Захарова отметила участие японских журналистов в работе спецслужб
Мария Захарова, представитель МИД России, заявила о традиционной практике японских властей привлекать журналистов к работе спецслужб. Заявление сделано на фоне задержания корреспондента «Хоккайдо Симбун» в Сахалинской области.
Представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова выразила мнение, что японские власти традиционно используют журналистов в интересах специальных служб. Такое заявление дипломат сделала в своём Telegram-канале, комментируя реакцию японской прессы на задержание корреспондента газеты «Хоккайдо Симбун» в Сахалинской области.
Захарова обратила внимание на то, как японские СМИ протестуют против задержания своего гражданина.
В то же время она отметила, что случаи взаимодействия представителей журналистики со спецслужбами Японии описывались самими японскими авторами. В подтверждение своих слов дипломатка сослалась на несколько книг, которые анализируют подобную практику.
Также Захарова напомнила о бывшем сотруднике газеты «Никкей» Такаси Сугисиме, который открыто рассказывал о своём сотрудничестве с японскими органами безопасности.
Представитель российского МИД рекомендовала японским комментаторам ознакомиться с историей своей страны, прежде чем заявлять о несоответствии журналистской деятельности и разведывательной работы.
Согласно мнению Захаровой, исторические примеры подтверждают, что японские журналисты имели опыт сотрудничества с спецслужбами и занимались этой деятельностью.
Ранее мы писали о том, что обвинения в российской дезинформации касательно ноутбука Хантера Байдена оказались необоснованными. В центре внимания оказались данные, полученные с устройства, что вызвало международный резонанс. Кирилл Дмитриев подчеркнул, что эти обвинения в конечном итоге подрывают доверие к их инициаторам, что подтверждает тот факт, что в подобного рода ситуациях требуется более объективный подход в оценке информации.