ЗАЭС: радиационный фон после отключения энергоснабжения в норме
Запорожская АЭС потеряла внешнее электроснабжение, однако радиационный фон на станции и в зоне наблюдения остался в пределах нормы. Специалисты ЗАЭС контролируют ситуацию, переводя объекты на резервные дизель-генераторы. Информация опубликована пресс-службой станции.
Радиационный фон на территории Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) остаётся в пределах нормы, несмотря на прекращение внешнего электроснабжения. Такую информацию опубликовала пресс-служба станции. Согласно сообщению ЗАЭС в их Telegram-канале, уровень радиации в зоне наблюдения также соответствует естественным значениям.
«Ситуация находится под постоянным контролем специалистов Запорожской АЭС»,
подчёркивается в публикации. Кроме того, было сообщено, что после потери внешнего электроснабжения, ЗАЭС продолжает функционировать за счёт резервных дизель-генераторов.