Владимир Сальдо анонсировал работы в Геническом порту на 2026 год
Владимир Сальдо объявил о планах проведения дноуглубительных работ в Геническом морском порту Херсонской области в 2026 году. Проекты также затронут порты в Скадовске и Хорлах, которые включены в реестр Росморречфлота для восстановления после стабилизации обстановки.
Работы по углублению дна планируется провести в Геническом морском порту Херсонской области в 2026 году, с целью подготовки этого объекта к последующему запуску. Об этом заявил губернатор Владимир Сальдо в эфире телеканала "Таврия".
Владимир Сальдо сообщил: "В следующем году планируется начать углубительно-очистительные работы, потому что [Генический] порт не работал многие годы. Порт был вообще остановлен, даже его возможности рыбопромышленные, по рыбной ловле. В следующем году рассчитываем, что начнем дноуглубительные работы. И восстановим работу этого порта".
Он также отметил, что порты в Скадовске и Хорлах, пребывающие в нерабочем состоянии из-за активности Вооружённых сил Украины, вошли в реестр Росморречфлота. Эти объекты намечены к восстановлению и последующему вводу в эксплуатацию по завершении стабилизационной обстановки.
Губернатор подчеркнул: "Генический порт, конечно, имеет больше потенциальной возможности. Это возможности судоходства между портами самого Азовского моря и выхода в Черное море через Керченский пролив".
Ранее мы писали о планах компании "Северсталь" по реализации экологически значимых проектов. В частности, Северсталь сообщила о намерении запустить комплекс по производству железорудных окатышей во второй половине 2026 года, что окажет положительное влияние на экологию за счет снижения выбросов парниковых газов, а также укрепит её позиции на рынке.