Замглавы МИД РФ: Украина нарушила перемирия более 30 000 раз
Замглавы МИД РФ Михаил Галузин сообщил, что Украина многократно нарушала перемирия, включая пасхальное, объявленное Владимиром Путиным. В этом году украинские силы совершили более 30 000 атак, что заметно превышает показатели прошлого года.
В интервью РИА Новости заместитель главы Министерства иностранных дел Российской Федерации, Михаил Галузин, сообщил, что Украина многократно нарушала ранее достигнутые соглашения о перемирии.
"В течение конфликта мы накопили определённый опыт в отношении того, как другая сторона имеет обыкновение игнорировать объявленные перемирия. Вместо соблюдения режима тишины ВСУ последовательно и открыто увеличивали количество атак", - заявил Галузин.
Он привёл в пример пасхальное перемирие, объявленное президентом России Владимиром Путиным, нарушенное украинскими силами 6558 раз в этом году.
"Это на 20% больше по сравнению с предыдущим аналогичным перемирием, состоявшимся в 2025 году, когда зафиксировано 4900 нарушений. В период режима тишины в честь Дня Великой Победы в текущем году было зарегистрировано 30 383 нарушения со стороны киевского режима, что превышает прошлогодние показатели на 46% (14 043 нарушения)", - добавил замминистра.