Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
А чем вы недовольны? Из-за чего возникают карантинные бунты
Фото: Paul Zinken/ dpa-Zentralbild/ ZB/ Globallookpress
Общество

А чем вы недовольны? Из-за чего возникают "карантинные бунты"

Опасность массовых протестов, как спонтанных, так и инспирированных внешними врагами, как под идеологическими лозунгами, так и "безъязыких" в России реальнее с каждым днём. Недовольство граждан связано с потерей работы и/или доходов, усталостью от "домашнего ареста", но самое главное – со страхом перед завтрашним днём и неясностью личных и общих перспектив. По сути, главный лозунг на знаменах новых недовольных: "Скажите точно, когда же всё это кончится?!"

Коронавирусная истерия, охватившая весь мир, вызвала к жизни уличные бунты. Самые живописные происходят в США, где вооружённые граждане в знак протеста занимают "Капитолии", то есть здания парламентов своих штатов. Самые некрасивые – во Франции, где, традиционно для этой страны, жгут автомобили, припаркованные в спальных районах.

В Испании на улицы выходят люди, требующие продлить ограничения и не запускать экономику. Фото: Omar Martínez /dpa Globallookpress

Бунтуют, кстати, не только с требованиями как можно скорее отменить карантин. Не менее яркие протесты вызывает и отмена карантинных мер. В Испании на улицы выходят люди, требующие продлить ограничения и не запускать экономику. Эти парадоксальные бунты вызваны двумя причинами. Во-первых, общество невротизировано информацией о болезни. Люди боятся заразиться, уверены, что возвращение к нормальной жизни увеличит опасность, и не верят, что медицина сумеет им помочь (ведь телевизор и интернет постоянно говорят, что лекарств до сих пор нет и коек всё ещё не хватает). Во-вторых, эти люди – те, кого в России называют словом "бюджетники", то есть люди, доходы которых гарантированы государством. Сидеть дома и работать удалённо или вовсе не работать для них безопасно и даже отчасти приятно. Выход обратно в нормальное течение жизни означает дополнительный стресс, которого желательно избежать.

Но причины бунта и требования протестующих не так важны: хотят они снятия или продления карантина, они дестабилизируют общество и государство и делают невозможной ту самую нормальную жизнь, к которой вроде бы все стремятся.

Болеют все. Бунтуют все

Главное, что нужно понимать про бунты новейшего времени, – это две простых вещи.

Первая. Связанные с карантинными мерами властей спонтанные и почти спонтанные бунты – не российская проблема. Эта проблема свойственна как минимум всем развитым странам. Она усугубляется по мере того как общество устаёт от карантина, у людей заканчиваются деньги и терпение. Люди могут выходить под самыми разными абстрактными лозунгами, но главная причина их возмущения – обрушение и "обнуление" привычного образа жизни и страх потерять работу и доходы.

Второе. Россия здесь – отнюдь не в первых рядах. Совсем наоборот, у России есть фора, запас по времени, примерно такой же, как возник и с введением карантинных мероприятий: мы можем смотреть на происходящее на Западе и готовиться, учиться на чужих ошибках. Однако избежать причины, по которой западные правительства совершили эти ошибки, не в наших силах. Ровно так же, как мы получили десятки тысяч заражённых новым вирусом, тысячи госпитализированных и сотни умерших (но не получили переполненных больниц и моргов) и были вынуждены ввести карантинные мероприятия, мы получим недовольство огромных масс людей последствиями карантина.

Два месяца – этот тот лимит времени, который, по-видимому, был отпущен современному обществу на подготовку к социальным взрывам. Эти месяцы истекают, и обстановка электризуется.

Экономика должна быть

Оценочные потери ВВП США при расчёте "от месяца к месяцу" в апреле – 24%. Причина этих потерь – остановка большей части сферы услуг и торговли "товарами народного потребления", как это называлось в старой советской традиции. Недовольство выражают, прежде всего, люди, занятые в этих отраслях. Они или уже потеряли работу, либо, формально сохранив занятость, потеряли часть доходов, но самое главное – они находятся в страхе остаться без работы на длительный период времени. Прогнозируемая в Штатах безработица к концу года – 14%.

Оценочные потери ВВП России в номинальных рублях в апреле – 28%, при пересчёте на реальные цены получается падение на 20% – это, по-видимому, сбалансированная консервативная оценка. Потеря ⅕ всей работающей экономики. Пессимистическая оценка – остановка примерно трети экономики. Уже имеющаяся официальная безработица показала рост с начала года в два раза, до 1,5%, реальная безработица по методикам МОТ достигла 5%, пессимистичный прогноз даёт 20% безработных к концу года без учёта "трудовых мигрантов". Под ударом практически все люди, работающие в "пострадавших отраслях", то есть, собственно, все, кроме бюджетников и работников оборонных предприятий.

Гробы кладут друг на друга: Латинская Америка запаниковала из-за коронавируса только сейчас

Что может сделать государство для этих людей? В России приняты решения о поддержке семей с детьми, самозанятых, некоторых предприятий малого бизнеса и, естественно, о дополнительных выплатах врачам. Исполнение всех принятых решений неидеально и провоцирует протесты. Врачи, видимо, уже отмитинговали, вмешательство президента решило вопрос с выплатами не за "реальное время в красной зоне", а по факту работы с коронавирусными больными. Все остальные решения выполняются также с большими сложностями. "Госуслуги" не выдерживают наплыва желающих оформить "детские". Малый бизнес не понимает порядка получения помощи для выплаты зарплат сотрудникам. Все невротизированы (по данным ВЦИОМ, тревогу испытывают 72% опрошенных) и, самое главное, все видят, что митинги и пикеты – это эффективное средство для отстаивания своих прав.

Москва: обстановка накаляется. Регионы: а чем мы хуже? 

Самая большая опасность, безусловно, в неловких и непонятных гражданам действиях региональных и местных властей. Очередной печальный рекорд в этом соревновании поставил мэр Москвы. С 21 мая гражданам начали сообщать об изменениях в порядке оформления электронных пропусков. Теперь пропуска, выданные даже в ближайшем Подмосковье, не действуют в Москве. Мало того, при выезде из Москвы на дачу москвичам необходимо оформлять два пропуска (!) – один до дачи, другой – если вы собираетесь по дороге заехать в магазин.

Одновременно разворачивается шумный скандал с некорректной (очень мягко сказано, но будем осторожны в определениях) работой системы "Социальный мониторинг". Система, предназначенная для того, чтобы контролировать самоизоляцию больных, которые с коронавирусом лечатся амбулаторно, представляет собой приложение для смартфона. Оно требует постоянно делать селфи и отправлять их для контроля куда-то в центр. Любой сбой с отправкой приводит к выписыванию больному штрафа. Нередки случаи, когда за время болезни человек оказывается оштрафован несколько раз на общую сумму в 32 тыс. рублей и более.

Добавим к этому отсутствие хоть какого-то ответа на вопрос "доколе" – карантин в столице будет продолжаться, пока продолжается, никакого срока не названо – и получим ситуацию, в которой социальный взрыв возможен абсолютно в любой момент.

Как именно будет выглядеть этот взрыв, постепенно начинают демонстрировать российские регионы. Протесты появляются трёх видов.

Во-первых, в виде всеобщего игнорирования предписаний властей – гуляли и гулять будем при попустительстве полиции.

 

Самая большая опасность в неловких и непонятных гражданам действиях региональных и местных властей. Фото: Zulkarnain/ Xinhua/ Globallookpress

Во-вторых, в виде массовых виртуальных акций. Пример здесь подала Москва, где ещё три недели назад случились "митинги" на платформе "Яндекс-навигатора" прямо на карте Кремля. Опасность и притягательность таких акций – в кажущейся полной безнаказанности участников. Именно поэтому виртуальный протест в ближайшее время будет наиболее востребованной технологией у профессиональных оппозиционеров на западные деньги – под него проще всего вербовать новых активистов.

Во-третьих, в виде локальных и небольших по численности, но притягательных для медиа акций типа пикетов и "флешмобов". Так протестовали армавирские медики с хоровым скандированием "не получили ни копейки" или жители городка Ревда в Свердловской области в масках поросят. Последняя акция особенно характерна: нет требований, которые власти хотя бы теоретически могли бы выполнить, следовательно, нет никаких шансов как-то в чём-то убедить протестующих.

Самая большая проблема сегодняшнего дня – возможность эскалации протеста по ходу ухудшения социально-политической обстановки. Небольшие, нестрашные, самоироничные пикеты на самом деле создают кадровый резерв для организации больших и радикальных по настрою митингов. Спусковым крючком для взрывов во всех случаях будут неловкие действия властей (поэтому первое и главное решение для начальства всех уровней – это "следи за собой, будь осторожен"), как уже случилось во Владикавказе, где местных руководителей обвинили в том, что для "своих" карантинные меры не действуют. Но причиной будет не очередная неловкость властей, а именно нарастающий страх перед будущим – и целенаправленные действия "пятой колонны".

Работа с последней сейчас становится принципиально важной государственной задачей.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Пришло время Империи "Загадайте правильную мечту": Роддом, из которого выйдут не все. Врачебная тайна о гибели 9 младенцев раскрыта Набиуллиной подали сигнал из США: "Всё, пора". Это провал. Кто вернёт 300 миллиардов? Началось? Герасимов срочно прибыл на фронт. "Всё очень серьёзно". После покушения на Путина "ситуация изменилась" Вот это поворот! "Маринера" налетела на британский "риф". Русских жёстко подставили под удар США

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь