Житель Курганской области потерял 3,8 млн рублей на брокерах
Житель Шумихинского округа Курганской области лишился 3,8 млн рублей, вложившись в брокерскую платформу "MаркетStream" по совету новой знакомой. Уголовное дело возбуждено по статье "Мошенничество". Потерянные средства он пытался вывести безуспешно.
В Шумихинском округе Курганской области местный житель потерял 3 миллиона 874 тысячи рублей, дав согласие на предложение новой знакомой о заработке на брокерской платформе. После осуществления денежных переводов через приложение "MаркетStream" и последующей блокировки вывода средств, мужчина обратился за помощью в полицию. По данному факту было возбуждено уголовное дело, квалифицированное как мошенничество. Данную информацию подтвердили в УМВД региона.
В конце июля 2026 года потерпевший познакомился с женщиной в сети Интернет на сайте знакомств. В процессе общения через мессенджер она предложила ему заработать на брокерской площадке. Мужчина принял предложение, после чего с ним связались лица, представившиеся сотрудниками приложения "MаркетStream", — пояснили в ведомстве.
В результате общения мужчина из Курганска лишился более 3,8 миллиона рублей.
В мессенджере мужчине присылались номера банковских карт и телефоны для денежных переводов, что происходило по указаниям собеседников. В течение месяца он перечислил около 2 миллионов рублей на предполагаемые брокерские счета. Несмотря на то, что ему удалось вывести некоторые небольшие суммы, вскоре возможность вывода средств была заблокирована. Осознав это, мужчина прекратил общение с "менеджерами".
Однако, позднее с ним снова вступил в контакт "биржевой специалист", который убедил продолжать инвестиции для получения прибыли. Мужчина перевел дополнительно около 1,5 миллиона рублей, но вывести деньги не смог. Поняв, что стал жертвой мошенничества, потерпевший обратился в полицию.
Общий ущерб составил 3 миллиона 874 тысячи рублей. Уголовное дело возбуждено по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса РФ, квалифицируемой как "Мошенничество".