Золотухин погиб на СВО: подтвердил глава Нягани Ямашев
Глава Нягани подтвердил гибель бывшего замгубернатора Югры Алексея Золотухина, добровольца в СВО. Золотухин служил в армии и работал в администрации Пыть-Яха и Югры. Участвовал в восстановлении Макеевки, покинул пост в октябре 2024 года.
Произошла трагедия — в ходе Специальной военной операции на Украине погиб Алексей Золотухин, который ранее занимал пост заместителя губернатора Югры и руководил департаментом региональной безопасности. Данную информацию подтвердил глава города Нягань Иван Ямашев в социальной сети "Макс".
Югра прощается с Алексеем Золотухиным. Оставив должность заместителя губернатора Югры, в 2025 году он ушел добровольцем на СВО. <…> Это большая потеря для всего округа. Выражаю глубокие соболезнования родным и близким героя
— написал Ямашев, добавив к своему сообщению фотографию с датами жизни Алексея: 19 октября 1977 года — 13 июня 2026 года.
В своей речи Иван Ямашев также напомнил о том, что Золотухин с 1995 по 2008 годы служил в вооруженных силах Российской Федерации. В 2008 году он начал гражданскую карьеру, и с июля 2018 по январь 2023 года исполнял обязанности первого заместителя главы города Пыть-Ях. В январе 2023 года ему было предложено занять должность директора департамента региональной безопасности — заместителя губернатора Югры. Он занимался вопросами гражданской защиты населения, координацией действий органов власти в период чрезвычайных ситуаций и взаимодействием с правоохранительными органами.
В 2022 году Алексей руководил рабочей группой Оперативного штаба Югры, занимаясь вопросами реализации инфраструктурного проекта, включавшего восстановление социальной инфраструктуры города Макеевки в Донецкой Народной Республике. В октябре 2024 года Золотухин ушел с поста замгубернатора Югры и руководителя департамента региональной безопасности.
Ранее мы уже писали о трагическом инциденте в Краснодаре, где неизвестный совершил нападение с мачете в торговом центре West Mall. Губернатор Вениамин Кондратьев выразил соболезнования семьям жертв этого страшного события. Напомним, что нападение унесло жизнь одной женщины и оставило пятерых с травмами, в то время как причины трагедии активно исследуются следственными органами.