если бы у британцев были хоть какие-то доказательства, они бы уже их предъявили.
А.С.: Санкции против России идут не из Англии. Дана команда сверху, её просто выполняют. Это не взаимосвязанные вещи. Санкции — это политика США в отношении нашей страны. Потому что Россия обыграла США. Впервые после Вьетнамской войны американцы потерпели серьёзное поражение в Сирии. Не получилось свергнуть режим Башара Асада, поэтому они пытаются таким образом на России отыграться.
Но эти санкции не сильно работают. Вот рубль вроде упал. А баррель нефти на вчерашних торгах — 73 доллара. Наоборот, это помогает России. Так что все эти вещи малоэффективны.