Журналист Марк Стейн сообщил о смерти легенды НБА Дона Нельсона
Пятикратный чемпион НБА и бывший тренер США Дон Нельсон скончался на 87-м году жизни, сообщил Марк Стейн. Нельсон имел выдающуюся карьеру как игрок и тренер, оставив значительный след в истории баскетбола.
Пятикратный чемпион Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) и бывший главный тренер сборной США Дон Нельсон скончался на 87-м году жизни. О смерти сообщил журналист Марк Стейн, ссылаясь на заявление родственников.
«В воскресенье утром наш любимый муж, отец, дедушка и прадедушка Дон Нельсон мирно отошел к Богу, окруженный своей любящей семьей», — приводит Марк Стейн слова семьи Нельсона.
Дон Нельсон сделал значительный вклад в развитие баскетбола: за время своей игровой карьеры он выступал за команды «Чикаго Зефирс», «Лос-Анджелес Лейкерс» и «Бостон», вместе с которым выиграл все пять чемпионских титулов.
- В роли главного тренера Нельсон работал с командами «Милуоки», «Голден Стэйт», «Нью-Йорк» и «Даллас».
- Трижды его признавали лучшим тренером года в НБА — в 1983, 1986 и 1992 годах.
- В 1994 году сборная США под руководством Нельсона одержала победу на чемпионате мира.
- В 2012 году он был включен в Зал славы баскетбола.
Ранее пресс-служба Федерации тяжелой атлетики России объявила о смерти олимпийского чемпиона Андрея Чемеркина. Этот выдающийся спортсмен ушел из жизни в возрасте 53 лет. Обстоятельства смерти остаются неизвестными.