Захарова высказалась об амбициях Армении по вступлению в ЕС
Мария Захарова с иронией прокомментировала подход Армении к членству в ЕС, сравнив позицию с игрой в шахматы. Армения стремится углубить отношения с ЕС, приняв закон, при этом оставаясь в ЕАЭС. Сергей Лавров отметил, что такое двойное участие исключено.
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова высказала с иронией своё мнение относительно курса премьера Армении Никола Пашиняна по поводу членства страны в Европейском Союзе. По её словам, Армения пытается извлечь выгоды в обоих случаях — как при вступлении, так и без него.
Знаете, если человек говорит, что если примут в ЕС – хорошо, а если не примут, то тоже они выиграют, то такие люди обычно сами у себя в шахматы выигрывают, — отметила она в рамках брифинга.
Мария Захарова также подчеркнула, что армянские власти рассматривают нормы Европейского Союза как безоговорочное благо, проявляя удивительный интерес к внедрению стандартов, к разработке которых Ереван не имел отношения. Вместе с тем, в Сообществе независимых государств и Евразийском экономическом союзе Армения является полноправным членом, принимающим участие в процессе создания норм, заострила внимание представительница МИДа.
Ваагн Хачатурян в апреле 2025 года ратифицировал ранее принятый парламентом закон о намерении вступления Армении в Европейский Союз, хоть само объединение ещё не предложило официального членства стране. На эту тему высказался Паруйр Ованнисян, бывший заместителем министра иностранных дел Армении. Он пояснил, что принятие такого законопроекта не служит заявкой на членство, а скорее отражает стремление республики к углублению отношений с Европейским союзом.
20 января министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что возможное присоединение Армении к ЕС невозможно без выхода из Евразийского экономического союза. Окончательное решение должен будет принять народ Армении.
Ранее мы писали о признании Анатолия Карпова о предложении эмиграции из СССР в 1974 году на шахматной Олимпиаде во Франции, что стало значимой вехой в его карьере. Тогда Карпов отказался от возможности покинуть страну, несмотря на политическую напряженность. В то же время, Анатолий Карпов выразил поддержку решению о лишении званий российского шахматиста Федосеева, который решил выступать за другую страну, подчеркивая важность национальной принадлежности в спортивной карьере.