Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Друзья называли его сумасшедшим, но он всё равно выбрал Россию. Теперь говорит: Как же мне повезло!
Коллаж Царьграда
Иностранцы в России

Друзья называли его сумасшедшим, но он всё равно выбрал Россию. Теперь говорит: "Как же мне повезло!"

Для Марко Баттистини Россия – вторая родина. Безусловно, он никогда не забудет любимую Италию. Но своё будущее Марко видит именно в нашей стране. А ведь когда-то друзья называли Баттистини сумасшедшим. Но он всё равно выбрал Россию. Теперь говорит: "Как же мне повезло!"

Можно жить в Милане. Сидеть за чашечкой ароматного эспрессо, наслаждаться тёплым весенним днём, дышать полной грудью воздухом, пропитанным запахом цветущих магнолий...

А можно сидеть в московском кафе, есть борщ и булочки, смотреть в окно на заснеженные улицы, по которым гуляют тепло одетые люди...

Именно второй вариант выбрал для себя Марко Баттистини. Сорокапятилетний предприниматель из Италии уже восемь лет живёт в России.

Две недели, перевернувшие жизнь...

По словам итальянца, всё началось с литературы.

Помню, как в университете впервые взял в руки "Преступление и наказание". Достоевский перевернул моё сознание. После него я буквально заболел русской культурой. Толстой, Чехов, Булгаков... Я читал запоем, представляя себе эти бескрайние просторы, загадочную русскую душу,

– вспоминает Марко.

Москва влюбила в себя раз и навсегда. Фото: Freepik.com

Однако одно дело – читать о России и совершенно другое – решиться навсегда связать свою жизнь с этой загадочной страной. Тем более если у тебя на родине налаженный семейный бизнес, квартира в историческом центре Милана и размеренная жизнь без эксцессов.

В первый раз Марко посетил Россию в 2015 году, когда их компания принимала участие в международной выставке в Москве.

Я приехал на две недели. Эти две недели изменили всю мою жизнь, – Марко делает паузу, отпивая чай из стакана в подстаканнике. – Да, именно чай. Представляете? Я, итальянец, полюбил чай больше кофе!

Каждый день в России – приключение

Но что ещё, кроме чая, зацепило итальянского предпринимателя?

По его словам, он был поражён контрастами. Это величественная архитектура – и уютные дворики; суровость на лицах – и невероятное тепло в общении; традиции – и стремительное развитие; широта души – и деловая хватка.

В России каждый день – это приключение. Вы никогда не знаете, чем закончится обычная поездка в магазин. Может быть, вы познакомитесь с удивительными людьми, может быть, откроете для себя что-то новое, а может быть, просто влюбитесь в закат над московскими высотками,

– размышляет уроженец Италии.

После этого Марко стал прилетать в Москву регулярно. Сначала по делам фирмы, а затем просто так, для собственного удовольствия. А в 2016 году он решился открыть в российской столице филиал своей компании.

Близкие не верили в то, что в России будет хорошо. Друзья отговаривали. Но... Фото: Freepik.com

Друзья Марко называли его сумасшедшим, раз он захотел вести бизнес в стране, в которой "бюрократы шагу не дают ступить свободно". Но ответ Марко был лаконичен: "Вы просто не понимаете. Здесь всё по-другому работает".

В итоге всё у него получилось как нельзя лучше. Бизнес пошёл настолько удачно, что вскоре российское направление стало более доходным, чем итальянское. Благосклонность судьбы проявилась и в другом.

Я приехал сюда за бизнесом, а нашёл любовь. Мы познакомились на деловой встрече. Она работала переводчиком. И вот сидим мы в переговорной, обсуждаем какие-то контракты, а я смотрю на неё и понимаю – всё, пропал,

– рассказывает Марко.

Сейчас у Марко и Анны двое детей – шестилетняя София и трёхлетний Александр. Все члены семьи говорят на трёх языках: русском, итальянском, английском.

Мои дети – это идеальное воплощение того, что происходит, когда культуры не конфликтуют, а обогащают друг друга. София обожает пасту и борщ одинаково сильно, а Александр может спеть и Bella Ciao, и калинку-малинку,

– радуется Марко.

В Италии остались близкие. Конечно, Марко скучает. Но...

Конечно, будет неправдой сказать, что обходилось без трудностей. Так, итальянец не сразу привык к суровому российскому климату:

Первая зима была испытанием. Я думал, что не переживу эти минус 30. Но теперь минус 15 кажется мне чуть ли не курортной погодой!

До некоторого времени сказывалась и разница в менталитете:

Русские могут казаться холодными на первый взгляд. Но это только до тех пор, пока вы не попадёте к ним в гости. Тогда вы поймёте, что такое настоящее гостеприимство!

В какой-то мере доставляла проблемы и та самая бюрократия, о которой его предупреждали друзья. Но и это было не критично:

В России всегда есть решение. Всегда есть кто-то, кто поможет разобраться с документами, подскажет, направит.

Найти любовь в России. История вроде бы и типичная, но такая прекрасная. Фото: Freepik.com

По Италии Марко скучает, и в этом нет ничего удивительного – там у него осталась мать, друзья. Но возвращаться туда он не хочет:

Понимаете, дом – это не место. Дом – это где твоё сердце. А моё сердце теперь здесь.

"Как мне повезло..."

Есть ещё несколько моментов, которые держат итальянца в России. Это, например, широкие возможности для бизнеса. По словам Марко, "в России можно реализовать идеи, которые в Европе уже не сработают".

Также, к своему удивлению, Марко понял, что по-настоящему свободным он почувствовал себя только в России. Свободным от стереотипов, от навязанных обществом рамок, от необходимости соответствовать чьим-то ожиданиям.

Привлекает его и энергия российской столицы:

Москва никогда не спит. Этот город даёт невероятную энергию. Здесь всегда что-то происходит, всегда есть куда пойти и что посмотреть.

Фото: Freepik.com

Сейчас итальянец полностью освоился с реалиями российской жизни. Но процесс интеграции проходил постепенно. Для этого понадобилось выучить язык так, чтобы свободно общаться, освоить местные традиции и обычаи, обзавестись кругом друзей, полюбить русскую кухню, научиться понимать местный менталитет. По словам итальянца, сегодня он может сказать, что понимает загадочную русскую душу. По крайней мере, частично.

Иногда я думаю о том, что будет дальше, – размышляет Марко. – И знаете что? Я вижу своё будущее здесь. Вижу, как мои дети вырастают, понимая и ценя обе культуры. Вижу, как развивается мой бизнес. Вижу новые возможности и перспективы.

И наконец, самое главное.

Каждое утро я просыпаюсь с мыслью о том, как мне повезло! Я нашёл своё место в мире, хотя искал его совсем не там, где ожидал найти,

– делает вывод Марко.

Иностранцы в России

Реалии России лучше всего оценивать со стороны: мы, родившиеся здесь, многого не видим и не замечаем, ко многому привыкли, да и просто не знаем, с чем сравнить. Поэтому русским всегда интересен опыт иностранцев, выбравших Россию своей второй родиной, – что заставляет их переехать к "этим диким и нелюдимым русским"? И как им живётся в краю "водки, медведей и балалаек"? О людях, получивших вместе с паспортом России русскую душу, рассказывает Царьград в проекте "Иностранцы в России". 

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Пришло время Империи "Загадайте правильную мечту": Роддом, из которого выйдут не все. Врачебная тайна о гибели 9 младенцев раскрыта Набиуллиной подали сигнал из США: "Всё, пора". Это провал. Кто вернёт 300 миллиардов? Началось? Герасимов срочно прибыл на фронт. "Всё очень серьёзно". После покушения на Путина "ситуация изменилась" Вот это поворот! "Маринера" налетела на британский "риф". Русских жёстко подставили под удар США