Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Думала, с русскими пропаду, но...: Марьяна Наумова дала слово простым людям Донбасса
Фото: коллаж Царьграда.
Русский ответ

"Думала, с русскими пропаду, но...": Марьяна Наумова дала слово простым людям Донбасса

Новый старый русский регион Донбасс продолжает испытывать на себе последствия столкновения России и Запада. Но люди по-прежнему живут, мечтают и сохраняют силу духа, пытаясь наладить повседневный быт. Четырёхкратная чемпионка мира по пауэрлифтингу Марьяна Наумова не побоялась отправиться в Донбасс и напомнила русским, зачем нужно единство.

"Нам от сражения не убежать"

Что такое война и с каким свистом прилетают снаряды различного калибра, жители Донбасса знают с 2014 года. Многие в России тогда закрывали глаза на беду соотечественников, предпочитали не думать о смерти и слезах, которые, казалось, так далеко.

Но были и те, кто не сидел сложа руки. Чемпионка мира по пауэрлифтингу, но в то же время женственная и смелая девушка Марьяна Наумова регулярно ездила в регион, чтобы помочь детям забыть об ужасах войны, привезти подарки юным спортсменам и инвентарь.

Теперь же она встала на путь военного корреспондента и даже прошла курсы подготовки с бойцами "Вагнера". Наумова побывала и в Донецке, и в освобождённых, и в прифронтовых городах, собрав невероятные, грустные и счастливые истории простых мирных жителей и русских бойцов.

Как рассказала сама Наумова, которая родилась в Нижегородской области, Донбасс стал для неё настоящей родиной:

Можно сказать, я там выросла, я там научилась дружить, любить и многих друзей потеряла там. Мой характер и личность сформировались в Донбассе. 

По словам спортсменки, после её решения стать военкором и бывать на передовой многие спрашивали, зачем ей вообще это нужно: мол, война – мужское дело. Но Марьяна уверена, что в такое непростое для страны время все должны объединиться ради одной цели.

На моей земле, там, где живут мои родные люди, моей стране навязано сражение, от которого не убежать и не спрятаться в домике. Рано или поздно это закончится и мы все вернёмся: и я, и мои братики, и мы принесём с собой порядок и справедливость, потому что так, как было раньше, больше не будет. Слишком дорогая цена, 

– написала она в своём Telegram-канале.

Марьяна подчёркивает, что не просто снимает сюжеты о боевых действиях и прифронтовой жизни как журналистка. Она общается, слушает людей, ведь многим не с кем уже поговорить.

Так подписчики Наумовой смогли узнать о тяжёлой работе и героической самоотдаче тех, кто восстанавливает Донецк и обеспечивает работу всех систем города после регулярных ударов ВСУ. Всё это легло на плечи в том числе хрупких женщин – сотрудниц коммунальных предприятий, чьи сыновья, мужья, братья отправились защищать родную землю.

Мальчики все наши служат. Но мы управляемся, ничего. Рядом упало, напарницу ранило в плечо, а у меня телефон в кармане был, его осколком разбило, – рассказала одна из работниц. – Я не стала больничный брать.

Марьяна уверена: сегодня каждый должен делать всё возможное, чтобы помочь освобождению Донбасса. Фото: Царьград

Гуманитарный кошмар

Стойкость и сила духа у людей Донбасса будто в крови. В какой бы город ни заезжала Наумова, рассказы местных жителей поражают далёких от боевых действий людей. Так, в Северодонецке, за освобождение которого разворачивались ожесточённые бои, люди теперь сталкиваются с их последствиями. Гуманитарная ситуация тяжёлая, полуразрушенные дома не успели восстановить до холодов. Оставшимся в городе местным приходится спать в одежде, а окна заклеивать чем придётся.

Я как раз в квартире был, когда 22 мая ракета прилетела. В следующий подъезд, там три трупа так и остались. В два часа дня я вышел на кухню – окна заклеивать, слышу свист, я бегом в туалет и выглядываю... А там вспышка на площадке. Как бабахнуло! Меня вместе с металлическими дверями вынесло, 

– вспоминает местный житель.

Свидетель отметил, что украинские военные вели себя как настоящие нацисты: боевая техника стояла возле жилых домов, а один из вэсэушников недвусмысленно намекнул на то, что мирных жалеть не собираются.

Перед этим (перед ударом по дому. - Ред.) приходил этот бандера чёртов, сказал – вам тут не жить, 

– добавил он.

Чуть получше ситуация в Мариуполе, однако людям тоже приходится мириться с разрушительными последствиями боёв. В некоторых районах до сих пор нет газа и электричества, а наступившая зима принесла с собой холода и пронизывающий до костей ветер, рассказала Наумова.

Чтобы помочь мариупольцам пережить морозы, неравнодушные русские запустили производство буржуек, создан целый благотворительный проект, и волонтёры помогают всеми силами.

Побывала военкор вместе с морпехами 336-й бригады Балтийского флота и в Запорожской области. Не только в больших городах, но и в сёлах, до которых зачастую руки ни у кого не доходят – власти пытаются разобраться с проблемами в крупных населённых пунктах. Так, в небольшом Новозлатополе в своих домах осталось не так много жителей. Одна из местных пенсионерок призналась – боялась прихода русских. Но страшилки Киева наши военные быстро опровергли.

Я даже не думала, что такие хорошие русские солдатики, сыночки, внуки, они же все молодые, самому старшему тридцать пять. Приходят, проверяют, что я ела, что варила, топила – не топила. Я не думала, что так будет, – думала, я тут пропаду с русскими, но они дюже помогают, 

– рассказала женщина.

Поведала Марьяна и истории русских военных, которые, несмотря ни на что, идут к поставленной цели.

Пока одни страну защищают, другие отказываются от неё?

Так, пишет Марьяна, 123-й полк Народной милиции ДНР оставил только лучшие впечатления. Служат хорошие, надёжные местные парни, шахтёры, которые делают настоящую мужскую работу – защищают Родину.

Контузия пройдёт... У нас никто не сказал: не хочу, не буду, тяжело. Работаем и ждём мира, – отметил один из бойцов, – чтобы наши сыновья повозвращались домой, чтобы внуки наши спокойно спали, в школу ходили. 

Противник ставит своей целью уничтожение русских людей. И это глобальная задача, которую реализует в первую очередь коллективный Запад. Фото: Laurel Chor/Keystone Press Agency/Globallookpress

О желании добиться стойкого мира говорят и другие военные. Морпехи 336-й бригады угостили Наумову чаем и познакомили с боевым котом, который следует за хозяевами в самые горячие точки.

Есть приказ, выполняем работу, поставленную вышестоящим руководством. Лично я воюю за мир и чтобы дети мои спали спокойно. Ждите, скоро приду,

– говорит один из солдат.

Рассказывая и показывая людям правду, Марьяна Наумова не осталась не замеченной киевским режимом. Так называемый президент Украины Владимир Зеленский ввёл против неё санкции, а федерация пауэрлифтинга ещё в 2015 году лишила её звания мастера спорта Украины. Наумова ответила однозначно: мы всё равно победим.

Тема спорта на фоне проведения СВО тоже стала особенно острой. Принцип "Спорт вне политики" канул в Лету. Русских и белорусов отстранили в обход любых правил и норм. Запад, пытаясь хоть как-то оправдать свой расизм и русофобию, уверяет, что проблема не в национальности, но в то же время снова предпринимает попытки лишить Россию флага и гимна. Так, допустить к Олимпиаде-2024 предлагают некие "сборные беженцев и диссидентов", которые пообещают ничем не напоминать "демократичной" западной аудитории о том, что они русские.

По мнению Наумовой, некоторые спортсмены из России из людей высоких морально-волевых качеств превратились в инфантилов, а ведь, например, лыжники – это в основном офицеры ЦСКА и "Динамо", которые принимали присягу.

Я видела видеоролик с чемпионата мира 2021 года, где эти офицеры, посмеиваясь, заклеивали флаг своей страны чёрной изолентой. О каких мужских, спортивных качествах можно говорить? Чем гордиться? Это стыд и позор, 

– указала Марьяна.

По её мнению, вместо того чтобы предпринимать позорные попытки любыми путями попасть на Олимпиаду, сейчас самое время заняться внутренним, детским спортом, а не потакать "хотелкам" спортивных функционеров. Марьяна Наумова напомнила, что на фронте каждый день гибнут люди, которые пришли, когда Родина позвала, а не отказались от неё.

Русский ответ

Вторая холодная война в самом разгаре? Отношения России и Запада явно переживают не лучшие времена. Кто из наших людей встал на защиту Родины и дал ответ Штатам на санкции, обвинения, ложь и угрозы? И какой эти герои видят Русскую землю – миссию всех русских? Каждую неделю Царьград рассказывает о патриотах, которые не стали молчать.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Закат Евросоюза Один самоустранился, второй молчал: Кто позволил "АвтоВАЗу" уплыть из России и что пошло не так на обратном пути "А это что?!": Ким Чен Ын подал самый сильный сигнал. Украину накрыл огненный смерч. Из Купянска пришли хорошие вести Один вопрос – что с Купянском? Белоусов заставил сказать правду. Новых "красивых докладов" генералам не простят Атаку на Путина расписали по минутам. "Дичайший терроризм". Пришло время для русского ответа. Главный приговор вынес Лукашенко