Взрыв в Абакане: начальник цеха арестован после гибели двух человек
В Абакане на территории Абаканского опытно-механического завода произошел взрыв, в результате которого погибли два человека. Начальник сборочного цеха "Корпорации лесмаш" арестован. Возбуждено уголовное дело о нарушении правил безопасности.
Начальник сборочного цеха "Корпорации лесмаш", расположенной в Абакане, Республика Хакасия, был задержан в связи с взрывом на предприятии, повлекшим за собой гибель двух человек и ранения еще четверых. Об этом информировало Главное следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Красноярскому краю и Хакасии.
Инцидент произошел в понедельник на арендованных предприятием площадях Абаканского опытно-механического завода. В результате взрыва двое работников погибли, еще четверо получили травмы. Главное следственное управление СК России по Красноярскому краю инициировало уголовное дело по поводу гибели двух и более лиц из-за нарушения правил безопасности при выполнении работ (часть 3 статьи 216 Уголовного кодекса Российской Федерации). Во вторник был задержан начальник цеха в рамках расследования.
"Арестовали на два месяца, до 22 февраля включительно", - сообщил представитель ведомства.
Как сообщает следствие, взрыв произошел в процессе шлифовальных работ при сварке резервуара для воды. Взрыв произошел из-за хлопка сжатого воздуха, находившегося в емкости, что привело к ее частичному разрушению. Следствием предполагается, что начальник цеха вместе с неустановленными лицами из руководства компании нарушили правила безопасности и требования охраны труда.
ООО "Корпорация лесмаш" занимается производством металлопродукции и ремонтом промышленной техники.