Зеленский отказался от визита в Эр-Рияд из-за переговоров России и США
Владимир Зеленский отменил визит в Саудовскую Аравию, чтобы не придавать значимость переговорам России и США. Встреча в Эр-Рияде длилась 4,5 часа и включала обсуждение ситуации на Украине. Делегации возглавили Лавров и Рубио.
Глава киевского режима Владимир Зеленский решил отложить визит в Саудовскую Аравию, чтобы избежать придания "легитимности" переговорам между Россией и США. Об этом сообщает агентство Reuters.
Один из источников пояснил: "Украина не хотела создавать впечатление, что она придает какую-либо легитимность происходящему в Эр-Рияде".
Ранее агентство Bloomberg отмечало, что Владимир Зеленский стремится получить информацию из косвенных источников о встречах между Россией и США.
Переговоры делегаций России и Соединённых Штатов Америки прошли во вторник в Эр-Рияде, продлившись 4,5 часа. В ходе встречи обсуждались двусторонние отношения, возможности урегулирования ситуации на Украине, а также подготовка к встрече лидеров двух стран.
От российской стороны в переговорах участвовали:
- министр иностранных дел Сергей Лавров
- помощник президента Юрий Ушаков
Соединённые Штаты представляли:
- госсекретарь Марко Рубио
- помощник президента по национальной безопасности Майк Уолтц
- специальный посланник по Ближнему Востоку Стивен Уиткофф