Журналист Палмери: "Интер" не задействован в судейском расследовании
Прокуратура Милана начала расследование в отношении Джанлуки Рокки, бывшего главы судейской комиссии FIGC, из-за возможного давления на видеоассистентов матчей Серии А и B. "Интер" не фигурирует в деле, сообщил журналист Танкреди Палмери.
Итальянский футбольный клуб "Интер" не упоминается в числе объектов расследования в связи с судейским скандалом, который связан с действиями бывшего руководителя судейской комиссии Итальянской федерации футбола (FIGC) Джанлуки Рокки. Об этом сообщил журналист Танкреди Палмери в социальной сети Х, ссылаясь на данные прокуратуры Милана.
Известно, что Рокки занимался назначением арбитров для матчей в двух высших дивизионах итальянского чемпионата. Как сообщает издание La Gazzetta dello Sport, в субботу прокуратура Милана инициировала расследование в отношении Рокки. Следствие изучает случаи возможного давления на видеоассистентов в матчах Серии А и Серии B за последние два сезона, а также назначение судей, которые могли быть выгодны для конкретных матчей чемпионата.
В СМИ позже появилась информация о том, что клуб "Интер", чьи матчи якобы подвергались влиянию через судейские назначения Рокки, может утратить два трофея, завоеванных в 2024 году, а также столкнуться с понижением до Серии B. В воскресенье Рокки заявил о своей отставке в связи с расследованием.
Согласно информации Палмери, все фигуранты данного дела имеют отношения к судейской комиссии FIGC, а расследование затрагивает несколько матчей чемпионата Италии, включая матч с "Лацио" 13 мая.
"Интер" остался единственным клубом в Италии, который никогда не покидал высший дивизион чемпионата страны. За время своего существования клуб завоевал 37 национальных титулов:
- 20 чемпионских титулов Италии,
- девять Кубков,
- восемь Суперкубков страны.