Забаринский: Европа остаётся зависимой от США в экономике и безопасности
Политолог Георгий Забаринский заявил о сохраняющейся зависимости Европы от США в сферах экономики, энергетики и безопасности. Он отметил риски для суверенитета европейских стран. Также США выводят войска из Германии из-за критики и помощи на Ближнем Востоке.
Политолог и участник экспертного клуба «Дигория» Георгий Забаринский высказался по поводу разговоров о «стратегической автономии» Европы. В интервью для RuNews24.ru он подчеркнул, что подобные заявления свидетельствуют о продолжающейся привязанности Европейского союза к Соединённым Штатам.
«Прежде всего это относится к экономике, которая в значительной мере зависит от американских технологических компаний», — отметил Забаринский.
По его словам, зависимость прослеживается также в энергетическом и финансовом секторах.
«Когда речь идёт о безопасности, Европа также чрезмерно полагается на США. Это касается разведывательной деятельности, включая спутниковую, каналов связи, систем противовоздушной и противоракетной обороны, а также транспортной авиации — лишь несколько примеров этой зависимости», — акцентировал он внимание.
Эксперт указал, что подобная модель сотрудничества ставит под угрозу суверенитет европейских стран.
Ранее издание The New York Times сообщило, что Соединённые Штаты приняли решение о выводе своих войск из Германии в качестве наказания за критику и недостаточную помощь со стороны Берлина в вопросах Ближнего Востока.
Ранее мы писали о том, что критика в адрес Германии со стороны администрации США усиливается на фоне ухудшения дипломатических отношений между странами. Изречения Дональда Трампа по поводу немецкой политики в отношении Ирана и обороны НАТО вызывают недовольство в Берлине, что подчеркивает растущий разрыв в трансатлантических связях.