Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Цена покупки палестинцев названа: Чего на самом деле испугался Байден
Фото: Majdi Fathi/Globallookpres
Израиль - Палестина. Обострение

Цена покупки палестинцев названа: Чего на самом деле испугался Байден

Битва за Газу на самом деле может быть битвой за газ. В 2020 году президент Трамп предложил создать в Израиле газовый хаб, кормясь от которого евреи и арабы могли бы жить в мире. Однако Тель-Авив решил забрать весь палестинский газ себе раз и навсегда, для чего мог специально проспать атаку ХАМАС. Но евреи не учли третьего игрока в этом конфликте, который серьёзно подготовил палестинцев к затяжной войне. Подробности читайте в материале Царьграда.

Произошло это три года назад: президент Трамп с израильским премьером Нетаньяху подписали 180-страничный "План по урегулированию" 70-летнего палестино-израильского конфликта. На обсуждение которого самих палестинцев даже не пригласили. Впрочем, они бы и сами не поехали, назвав план этот "вопиющим и предвзятым".  Причём с ними согласились Турция, Ливан и Иран.

Президент Трамп с израильским премьером Нетаньяху подписали 180-страничный "План по урегулированию" 70-летнего палестино-израильского конфликта. Фото: Doug Mills/Globallookpres

Несколько слов о самом плане. Он предполагал, что:

  • Иерусалим сделают "неделимой столицей Израиля", передадут Израилю огромную Иорданскую долину и все построенные на палестинских землях еврейские поселения.
  • 30-процентные потери территории Западного берега будут компенсированы палестинцам землями в пустынных районах у границы с Египтом.
  • Палестинцы обязаны будут разоружить ХАМАС, недавно пришедший к власти в Газе в результате демократических выборов.

За это им было обещано создание на границе с Египтом высокотехнологичных промышленной и сельскохозяйственной зон, что даст миллион новых рабочих мест для палестинцев и утроит ВВП Палестины в течение десяти лет. 

Ещё обещали построить связывающую Газу с западным берегом скоростную магистраль (которую Израиль в случае чего мгновенно перережет).

На обсуждение плана палестинцев даже не пригласили. А Иран, Турция и Ливан назвали данный план "вопиющим и предвзятым".Фото:  Majdi Fathi/Globallookpres

Вот на этот-то план Трамп хотел от США выдать 50 млрд долларов. Стоит ли удивляться, что премьеру Нетаньяху план очень понравился, а у палестинцев вызвал протесты? Президент палестинской автономии Махмуд Аббас назвал план "заговором " и заявил:

Мы отдаём приоритет фронту сопротивления, чтобы сорвать израильские планы. Мы готовы вести переговоры с Израилем, но только под патронажем "квартета" международных посредников: России, США, ООН и ЕС.

Впрочем, согласия палестинцев никто особо и не спрашивал: США и Израиль всю игру собрались играть вдвоём. И сегодня, как видим, доигрались. Теперь 50 млрд долларов, вероятно, потратят на военную помощь Тель-Авиву.

План США вызвал у палестинцев бурные протесты. Фото: Sobhan Farajvan/Globallookpres

Как у Газы отжали газ

Что же касается "газового хаба", то газовые месторождения в Израиле действительно есть. Одна беда – находятся они на морском шельфе рядом с тем самым сектором Газа, который сегодня интенсивно бомбят, намереваясь зачистить от ХАМАС, а заодно, видимо, и от лишённых блокадой воды, электричества и медицины 2,5 млн мирных жителей. Что, впрочем, для англосаксонского (и производного от него израильского) подхода – дело обычное. Во времена "освоения" Америки обнаруженные на территории очередного индейского племени полезные ископаемые тут же становились для индейцев проклятием: их либо изгоняли в какую-нибудь пустыню, либо попросту уничтожали.

Когда в 1999 году компанией British Gas было открыто первое газовое месторождение "Марин", глава Палестинской автономии Ясир Арафат назвал это "даром Божьим", надеясь, что газ обеспечит внутренние потребности палестинцев и позволит зарабатывать на экспорте. Часть же газа будет за разрешение его добывать поставляться в Израиль бесплатно.

Но всё оказалось печально: вопреки всем международным законам газ у палестинцев отжали, а в декабре 2008 года израильские войска вторгались в сектор Газа, начав операцию "Литой свинец". Формальным поводом была якобы исходившая из Газы после победы там ХАМАС на демократических выборах 2006 года "террористическая деятельность и ракетная угроза".

На самом же деле целью было – отнять у палестинцев в нарушение всех международных законов принадлежащие им морские запасы природного газа. Что и было сделано.

Уже через год после военной операции Израиль объявил об открытии крупнейшего месторождения природного газа "Левиафан" в Восточном Средиземноморье. А потом в том же 2009 году "открыли" ещё одно месторождение – "Тамар". И всё бы было у Израиля в шоколаде: в июле этого года американская Chevron заявила о своём проекте создания СПГ-терминала в Восточном Средиземноморье с опорой на месторождение "Левиафан" и, возможно, "Тамар".

Добыча на "Тамар" по итогам прошлого года выросла на 18%. Но тут "вдруг" – нападение ХАМАС и война. Израиль вынужден был дать распоряжение Chevron прекратить добычу из-за опасности ракетного обстрела. И вот теперь "газовый спор" планируется решить раз и навсегда.

Целью всех военных операций было отнять у палестинцев в нарушение всех международных законов принадлежащие им земли и морские запасы природного газа. Что и было сделано. Фото: MlRobinson/Globallookpres

Израиль хотел, чтобы на него напали?

Впрочем, чем дальше, тем всё больше вопросов. Так, политолог-востоковед Каринэ Геворгян сравнивает атаку 7 октября на Израиль с трагедией 11 сентября в Нью-Йорке: Нетаньяху нужен был повод для полномасштабной операции против Палестины, а США – ещё и против Ирана: 

Полгода минимум ХАМАС готовит эту спецоперацию, а израильские спецслужбы "глухие и слепые" — не видят, как это происходит? Это крайне странно. Всё происходящее мне напоминает 11 сентября. Это как повод, чтобы начать настоящую спецоперацию Израилю против любых палестинских сил.

Насчёт аналогий с 11 сентября 2001 года трудно не согласиться. Тогда США позарез был нужен повод для оккупации Афганистана и свержения режима талибов*, практически уничтоживших в стране наркоиндустрию, заботливо создававшуюся ЦРУ для своих нужд. Да, пришлось пожертвовать жизнями трёх тысяч американцев, но ради больших денег это сделали.

При 100% прибыли он попирает все человеческие законы, а при 300% нет такого преступления, на которое он не рискнул бы пойти даже под страхом виселицы,

— говорил про капитализм Карл Маркс, цитируя Томаса Даннинга.

Сегодня на Ближнем Востоке идёт борьба интересов не только между странами, но и внутри элит США:

Существует консенсус республиканцев и демократов по поводу того, что США должны "рулить" на Ближнем Востоке. Но первые хотят снести вторых и поэтому мечтают втянуть в войну Иран, дабы цены на нефть взлетели и Байден пал. Именно поэтому тот и поехал нынче в Израиль,

— замечает Каринэ Геворгян.

Англичане и турки — третья сила

Весьма вероятна в этом конфликте игра Великобритании — с целью перехватить у США роль модератора "управляемого хаоса" в Старом Свете.

Нельзя сбрасывать со счетов и такого амбициозного игрока, как Турция, которая ещё в марте прошлого года в ходе визита туда президента Израиля Ицхака Герцога вела переговоры о строительстве 500-километрового подводного газопровода с израильского месторождения "Левиафан" в Турцию, а оттуда в Европу в качестве замены русскому газу.

При этом в Израиле ранее основным считался проект Восточносредиземноморского газопровода, соединяющего Израиль с Кипром, Грецией и Италией. Так что исключать совместную игру Англии и Турции против США и Израиля нельзя. И если завтра выяснится, что бойцы ХАМАС готовились в турецких лагерях британскими инструкторами, удивляться этому мы не станем.

И если завтра выяснится, что бойцы ХАМАС готовились в турецких лагерях британскими инструкторами, удивляться этому мы не станем. Фото: Ahmad Talat/Globallookpres

Что с того?

Ну а что же Россия? А Россия благоразумно не лезет в эту драку, оставаясь наиболее адекватным кандидатом в посредники при урегулировании кризиса. Ибо у неё нормальные отношения и с Израилем, и с палестинцами, она никому из дерущихся не поставляет оружие, не подгоняет к берегам израильским свой флот. Да и на месторождения у Газы не претендует – своих хватает. Хотя прикрыть от возможной агрессии дружественные Сирию и Иран, конечно, следовало бы. Ибо когда созданный американцами "однополярный мир" вокруг тебя рушится, лучше быть бдительным – чтобы падающими обломками не зацепило.

* террористическая организация, исламистское радикальное религиозно-политическое военизированное движение, запрещённое на территории России

 

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Ежедневный Беслан Спецоперация стала золотым дном для негодяев: Циничный бизнес на крови и горе семей погибших бойцов Прощание с Херсоном навсегда. Тайна переломного приказа Путина по СВО: Возвращение к границам 2022-го. Первая радиационная авария на Украине "Позорный цирк!": Самый неожиданный поворот в СВО. Очень хорошие и очень плохие вести с фронта. Киев поставил точку. Народ взвыл Дети Путина, Медведева, Патрушева заставляют задуматься: Будущее России — Империя

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь