Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Будущее, которое нам вряд ли понравится: Ян Арт и Антон Табах – о зарплатах в России
Фото: Elnur/shutterstock.com
Эксклюзив Экономика Царьград. Главное

Будущее, которое нам вряд ли понравится: Ян Арт и Антон Табах – о зарплатах в России

В России "отменят" дешёвый труд? Власти прогнозируют рост уровня заработных плат. Но это будущее, которое нам вряд ли понравится. Эксперты Царьграда Ян Арт и Антон Табах – о зарплатах в России.

В России больше не будет дешёвого труда, а уровень заработной платы у российских граждан продолжит расти. Об этом заявил замглавы администрации президента Максим Орешкин, выступая перед участниками форума "Производительность 360".

Уровень безработицы в стране, по оценкам властей, всё ещё остаётся на рекордно низком уровне 2,4%. Продолжается борьба между компаниями за квалифицированные кадры. Особенно это заметно в обрабатывающей промышленности, где предприятия активно пытаются переманивать к себе людей из других секторов, предлагая более привлекательные финансовые условия.

Фото: Andrey Popov/shutterstock.com

Из-за чего, в свою очередь, возникает определённый дисбаланс в экономике. Но, как считают специалисты, эту проблему можно решить за счёт повышения производительности труда.

Сейчас постоянно идёт речь про дефицит кадров... На самом деле, я всегда это повторяю, это не дефицит кадров – это зачастую дефицит управленческих компетенций у менеджеров тех или иных компаний. Президент об этом уже неоднократно говорил, и осознание должно прийти: дешёвого труда в нашей экономике не будет... Зарплаты будут продолжать расти дальше,

– прокомментировал ситуацию Максим Орешкин.

По данным Минэкономразвития, с января по июль 2024 года средняя зарплата в стране выросла на 9,2% в реальном выражении по сравнению с аналогичным периодом 2023 года. Она составила порядка 85 тыс. рублей с учётом инфляции. И такие темпы роста сохранятся до конца текущего года, считают эксперты.

Что стоит за фразой о том, что "дешёвого труда в России больше не будет, зарплаты продолжат расти"? Как это должно выглядеть в реальности? Об этом ведущий "Первого русского" Юрий Пронько поговорил с экспертами – главным экономистом РА "Эксперт РА" Антоном Табахом и финансовым аналитиком Яном Артом в эфире программы "Царьград. Главное".

Бизнесу невыгодно поднимать зарплаты работникам

Комментируя заявление Максима Орешкина, финансовый аналитик Ян Арт отметил, что абсолютно согласен с ним "на уровне основных постулатов". Однако же производительность труда – это применение человеко-часов по отношению к какому-то продукту. И она измеряется только так, сказал он.

Фото: Царьград

Если её предложат измерять какими-то хитрыми лозунгами или ещё чем-то, то это всё туфта. Любой российский малый бизнес в силу недостатка ресурсов, в общем, умеет это делать. Когда у тебя человек – три функции или ты сам три-четыре функции выполняешь. Поэтому то, о чём говорит Орешкин, должно быть увязано с двумя вещами. Первая – это вопрос мигрантов. И второе – налоги,

– считает Ян Арт.

По его словам, с точки зрения малого предпринимателя, налог в 6% – это, конечно, очень выгодно. Но что государство "точно не велит" делать, так это повышать оплату труда сотрудникам. Поскольку тогда увеличится и налог, пояснил Арт.

Коллаж Царьграда

Поэтому, дорогой Максим Орешкин, так как вы вхожи к первому лицу, а мы нет, скажите... как это... "передайте государю: англичане ружей кирпичом не чистят". То есть с вашими тезисами полностью согласен. Но чтобы действительно росла оплата, дайте компаниям этот процесс сделать не самым невыгодным, как сегодня. Потому что мне легче купить "Майбах", чем повышать людям оплату – с точки зрения налоговой нагрузки,

– подытожил аналитик.

"Светлое будущее высоких заработных плат"

Что касается дешёвого рынка рабочей силы и роста зарплат в стране, то здесь каждый сегмент надо рассматривать по отдельности, указал главный экономист "Эксперт РА" Антон Табах. По его словам, со стороны государства это выглядит так, что чем больше зарплаты, тем больше поступлений в Соцфонд и меньше трансферт из федерального бюджета. Так госфинансы выглядят лучше. Но вот эта несбалансированность, она всё равно "икнётся" потом, в следующем цикле, считает Табах.

Фото: Царьград

На самом деле макроэкономисты уже, наверное, года два говорят, что показатель безработицы стал бессмысленным. Безработицы нет. Есть жёсткая нехватка кадров в одних сегментах. И есть люди, навыки которых негодны на рынке, но они как бы не на рынке рабочей силы. То есть, например, лет десять назад мы обсуждали избыток охранников, консьержек в подъездах. А сейчас там стоит несколько видеокамер и диспетчер один на несколько домов. То есть происходит замена,

– указал эксперт.

Во многих магазинах сейчас устанавливают кассы самообслуживания. Человек имеет возможность самостоятельно оплатить ту или иную покупку. Соответственно, это сильно сокращает потребность в кассирах. Но если эту же ситуацию примерить на учителях в школах, то там, как сказал Табах, могут возникнуть сложности.

Фото: freepik.com

Мы не берём Москву, где достаточно разумная политика: и зарплатная, и по подготовке кадров, и по перетоку людей из регионов. Проблемы там, где сдваивают классы и так далее. То есть это повышение производительности труда. Но хотим ли мы такую производительность труда в бюджетном секторе? Это очень важный вопрос,

– отметил экономист.

Если говорить о бизнесе, то новые производства, они почти все малолюдные, добавил Табах. Там не только роботы. "Но если мы приходим в сферу услуг, то нам может не очень понравиться это светлое будущее высоких заработных плат", – заключил он.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Пришло время Империи Украина ударила по России в Куршевеле. Красиво сработано! Блондинка из Днепропетровска спустила наши полмиллиона долларов под овации Собчак Белоусов вышел из "клуба джентльменов": Одесса "закрывается". Правил больше нет Девять "пунктов Уиткоффа" для Путина. На что готова пойти Москва? "Остался лишь один вопрос" Кто связал руки России. Почему на кухнях заговорили о слабости

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь