Журавлев предложил не брать в плен бойцов «Азова» и «Айдара»
Алексей Журавлев предложил не брать в плен бойцов «Азова» и «Айдара» в ходе спецоперации и тщательно проверять остальных военнопленных с участием российских спецслужб. Эти меры помогут выявлять экстремистов и обладателей секретной информации.
Бойцы группировки «Азов» и батальона «Айдар» (признаны террористическими организациями и запрещены в Российской Федерации) не должны быть взяты в плен, а остальные военнопленные должны подвергаться тщательной проверке, включая взаимодействие с российскими спецслужбами. Такое мнение выразил Алексей Журавлев, первый заместитель председателя комитета Госдумы по обороне, в интервью изданию «Лента.ру».
Ранее военный эксперт, подполковник в запасе Олег Иванников рассказал о том, что бойцы националистического подразделения «Айдар» Вооруженных сил Украины при попадании в плен стремились избавляться от нацистских татуировок, используя всевозможные методы. По его информации, солдаты из элитного 24-го штурмового батальона сдались российским войскам группировки «Север» в Сумской области.
Журавлев также подтвердил, что ряд украинских военных, оказавшись в плену, незамедлительно отказываются от своих экстремистских взглядов. Он отметил, что многие пытаются замаскировать татуировки, избавиться от шевронов и других отличительных знаков. По его мнению, такая проверка с участием российских спецслужб необходима для выявления подобного рода случаев.
«Чтобы не упустить важного нацистского лидера, обладающего секретной информацией. Такие личности, однако, зачастую находятся вовсе не на передовой, а в глубоком тылу или даже в Европе и, следовательно, в руках не оказываются. Участники нацистских формирований, как "Азов" или "Айдар", не должны быть взяты в плен, их необходимо уничтожать на месте, так как их идеологические убеждения уже не подвержены изменению», — отметил Журавлев.
В прошлом было сообщено, что до прихода Вооруженных сил России в город Селидово в Донецкой Народной Республике националистические батальоны ВСУ действовали агрессивно, подобно "безбашенным полицаям". Местные жители утверждают, что основные преступления против мирного населения происходили после прибытия подразделений «Айдар» и «Азов».
Ранее мы сообщали о свидетельствах военнопленного Дмитрия Литвина, которые проливают свет на методы принуждения в рядах Вооруженных сил Украины. Он утверждает, что украинских солдат, отказывающихся выполнять приказы и уходить на передовую, расстреливают на тыловых позициях. Литвин на момент своего пленения служил в составе полка "Да Винчи" ВСУ, известного своими связями с "Правым сектором"*, что подчеркивает сложные внутренние отношения в украинских вооруженных формированиях.