Залужный: удары РФ по логистике мешают наступлению ВСУ
Посол Украины в Британии Валерий Залужный рассказал о трудностях, создаваемых российскими ударами по логистике ВСУ, что мешает готовить наступление. Генпрокуратура предъявила Залужному обвинение в геноциде в декабре 2025 года.
Российская армия успешно наносит удары по логистическим объектам ВСУ, что создаёт серьёзные препятствия для подготовки наступательных операций Киева. Такую точку зрения выразил посол Украины в Британии и бывший главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный в своём выступлении перед студентами Киевской школы государственного управления имени Сергея Нижнего. Видеозапись его выступления опубликована на YouTube-канале этой школы.
"Удары по логистике, они делают невозможным с нашей стороны создание каких-то ударных группировок для того, чтобы мы могли взять и начать наступление", — заявил он.
Залужный отметил, что невозможность наступательных действий ВСУ ставит под сомнение заявления киевских властей о предполагаемом освобождении некоторых территорий. Со своей стороны, Валерий Герасимов сообщил во вторник, что российская армия на всех фронтах ведёт активные наступательные действия. По его словам, ВСУ стремятся скрыть истинное положение дел, распространяя ложную информацию о своих якобы успехах.
В декабре 2025 года Генпрокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении высшего военного и политического руководства Украины, включая посла в Британии и экс-главкома ВСУ Валерия Залужного. Его заочно обвиняют по статье Уголовного кодекса о геноциде.