Запорожская АЭС восстановила линию, но Украина не подала напряжение
Запорожская АЭС не может запустить вторую линию энергоснабжения из-за отсутствия напряжения со стороны Украины. Место повреждения линии было восстановлено после режима тишины, завершившегося 23 июня. Об этом сообщила директор Е. Яшина.
Вторая линия энергоснабжения Запорожской атомной станции пока не введена в эксплуатацию из-за отсутствия напряжения со стороны Украины. Об этом сообщила директор по коммуникациям Запорожской АЭС Евгения Яшина в интервью ТАСС. Согласно её словам, со стороны станции были выполнены все необходимые мероприятия для восстановления линии электропередачи. Высоковольтная линия внешнего питания станции была повреждена в результате боевых действий. С целью её ремонта и при посредничестве МАГАТЭ был установлен режим тишины между Россией и Украиной, который завершился 23 июня. Проведение восстановительных работ осложнялось тем, что место повреждения находилось над течением Днепра. Линия "Днепровская" идёт с правого берега реки, находящегося под контролем Украины.
«Нет напряжения на линии. Со своей стороны, все необходимые ремонтно-восстановительные работы мы провели», — подчеркнула Яшина.
Ранее мы писали о том, что задержка запуска линии электроснабжения «Днепровская» для Запорожской АЭС была вызвана повреждениями на подстанции, хотя глава «Росатома» Лихачёв утверждал, что всё было готово к подключению. Эти события происходили более чем в 100 км от самой станции, подчеркивая сложность ситуации с энергетической инфраструктурой в регионе.