Kyodo сообщает: нефть из Азербайджана прибудет в Японию 12 мая
Танкер с нефтью из Азербайджана прибудет в Японию 12 мая, впервые с начала конфликта на Ближнем Востоке. Это часть японской стратегии по диверсификации поставок на фоне блокады Ормузского пролива. Япония уверена в обеспечении нефтяной безопасности до 2026 года.
Танкер с нефтью из Азербайджана впервые с момента начала конфликта на Ближнем Востоке направляется в Японию. Об этом информирует агентство Kyodo. Ожидается, что прибытие танкера состоится 12 мая. Как сообщили агентству источники в министерстве экономики, торговли и промышленности Японии, закупка нефти у Азербайджана происходит в контексте усилий по диверсификации источников поставок нефти в страну. Это решение было принято на фоне продолжительной блокады Ормузского пролива.
Ранее поступила информация от местных СМИ о том, что японское правительство уверено в своей способности обеспечивать внутренние потребности в нефти вплоть до конца 2026 года. Планы по удовлетворению этих нужд основаны на использовании альтернативных маршрутов закупки нефти и частичном использовании стратегических запасов. Среди альтернативных маршрутов:
- Поставки из ОАЭ через порт Эль-Фуджайра
- Из Саудовской Аравии через порт Янбу-эль-Бахр
Каждая из этих стран способна удовлетворить около половины потребностей Японии в нефти. Также сообщалось о готовности США в четыре раза увеличить поставки нефти в Японию, в основном за счет терминалов в Техасе. Ожидаемый дефицит будут компенсировать стратегические резервы, частичное высвобождение которых началось еще в середине прошлого месяца.
На фоне этих событий Япония также недавно приобрела первую за длительное время партию российской нефти. Японская компания Taiyo Oil получила груз нефти с Сахалина в начале месяца. 16 марта в Японии начали продавать нефть из резервов в количестве, способном покрыть потребности страны в течение 45 дней. Реализация осуществляется оптовым компаниям по ценам, приближенным к уровню, предшествовавшему началу военных действий США и Израиля против Ирана. Японские стратегические запасы включают в себя объемы, сопоставимые с потребностями страны на 254 дня. Эти резервы разделены между государственными и частными компаниями и составляют примерно 470 миллионов баррелей.