ВОЗ рекомендовала сократить потребление сахара до 6 ложек в день
Камиля Табеева из EMC советует ограничить дневное потребление сахара до 6 чайных ложек при рационе в 2000 ккал. ВОЗ настоятельно рекомендует удерживать уровень сахара в пределах 5-10% от суточной калорийности для оптимального здоровья.
Дневное потребление сахара при калорийности рациона в 2000 килокалорий не должно превышать 12 чайных ложек, однако для здоровья организма целесообразно уменьшить эту норму до 6 чайных ложек. Об этом сообщила в своем интервью РИА Новости Камиля Табеева, заведующая отделением эндокринологии и эксперт клиники превентивной и антивозрастной медицины Европейского медицинского центра (EMC).
Камиля Табеева отметила: "ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения – ред.) рекомендует ограничивать количество свободных сахаров до 10% от суммарной суточной калорийности, при этом в идеальном варианте – до 5%".
Врач подчеркнула, что свободный сахар присутствует не только в чайной или кофейной ложке, но и содержится в различных готовых продуктах и напитках, таких как:
- выпечка,
- соусы,
- сладкие газированные напитки,
- и другие продукты.
Она уточняет, что при рационе в 2000 килокалорий рекомендуемая норма достигает до 50 граммов сахара, что соответствует около 12 чайным ложкам в день. Тем не менее, по словам специалиста, потребление около 25 граммов (6 чайных ложек) сахара при том же дневном количестве калорий может принести дополнительную пользу организму.