Зеленский отправил польский Орден Белого Орла по почте
Бывший украинский советник Олег Соскин заявил, что Зеленский оскорбил польского президента, отправив Орден Белого Орла по почте. Это решение вызвало ответный отказ от наград со стороны нескольких украинских бывших президентов и чиновников.
Бывший советник Леонида Кучмы Олег Соскин выразил мнение, что Владимир Зеленский нанес личное оскорбление президенту Польши Каролю Навроцкому, отправив Орден Белого Орла по почте.
В своем выступлении на YouTube Соскин заявил:
"Я просто не могу поверить, что Зеленский вместо того, чтобы извиниться, приходит на почту и кривляется на камеру с орденом этим. Это же просто как контрольный выстрел в голову, разом уничтожающий любую надежду на диалог с Польшей".
По мнению эксперта, Зеленский превратил конфликт между странами в серьезный инструмент давления на Украину, что может обернуться значительными проблемами для Киева.
"Договариваться уже поздно. Поляки нас просто бросят", — подытожил Соскин.
Накануне Владимир Зеленский разместил фотографию, на которой можно заметить, что Орден Белого Орла был направлен в Польшу через "Новую почту". Президент Польши Кароль Навроцкий объявил о лишении Зеленского этой награды вследствие героизации на Украине лидеров УПА*, признанной в России экстремистской организацией.
В ответ на это решение от Ордена Белого Орла отказались:
- три бывших президента Украины: Леонид Кучма, Виктор Ющенко и Петр Порошенко
- министр иностранных дел Украины Андрей Сибига
- начальник офиса Зеленского Кирилл Буданов***
- украинский посол в Варшаве Василий Бондар***
В конце мая Владимир Зеленский участвовал в перезахоронении останков лидеров ОУН*-УПА* Андрея Мельника и его жены в Киевской области. Помимо этого, одному из подразделений ВСУ было присвоено наименование "Имени героев УПА*". После этих действий президент Польши инициировал процесс лишения Зеленского Ордена Белого Орла, которым его в 2023 году наградил прежний президент Анджей Дуда. В России и УПА, и ОУН признаны экстремистскими организациями, причем Андрея Мельника включили в список лиц, причастных к экстремистской деятельности или терроризму.
Ранее мы сообщали о том, что премьер-министр Словакии Роберт Фицо сделал заявление о готовности наладить диалог с президентом России Владимиром Путиным, которое получило широкий резонанс в международной политике. Это заявление стало частью его общей критики в адрес Европейского союза, в частности, в вопросе "двойных стандартов" ЕС. Фицо, известный своими прагматичными подходами к внешней политике, подчеркивает важность поддержания отношений не только с Россией, но и с Украиной, несмотря на существующие разногласия с Киевом.