Axios сообщил: линия связи США и Ирана в Ормузском проливе не работает
Линия связи между Вооруженными силами США и Корпусом стражей исламской революции для контроля Ормузского пролива остается неактивной, несмотря на договоренности в Швейцарии на прошлой неделе. Обострение ситуации ставит под вопрос предстоящие переговоры.
Линия прямой связи между Вооруженными силами Соединенных Штатов и Корпусом стражей исламской революции (КСИР, элитные подразделения Вооруженных сил Ирана) для координации судоходства через Ормузский пролив пока остается неактивной. На это обращает внимание портал Axios, ссылаясь на свои источники. Достичь договоренности по запуску линии стороны смогли в ходе консультаций, проведенных на прошлой неделе в Швейцарии. По состоянию на субботу, однако, "горячая линия" не была запущена, отмечает портал.
Несмотря на согласие по организации связи, стороны продолжают обмениваться ударами и взаимными обвинениями в эскалации. С учетом обостряющейся ситуации, остается неясным, будет ли проведен в Швейцарии следующий тур переговоров между техническими группами Соединенных Штатов и Ирана, назначенный на вторник, обращает внимание портал.
Ранее мы писали о продолжающихся успехах российской армии в Украине, сосредоточив внимание на стратегических операциях, направленных на улучшение позиции российских сил. Настоящее сообщение от Министерства обороны подтверждает успешное освобождение населённых пунктов Писанцы и Новосёловка, что ослабляет оборону ВСУ и открывает возможности для более активного продвижения российских войск в указанных областях.