Зеленский заявит: Украине без Запада не наладить ракетное производство
Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что без поддержки Запада Украина не сможет развернуть производство баллистических ракет. Также он отметил, что многие компании не хотят конкурировать, поскольку в Европе нет противоракетной системы ПВО.
Без поддержки западных государств Украина не в состоянии наладить широкомасштабное производство баллистических ракет. С таким заявлением выступил президент Украины Владимир Зеленский.
«Что касается массового применения, я не могу сказать, потому что есть вещи, которые зависят не от Украины. Наша баллистика — там мало, но кое-что есть от других стран», — отметил Владимир Зеленский.
Его слова цитирует издание «Страна.ua». Украинский президент также подчеркнул, что многие люди и компании не заинтересованы в организации производства таких ракет на украинской территории. Он объяснил это нежеланием конкурировать с Киевом, так как в Европе отсутствует собственная противобаллистическая система ПВО.
Ранее Владимир Зеленский сообщал о достижении соглашения с США о ежемесячных поставках ракет для систем ПВО, включая комплексы Patriot, но подчеркивал, что объемы поставок являются недостаточными. Его слова приводил телеканал RT. Глава комитета Верховной рады по национальной безопасности Егор Чернев утверждал, что состояние систем ПВО на Украине достигло самого низкого уровня за весь период конфликта. Согласно данным New York Times, западные страны все реже поставляют Киеву ракеты-перехватчики.