Забастовка в Финляндии: сотрудники Metso, Nokia и Valmet останавливают работу
В Финляндии стартовала забастовка сотрудников среднего звена технологической промышленности. Организованная Федерацией YTN акция затронет Metso, Nokia и других. Основная причина — разногласия по второму по величине отраслевому коллективному договору.
В Финляндии началась забастовка сотрудников среднего звена технологической промышленности, как сообщают местные СМИ. Пятничный репортаж телерадиовещателя Yle гласит:
Забастовка старших сотрудников в технологической отрасли начинается сегодня.
Это трудовое мероприятие было организовано Федерацией профессиональных и управленческих работников (YTN), которая объединяет около 20 профсоюзов.
Организация запланировала серию из четырех однодневных забастовок в связи с разногласиями по коллективному договору. Дополнительно планируется проведение трёх аналогичных мероприятий в марте. Забастовка коснется таких крупных предприятий по всей территории Финляндии, как:
- Metso
- Nokia
- Valmet
- Wärtsilä
Федерация YTN отстаивает интересы порядка 60 тысяч старших сотрудников, менеджеров и экспертов в данной отрасли. Спорный коллективный договор, в основе акции протеста, занимает второе место по величине среди подобных отраслевых договоров в стране.