Запорожская АЭС отключилась от сети из-за непогоды на час
Запорожская АЭС временно осталась без внешнего электроснабжения из-за непогоды. Отключение длилось час. Питание обеспечивали дизельные генераторы. Радиационный фон в норме, реакторы в холодном останове с 11 сентября 2022 года.
Запорожская атомная электростанция (АЭС) на короткий срок осталась без внешнего электроснабжения из-за неблагоприятных погодных условий, как сообщили во вторник представители предприятия.
"Сегодня на Запорожской АЭС, являющейся частью атомных станций Росатома, произошло кратковременное отключение внешнего энергоснабжения из-за неблагоприятных погодных условий", — говорится в официальном сообщении канала станции в Max.
Перебой с электроснабжением длился около часа. В это время станция получала питание от дизельных генераторов, которые функционировали в штатном режиме. В настоящее время внешнее энергоснабжение станции осуществляется через линию 330 кВ "Ферросплавная-1".
"Нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации не произошло. Радиационный фон на территории Запорожской АЭС и в её окрестностях соответствует естественным природным уровням", — отметили на станции.
Запорожская АЭС является крупнейшей атомной электростанцией в Европе и включает шесть энергоблоков ВВЭР-1000. С 11 сентября 2022 года она не производит электроэнергию, и все её реакторы находятся в режиме холодного останова.
Станция входит в состав ФГУП "Запорожская АЭС" и находится в собственности Российской Федерации. Оператором станции выступает АО "Эксплуатирующая организация Запорожской АЭС", созданное АО "Росэнергоатом" (компания является частью ГК "Росатом").