Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Атака цивилизации антихриста
Фото: Hassan Ammar. AP/TASS
Церковь Война в Сирии Религия

Атака цивилизации антихриста

Ракетные удары по Сирии – это логическое продолжение не только бомбардировок Югославии в 1999 году, но и захвата Константинополя "крестоносцами" в 1204-м

Сирийская армия отражает ракетные удары нанесенные США и их союзниками

Когда современному человеку говоришь о Промысле Божием, важности молитвы и покаяния, он зачастую презрительно отмахивается. Куда серьезнее рационалист XXI века относится к магии цифр и прочим суевериям и оккультным знакам, в числе которых – пресловутая "пятница, 13-е". Сложно сказать, руководствовались ли этой нумерологией "наши западные партнеры", когда именно в пятницу, 13 апреля, отдавали приказ нанести ракетный удар по городам Сирии, как неизвестно, задумывались ли они над тем, что в эти самые дни сотни тысяч сирийских христиан празднуют Светлую (Пасхальную) седмицу.

Однако совпадений уж слишком много. Начиная с Распятия Христа, пришедшегося на дни иудейского Песаха, когда "прогрессивная общественность" предпочла освободить разбойника Варавву, по отношению же к Господу, который, вопреки их чаяниям о "мессии", не покорил им народы мира, вопила: "Распни, распни Его!"

Тысячелетие спустя, во время Великого Поста 1204 года, "наши западные партнеры", отправившиеся "освобождать от мусульман Гроб Господень", не дойдя до Святого града Иерусалима, предпочли захватить и разграбить столицу Православного мира – Константинополь. Буквально вчера мы вспоминали эту скорбную дату в статье "Царьград-1204: Цивилизационный разлом Европы", где, в частности, были процитированы описания тех зверств, которые творили в Константинополе рекомые "крестоносцы":

В самый алтарь Святой Софии они ввели мулов для нагрузки церковных богатств, загрязнив святое место; туда же впустили бесстыжую бабу, которая уселась на патриаршем месте и кощунственно благословляла; разбили престол, бесценный по художеству и материалу, божественный по святости, и расхитили его куски; их вожди въезжали в храм на конях; из священных сосудов ели вместе со своими псами, святые дары выбросили, как нечистоту; из другой церковной утвари сделали пояса, шпоры и прочее, а своим блудницам — кольца, ожерелья вплоть до украшений на ногах; ризы стали одеждой мужской и женской подстилкой на ложах и конскими чепраками; мраморные плиты из алтарей и колонны кивориев поставлены на перекрестках; мощи они выбросили из святых рак, как мерзость..."

Здесь же можно вспомнить и многочисленные русские оборонительные войны, начиная с Невской битвы и Ледового побоища, и заканчивая Отечественной войной 1812 года и Великой Отечественной войной, в изобилии исполненные антихристианскими знаками "западно-христианской цивилизации" и поистине Пасхальной Великой Победой 1945 года. Но, пожалуй, самым символичным в этой череде стали югославские события 1999 года, к сожалению, до сих пор остающиеся одними из наших главных исторических поражений.

В те трагические дни, начавшиеся 24 марта 1999 года, православный Белград весьма напоминал Царьград 1204 года. В отличие от католических "крестоносцев", натовские каратели видели убиваемых ими православных людей лишь на экранах электронных прицелов. Их мечи не были обагрены кровью, но смертей и страданий в те великопостные и пасхальные дни натовцы принесли не меньше, чем латиняне, разорившие Константинополь.

Горящее здание теплоэлектроцентрали в Белграде, разрушенное после ракетного удара натовской авиации. Фото: Величкин Сергей/Фотохроника ТАСС

И если тогда, весной 1999-го, на православный Белград падали американские бомбы с циничными и поистине сатанистскими надписями "Счастливой Пасхи!", то сегодня "Счастливой Светлой седмицы!" те же сатанисты желают народу Сирии, где также немало православных людей и святынь. И где именно русское, а не западноевропейское или американское оружие вот уже несколько лет защищает христианское население, подвергшееся подлинному геноциду не просто при попустительстве, но при прямом инициировании со стороны Запада.

Сирия: жители Дамаска после ракетного удара США

Увы, западно-христианская цивилизация уже давно стала даже не постхристианской, а антихристианской. Примеров тому – масса, на фоне которых библейские Содом и Гоморра – ясельная группа детского сада. Но как мы знаем из Священного Писания, антихрист – это не сказочный персонаж и не сам сатана. Это человек, который, сея зло, будет выдавать себя за Мессию, воссядет в возрожденном им Иерусалимском храме и покорит своим последователям все народы. Конечно, США и их сателлиты, и, разумеется, сам Дональд Трамп – это еще не антихрист, но в христианской святоотеческой литературе есть понятие "предтечи антихриста", которому эти персонажи вполне соответствуют.

И здесь возникает вопрос, а как нам, православным христианам, реагировать на происходящее? За ответом "Царьград" обратился к нашему постоянному автору и ведущему, известному пастырю и проповеднику протоиерею Андрею Ткачеву, который убежден:

Мне бы хотелось, чтобы ситуация развернулась так, как она разворачивалась в библейской истории в древности до Пришествия Христа, когда Иерусалим был многократно окружаем превосходящими по мощи войсками, и Бог в очередной раз показывал Свою Силу, прогоняя их вон. Об этом мы читаем и поем Великим постом на Великом повечерии из 8-й главы Книги пророка Исаии. И я бы хотел, чтобы эти слова воплотились и в нашей истории на наших глазах:

"Враждуйте, народы, но трепещите, и внимайте, все отдаленные земли! Вооружайтесь, но трепещите; вооружайтесь, но трепещите! Замышляйте замыслы, но они рушатся; говорите слово, но оно не состоится: ибо с нами Бог!" Хотелось бы, чтобы эти слова возымели свою силу и в сегодняшней истории. А у нас на православных богослужениях всегда возносятся молитвы о "мире всего мира" и о "временах мирных". И потому хотелось бы, чтобы в ближайшее воскресенье, уже завтра, максимальное число людей пришло в храмы Божии с тревогой о потушении разгорающейся Третьей мировой и умножило свои молитвы, в том числе и вспомнив слова "Яко с нами Бог!"

Добавить нечего. Бороться с цивилизацией антихриста военно-политическими методами, конечно же, можно и нужно, но победить без поста и молитвы – невозможно. А потому – увидимся в храме! И сохрани нас всех Господь!

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Наступает время героев Одиннадцать правильных ответов, чтобы стать "русским": Мигрантов поймали за язык Всю ночь вывозили 300-х из Одессы: Удар по наёмникам, от которого НАТО задрожало Корабли уходят из Севастополя. На фронте массовое отступление танков, о котором молчат сводки Мигрант забил до смерти женщину-врача: Трагедия в Сочи превращается в настоящий детектив

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь