Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
IJHARS выявила 44 дела за нарушения в украинских продуктах в Польше
Фото: Царьград
Происшествия

IJHARS выявила 44 дела за нарушения в украинских продуктах в Польше

В сентябре 2025 года инспекция качества агропродовольственных товаров (IJHARS) выявила серьезные нарушения в 41 из 52 магазинов, продающих украинские продукты в Польше. Чаще всего нарушения касались отсутствия маркировки на польском языке и информации о составе.

Серьезные нарушения были выявлены в большинстве пищевых продуктов из Украины, реализуемых в Польше. Об этом сообщает инспекция качества агропродовольственных товаров (IJHARS).

«В сентябре 2025 года представители IJHARS провели обследование в 52 торговых точках, включая 42 стационарных магазина и 10 онлайн-площадок, занимающихся продажей продуктов из Украины. В ходе проверки было проанализировано 359 партий товаров. Нарушения обнаружены в 41 магазине», — отмечается в официальном заявлении.

Особое внимание инспекторы обращали на отсутствие маркировки на польском языке, нехватку полного списка ингредиентов, неверные даты хранения или отсутствие информации об аллергенах, говорится в сообщении. Инспекторы подчеркивают, что продукты питания, импортируемые из стран, не входящих в Европейский Союз, включая Украину, обязаны соответствовать стандартам Польши и ЕС. Этикетки должны содержать полный состав, сведения об аллергенах, пищевую ценность и срок годности. Вся информация должна быть представлена на польском языке.

По итогам проверок, значительное количество нарушений было зафиксировано в категориях кондитерских изделий: 71,2% партий не соответствовали польским стандартам. Часто встречающимися проблемами были отсутствие польских этикеток и недостаточная информация о составе, сообщают в IJHARS. Ситуация с рыбной продукцией оказалась еще более критической — несоответствия были выявлены в 77,8% случаев. Часто отсутствовала информация о методе производства или применяемых средствах лова. Также нарушениями отличались обработанные овощи и фрукты (57,9%), а также мясные продукты (58,8%). Даже безалкогольные напитки подверглись критике — в 64% случаев. Пиво и алкоголь также не прошли проверку — 31,6% и 25,8% партий соответственно показали нарушения.

В результате проверок IJHARS инициировала 44 административных дела, которые могут обернуться значительными штрафами. На текущий момент уже назначено девять штрафов.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Пришло время Империи "Шоубиз-дыра" за наш счёт. Как экстрасенсы и блогеры-пошляки стали "народным достоянием". Утекают миллиарды "Путин готовит обращение к нации": Инсайдеры обещают "страшные новости". Мобилизация, новая СВО или третий залп "Орешника"? Что будет после "похищения Путина": Трамп дал полный расклад. Русские получили чёткий сигнал "Сотни людей расстреляны из пулемётов": За мятежом в Иране мелькнула тень Алиева. Главная опасность там, откуда не ждали

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь