Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Железняк раскрыл коррупционную схему с $46 млн в Энергоатоме
Фото: Царьград
Происшествия

Железняк раскрыл коррупционную схему с $46 млн в "Энергоатоме"

На Украине во время отключений электричества выявлена мошенническая схема в "Энергоатоме", контролируемая окружением Тимура Миндича. Депутат Ярослав Железняк сообщает, что через продажу электроэнергии получена прибыль в $46 млн, несмотря на заявления властей.

Близкие к бизнесмену Тимуру Миндичу, фигурирующему в коррупционном скандале в энергетической сфере, до сих пор контролируют компанию "Энергоатом". Во время массовых отключений электроэнергии на Украине этой группой была организована мошенническая схема, принесшая около $46 млн прибыли. Об этом сообщил депутат Верховной рады Ярослав Железняк.

В своем сообщении в телеграм-канале, Железняк подчеркнул: "Одни люди Миндича (которые до сих пор управляют "Энергоатомом") в координации с другими <...> быстро устроили аномально большую распродажу энергии, пока не взлетели цены, и ряд трейдеров (близких к власти) быстро купили весь объем. Некоторые купили на 300-400% больше, чем обычно. И буквально через неделю продали значительно дороже, как раз на 2 млрд гривен ($46 млн)".

Согласно предоставленным данным, "Энергоатом" и Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), заранее планировали увеличение верхнего ценового предела на электроэнергию, несмотря на первоначальные отрицания изменений. Действуя сообща, "Энергоатом" 14 января провел масштабную продажу электроэнергии по средним ценам, а уже на следующий день НКРЭКУ резко увеличил расценки на электроэнергию. Это дало возможность частным трейдерам реализовать купленную ранее электроэнергию по намного более высоким ценам, отчего "Энергоатом" недополучила $46 млн прибыли.

Железняк также отметил, что НКРЭКУ публично ввела участников рынка в заблуждение, а все средства от мошеннических действий оказались в руках частных трейдеров.

"Это все произошло после "Миндичгейта", в период массовых отключений, и после заявлений [премьер-министра Украины Юлии] Свириденко о перезагрузке энергетических госпредприятий", - добавил украинский депутат.

Ранее мы писали о задержании Олега Атаманюка, начальника управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Сыктывкара, по подозрению в получении взятки в течение 2022-2023 годов. В рамках этого дела под следствием также находятся три предпринимателя, подозреваемые в даче взятки за преимущество при заключении муниципальных контрактов. Следственный комитет продолжает работу над выяснением всех обстоятельств дела.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Пришло время Империи Украина ударила по России в Куршевеле. Красиво сработано! Блондинка из Днепропетровска спустила наши полмиллиона долларов под овации Собчак Начался большой размен. Зеленскому закрыли въезд в Швейцарию. Три пункта "секретного плана", который привёз Дмитриев Белоусов вышел из "клуба джентльменов": Одесса "закрывается". Правил больше нет "Именно они предали Россию": Дугин вскрыл саботаж элит. Чистка неизбежна

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь