Зверев возглавит рейтинг ATP по итогам года, сместив Синнера
Александр Зверев из Германии гарантировал себе первое место в рейтинге ATP, сместив Янника Синнера. Итальянец завершает сезон из-за травмы колена, теряя важные очки, что позволяет Звереву стать первым со времен Бориса Беккера в 1991 году.
Германский теннисист Александр Зверев обеспечил себе первое место в мировом рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) по итогам года. Он заменит на первой строке итальянского спортсмена Янника Синнера, завершившего сезон досрочно.
Синнер 6 октября сообщил, что из-за проблем с коленом не сможет больше выйти на корт в текущем сезоне.
На данный момент у Синнера 11 000 очков, тогда как у Зверева — 9 720. До конца сезона Синнер утратит 3 050 очков, основная доля которых приходится на Итоговый турнир ATP (1 500 очков), где в прошлом году он одержал победу без единого поражения. Также будет списано 1 000 очков за победу на турнире "Мастерс" в Париже.
Таким образом, у Синнера останется 7 950 очков. Между тем, Зверев теряет максимум 980 очков и, обладая 8 740 очками, даже при отсутствии дальнейших выступлений в этом году, займет лидирующую позицию в рейтинге.
29-летний Зверев станет 30-м по счету первым номером в истории мирового рейтинга и первым представителем Германии, возглавившим ATP с времен Бориса Беккера в 1991 году.
Зверев — олимпийский чемпион Токио, обладатель 26 титулов турниров ATP. В текущем сезоне он одержал победы на своих первых турнирах "Большого шлема" — "Ролан Гаррос" и US Open. Родители Зверева — советские теннисисты Александр Зверев и Ирина Фатеева.
Ранее мы писали о дисквалификации Даниила Медведева на турнире ATP 500 в Пекине, когда он случайно попал мячом в зрителя, что стало причиной его удаления с корта. По этому поводу высказался Новак Джокович, выразивший сожаление и напомнивший о схожем инциденте, произошедшем с ним на US Open в 2020 году. Тогда Джокович также был дисквалифицирован, что вызвало широкое обсуждение среди болельщиков и в медиа.