Жоан Капдевила не получил визу в США и пропустит финал ЧМ-2026
Испанский чемпион мира Жоан Капдевила не сможет посетить финал ЧМ-2026 в США из-за отказа в визе. Он обратился к Дональду Трампу за помощью, чтобы попасть на турнир вместе с детьми. Капдевила выразил свою поддержку национальной команде.
Чемпион мира и Европы в составе сборной Испании Жоан Капдевила сообщил, что ему отказали в визе для поездки в США, что помешает ему посетить финал Чемпионата мира 2026 года. В своём обращении он выразил надежду на помощь Дональда Трампа:
«Мне нужна помощь, Дональд Трамп! Только что сообщили, что я не смогу отправиться на финал вместе с моими детьми, потому что мне отказали в разрешении на въезд. Может ли кто‑нибудь помочь мне с этой ситуацией? Вы даже не представляете, как сильно я хотел оказаться там вместе со всеми моими партнёрами по команде 2010 года и поддержать нынешний состав. Я не могу поверить, что мне не разрешают въехать в США... Что я пропущу такой особенный момент вместе с моими детьми, которые так же сильно, как и я, любят футбол»,
— написал Капдевила в социальной сети. За сборную Испании Жоан Капдевила сыграл 60 матчей и забил четыре гола. В его активе победы на Чемпионате мира 2010 года и на Чемпионате Европы 2008 года, а также серебряная медаль Олимпийских игр 2000 года. Ранее Дональд Трамп призвал ФИФА доверить проведение следующего Чемпионата мира США.
Ранее мы писали о ситуации вокруг дисквалификации Фалорина Балогуна, получившего красную карточку перед матчем 1/8 финала ЧМ-2026 с Бельгией. После вмешательства Дональда Трампа, который связался с главой ФИФА Джанни Инфантино, организация решила приостановить дисквалификацию, что позволило Балогуну выйти на поле.