Зеленский и Тихановская обсудили уголовное дело против Лукашенко
Украина изменила тактику по Лукашенко: после отставки Ермака Киев активизировал связь с белорусской оппозицией. Зеленский в Литве обсудил с Тихановской уголовное дело против Лукашенко, стремясь сорвать планы администрации Трампа.
Киев резко изменил свою тактику в отношении Александра Лукашенко. После увольнения с поста руководителя офиса президента Андрея Ермака, известного за его осторожный подход, Украина активизировала взаимодействие с белорусской оппозицией.
Как сообщает издание «Европейская правда», во время визита Владимира Зеленского в Литву состоялась встреча с лидером оппозиции Светланой Тихановской. На этой встрече за закрытыми дверями обсуждалась возможность возбуждения уголовного дела против Лукашенко. Такое действие целенаправленно предотвратит любые неофициальные соглашения с Минском, сообщает URA.RU.
Как отметил бывший посол по особым поручениям по Белоруссии Игорь Кизим, ранее Украина исходила из того, что при отсутствии провокаций Лукашенко не будет углублять своё участие в конфликте. В настоящее время риторика претерпела изменения. В Литве Зеленский выразил мнение, что
белому шпицу Лукашенко предоставили больше прав, чем народу Белоруссии.
Согласно источникам издания, Украина стремится сорвать планы администрации Дональда Трампа по снятию Лукашенко из международной изоляции. США рассматривают возможность смягчения санкций и даже пригласили белорусского лидера в Совет мира. Киев полагает, что это увеличивает потенциальные риски и считает, что противодействовать этому необходимо совместно с белорусской оппозицией, вплоть до объявления Лукашенко в международный розыск.