Валютные спекуляции: ответит ли Набиуллина за потерю ещё $2,2 млрд?
Российский Центробанк продолжает терять золотовалютные резервы в результате операций на международном финансовом рынке. После неудачной конвертации евро в доллары в 2017 году, обернувшейся убытком на $4,5 млрд, ЦБ решил рекордно вложиться в китайский юань и снова понес миллиардные потери на курсовых разницах.
Эту и другие темы мы обсудим с академиком РАН Сергеем Глазьевым.
Кто заплатит за «обгон» Германии?
Познавательный и яркий, с точки зрения последствий принятых к реализации т.н. непопулярных мер, обзор сегодня опубликовал Центр макроэкономического анализа Альфа-банка. Так, налоговая и пенсионная реформы, стартующие в 2019 году, обернутся ударом по карманам российских потребителей на общую сумму в 800 миллиардов рублей. Именно на эту сумму сократится покупательная способность населения из-за неизбежного повышения цен и сокращения числа получающих пенсионные выплаты.
Новый способ опустошить карманы потребителей: энерготариф
Правительство России готовит масштабную реформу рынка электроэнергии, в рамках которой будет введена "социальная норма" энергопотребления, а за электричество выше установленного лимита придется платить повышенный тариф.
У 30% семей нет сбережений на «черный день»
Почти треть российских семей не имеет никаких сбережений "на черный день". Такие данные получил ВЦИОМ по итогам опроса, который проводился в сентябре.
Смотреть тут: https://tsargrad.tv/shows/rubric/pronko-jekonomika
Где слушать:
🎧 ВК. Подкасты — https://vk.com/podcasts-75679763
🎧 Яндекс. Музыка — https://music.yandex.ru/album/38934736
🎧 Apple Podcasts — https://podcasts.apple.com/ru/podcast/царьград/id1849695780